Подключение эхолота к ноутбуку с навигацией

С огромной долей вероятности, это одно и то же. поэтому следует ожидать, что при подаче питания ящик будет щелкать трансдюсером и выдавать DST: глубину, температуру, и скорость.

у меня скорость не меряет, но это может быть функция самого трансдюсера (датчика).
А скорость разве не с GPS-датчика берется?
 
мы же про эхолот говорим.
gps и прочие системы колесиков и измерителей давления конечно есть, но они к эхолоту не относятся.
эхолот меряет скорость трансдюсером. и отдает по нмеа. это другая скорость - скорость относительно воды (vwvhw).
я подозреваю, что в трансдюсере применяется что-то типа промышленного термодебитомера сенсор - разница в температуре подогреваемого и охлаждаемого водой датчиков. но это только догадки.

погуглил - таки либо ультразвук, либо электромагнитный датчик. ну или колесико, но это видимо уже устаревший способ...

и я подозреваю что это от типа трансдюсера зависит. по крайней мере, у меня скорость и путь не отдаются по нмеа - только глубина и температура. хотя в документации сказано что должна еще отдаваться скорость относительно воды и пройденный путь. может, датчик не тот. а может нужно в воду окунуть... но на столе так.
 
Последнее редактирование:
мы же про эхолот говорим.
gps и прочие системы колесиков и измерителей давления конечно есть, но они к эхолоту не относятся.
эхолот меряет скорость трансдюсером. и отдает по нмеа. это другая скорость - скорость относительно воды (vwvhw).
я подозреваю, что в трансдюсере применяется что-то типа промышленного термодебитомера сенсор - разница в температуре подогреваемого и охлаждаемого водой датчиков. но это только догадки.
Вы все усложняете - колесико
Можете посмотреть, что все модели со скоростью имеют его. Один из крупных производителей трансдюсеров:
http://www.airmar.com/productinfo.html?category=MT&name=Marine Transducers
 

Вложения

  • p58.jpg
    p58.jpg
    91.9 КБ · Просмотры: 103
  • p32_dim_text.jpg
    p32_dim_text.jpg
    55.7 КБ · Просмотры: 109
в документации обычно разъемы расписаны, в принципе нужен только плюсовой вывод нмеа. ну и корпус.
ноутбук и переходник usb-com, терминальная программа. скорость передачи данных 4800.
если ящик что-то говорит - будет видно...
ну или осциллографом ткнуться для начала...
А если на экран ноутбука нужно выводить не только циферки, а еще картинку эхолота? Точнее как сделать на ноутбуке копию экрана эхолота?
 
А если на экран ноутбука нужно выводить не только циферки, а еще картинку эхолота? Точнее как сделать на ноутбуке копию экрана эхолота?

На современных картплоттерах можно через Wi-Fi не только вывести изображение, но и управлять с иного девайса.
Не исключаю того, что такие же функции есть и у современных эхолотов.
 
кроме nmea там еще есть быстрый канал обмена данными, по которым картинка загружается в картплоттер. формат обмена данными там неизвестный, по крайней мере я ничего в сети не нашел.
а так-то можно было и развернуть, и нарисовать.
 
Всем добрый день!
У меня тоже возникла необходимость подружить компьютер с датчиком эхолота. Есть датчик Airmar P79 и комп с софтом, который понимает сентеции NMEA0183 DBT, DPT и MTW. Собственно, вопрос: есть ли какой-то конвертор, который преобразует аналоговый сигнал датчика в NMEA?
 
Разве датчик эхолота аналоговый?
 
Всем добрый день!
У меня тоже возникла необходимость подружить компьютер с датчиком эхолота. Есть датчик Airmar P79 и комп с софтом, который понимает сентеции NMEA0183 DBT, DPT и MTW. Собственно, вопрос: есть ли какой-то конвертор, который преобразует аналоговый сигнал датчика в NMEA?
Так сам датчик никакие сентенции не выдаёт. Он подключается к блэкбоксу, который а) генерирует мощный импульс на датчик, б) получает ответный импульс с датчика и преобразует его в сентенции
ECBD0AD3-81AB-4579-A362-7BCACB79F24C.jpeg
 
Я видел много схем подключения этого датчика к разным эхолотам. К примеру, вот этот. И вижу два сигнала глубины (+ и -). Я понимал, что с них и снимается аналоговый сигнал, который можно преобразовать в NMEA. Или я не прав?
Снимок экрана от 2022-10-19 22-37-25.png
 
Прав. Но Для того что бы с датчика снять сигнал, на датчик нужно сначала дать импульс, который отразится от дна, попадёт обратно в датчик и вот тогда его уже можно снять.
 
Т.е., все равно нужен эхолот, работающий с датчиком и выдающим данные по протоколу nmea? А есть такие?
 
Я видел много схем подключения этого датчика к разным эхолотам. К примеру, вот этот. И вижу два сигнала глубины (+ и -). Я понимал, что с них и снимается аналоговый сигнал, который можно преобразовать в NMEA. Или я не прав?
Посмотреть вложение 109689

Датчик на схеме, - пьезоэлемент. Он по идее и приемник, и передатчик. На него надо сначала дать импульс, а потом с него считать импульс. Как антенна у радара.
 
Всем добрый день!
У меня тоже возникла необходимость подружить компьютер с датчиком эхолота. Есть датчик Airmar P79 и комп с софтом, который понимает сентеции NMEA0183 DBT, DPT и MTW. Собственно, вопрос: есть ли какой-то конвертор, который преобразует аналоговый сигнал датчика в NMEA?
Не разбираюсь в этом электронном вопросе, но может что то из этого пригодится?


У меня датчик эхолота работал раньше напрямую с гармином 250
IMG_20180601_182329.jpg

20210323_121230.jpg

20210323_121627.jpg


После установки картплоттера Гармин 4010, датчик остался прежний, но подключение его потребовалось через GSD 22
GSD 22.jpg


через net work по-видимому из-за особенностей головы. Это наверное и будет решением через GSD 22 поженить датчик и ПК.
 
Написано что "Доступен для версий NMEA 0183 и NMEA 2000®." Я так понимаю это относится многим датчикам AIRMAR.
 

Вложения

  • airmar_dst800.pdf
    651.5 КБ · Просмотры: 87
  • 17-006-01.pdf
    280.9 КБ · Просмотры: 76
Т.е., все равно нужен эхолот, работающий с датчиком и выдающим данные по протоколу nmea? А есть такие?
Да, эхолот нужен. Либо в виде отдельного блока, как на картинке выше, либо интегрированный с экраном
 
Написано что "Доступен для версий NMEA 0183 и NMEA 2000®." Я так понимаю это относится многим датчикам AIRMAR.
Серия DST800 относится к линейке Airmar Smart Sensor и у нее, насколько следует из описания действительно процессор встроен в датчик

Интеллектуальные датчики Airmar имеют встроенную микроэлектронику — преобразовательный элемент и сигнальный процессор находятся всего в миллиметрах друг от друга. Сигналы от датчиков обрабатываются прямо внутри самого корпуса. Все, что необходимо для получения данных о глубине, скорости и температуре, - это один кабель, подключенный к совместимой сети или дисплею.

Датчик Airmar P79 не имеет встроенного процессора, его подключать надо к нему.
 

Пользователи онлайн

Верх