Подводная камера.

gromoverjetc

Старожил форума
В общем, жена требует подводную камеру на проводе...

Посмотрел рыболовные камеры, которые есть в продаже,- говнищще за страшные деньжищщи... Аж удивился, у меня на газели на задний вид приколхожено две камеры. С радиорынка, дешевые, и то лучше показывают...

Почитал инет. Народ погружает экшн камеры, приколхоживая проводок для передачи вайфай... Картинка на экране мерзкая, и с огромной задержкой...

Подумалось, то ли пришла в голову хорошая идея, то ли я дурак, и что то упускаю.

Идея проста. Берется экшн камера с hdmi выходом. hdmi,- потому что с другим не бывает. Ставится конвертер hdmi на тюльпан. А с тюльпана можно видео гнать далеко и без проблем чуть ли не по бытовому удлинителю... И загерметизировать один тонкий хвост несложно... В капсулу вместе с камерой пихается блок батарей, чтобы не париться о времени работы... Получаем качественную запись, хорошую картинку без задержки и неограниченное время работы...

Вроде все просто, но по ходу что то я упустил... Вот интересуюсь мнением сообщества...
 
загерметизировать один тонкий хвост несложно... В капсулу вместе с камерой пихается блок батарей, чтобы не париться о времени работы...
Так батарейки кончились когда то контейнер надо разбирать и разгерметизировать, а в экшен камере батарейки на час работы.
Под водой темно и камера нужна с подсветкой: экшен камеры ее обычно лишены и подсветка энергоемкая, чтобы ее с аккумуляторов записывать.
 
На РФ есть тема про подводные камеры.
 
В общем, жена требует подводную камеру на проводе...

Посмотрел рыболовные камеры, которые есть в продаже,- говнищще за страшные деньжищщи... Аж удивился, у меня на газели на задний вид приколхожено две камеры. С радиорынка, дешевые, и то лучше показывают...

Почитал инет. Народ погружает экшн камеры, приколхоживая проводок для передачи вайфай... Картинка на экране мерзкая, и с огромной задержкой...

Подумалось, то ли пришла в голову хорошая идея, то ли я дурак, и что то упускаю.

Идея проста. Берется экшн камера с hdmi выходом. hdmi,- потому что с другим не бывает. Ставится конвертер hdmi на тюльпан. А с тюльпана можно видео гнать далеко и без проблем чуть ли не по бытовому удлинителю... И загерметизировать один тонкий хвост несложно... В капсулу вместе с камерой пихается блок батарей, чтобы не париться о времени работы... Получаем качественную запись, хорошую картинку без задержки и неограниченное время работы...

Вроде все просто, но по ходу что то я упустил... Вот интересуюсь мнением сообщества...
У меня есть поводная камера на проводе с экраном как у ноутбука, могу дать попользоваться.
 
Так батарейки кончились когда то контейнер надо разбирать и разгерметизировать, а в экшен камере батарейки на час работы.
Под водой темно и камера нужна с подсветкой: экшен камеры ее обычно лишены и подсветка энергоемкая, чтобы ее с аккумуляторов записывать.
Питание и свет тоже на кабеле можно сделать. Где один кабель , там и два.
 
Посмотрел рыболовные камеры, которые есть в продаже,- говнищще за страшные деньжищщи.
А что Вы от них ожидали? Камеры от дверного глазка. Нормальная камера с боксом совсем других денег стоит.
Экшен камера с проводом, для wiFi, если правильно сделать(кабель, антенна приёмная),более менее
работает, хотя тоже оставляет желать лучшего. Но всё таки лучше и намного, по сравнению с рыболовными.
Подсветка, скорее всё усугубит, из за взвеси присутствующей в воде. Свет нужно разносить в стороны от оси объектива. В общем, конструкция получается монструозная. Угол луча фонаря должен соответствовать углу объектива.
Максимальный обзор с таких камер 1-1,5м, дальше в лучшем случае, только силуэты.
 
Так батарейки кончились когда то контейнер надо разбирать и разгерметизировать, а в экшен камере батарейки на час работы.
Под водой темно и камера нужна с подсветкой: экшен камеры ее обычно лишены и подсветка энергоемкая, чтобы ее с аккумуляторов записывать.

Ну бокс под мелкую камеру легко сделать удобно разборным... Я собственно про батарею в корпусе потому и упомянул... Приклеить туда три штуки 20650, будет 6 а/ч, надоест снимать...

От них же и подсветку...

Подводный дрон решит все проблемы.

Осталось решить вопрос с финансами... :confused: они стоят как будто там ямз 238 в качестве гд...


Тут затея сделать, именно потому, что приличного ни черта не продается... А дверной глазок с дисплеем за 20к,- перебор...
 
Сейчас в продаже есть оптические HDMI кабели и они работают до 150 метров без потери качества, а питание можно и подать в камеру отдельно или акб побольше замутить.
Но наверное будет более правильным решением купить охранную IP камеру с PoE и гермобокс для неё. Камеры есть с управлением zoom и др.
PS Еще Marshall выпускает такую камеру Marshall CV503-WP 3G-SDI Weatherproof Miniature HD Cam, но она только ip67 (3G - значит она поддерживает 1080p60)
 
 
Так добили там мужика, он закрылся вроде
 
У меня примерно такая камера тоже с подсветкой, только монитор побольше.
 
Многие так думали...:)

При наличии собственного станочного парка,- несложно... По крайней мере вакуумные камеры для разрядов в газах я делал, работали. В воде внешнее давление побольше, конечно будет...

Я собственно почему присматриваюсь к проводам с коаксиальными разъёмами, - их легко интегрировать в стенку из диэлектрика

Собственно вот что то такое рисуется:

(Мобильник, собака, поворачивает фотку)

IMG_20210711_095049.jpg


1 непроницаемый разъем, вклеенный во внутреннюю стенку, rca или bnc.

2 уплотнение кабеля при проходе через внешнюю стенку.

3 зажимной винт с рамкой. Показаны схематично

4 кольцевое резиновое уплотнение.

5 распорка между стенками.


По кабелю рано или поздно сочиться начнет, а по вклеенному разъёму точно нет...
 
Ну тут задача не дешевле, а лучше сделать...

Вот обзорчик неплохой:


Из всех по качеству выделяется фишка, но все равно паршивенько. Стоит она 20.

Ну и немного кадров с экшн камеры там есть.

И, собственно, это первый шаг к подводному дрону. Второй шаг, моторчик со стабилизацией, чтобы камеру крутить влево-вправо. Но это попозже...

Попутно такая камера, примотанная к багру, позволит осмотреть подводную часть судна, например...

Единственный минус,- чуть более хлопотный запуск. Включить камеру, включить то, включить се... Но качество картинки и записи гемор оправдывает...
 
Уплотнения на Вашем рисунке не правильные, на аквабоксах так не делают. Стекло можно таким образом уплотнить, крышку нет. Органы управления не предусмотрены?
 
Уплотнения на Вашем рисунке не правильные, на аквабоксах так не делают. Стекло можно таким образом уплотнить, крышку нет. Органы управления не предусмотрены?

А почему крышку нельзя? Если подскажете, как лучше, буду благодарен.

Органы управления пока не нужны. Камера управляется по вайфай с телефона, перед погружением включить запись и все...

Питание подам через кабель, есть кабели видеонаблюдения, сигнал и питание все в одном. В принципе, можно часто не вскрывать. Камера получит питание, включится, настроится через андроид и в воду...
 
А почему крышку нельзя? Если подскажете, как лучше, буду благодарен.
Такое уплотнение одноразовое. Обычно, подводное оборудование, фонари, боксы, уплотняется так
IMG_20210712_094848.jpg

Резинка, за счёт внешнего давления, деформируется и самоуплотняется, если можно так сказать. Вариантов, с резьбой , с петлями и т.д. много, но сам принцип тот же.
Электрические разъёмы, по настоящему герметичные, существуют, конечно, но найти непросто, экзотика. Я использовал старые, проходные конденсаторы от ВЧ техники, они герметичные. Через них можно свет запитать или заряжать АКБ, не разбирая бокса.
 
Верх