Подключение эхолота к ноутбуку с навигацией

Более новая версия DST810 еще и Bluetooth имеет.
Есть еще Garmin GTD43 и GST43+GST10 adapter c NMEA2000, они подешевле
 
Подключил я эхолот Гармин к компьютеру. По NMEA0183. Простейшим переходником RS232 - USB на PL2032.
Вот таким
 
И что на экране ноутбука видно? Только глубина цифрами или рельеф дна картинкой?
 
Я легких путей не ищу 😀
У меня Гармин сейчас без датчика эхолота. Я его своими руками убил. Поставил в трюм и залил герметиком вместо эпоксидки. В результате он раз в час-два на несколько секунд показывает глубину. Срезать с силиконовой подушки не получается, схватило насмерть. Короче, буду сегодня срезать с родного датчика разъем и вместо него подключать датчик Airmar P79, вчера нашел распиновку, буду пробовать подключить. Так что пока глубину я не вижу. Но у меня на ноуте программа Лоция Тур. Я в нее завел с Гармина поток данных по NMEA0183 и настроил датчики GNSS и эхолота. В протоколе вижу все сообщения от Гармина, в т.ч., DPT, DBT. Так что обудет глубина цифрой. И график ее изменения. Ну и все, что нужно для навигации. Кстати, навигация в Гармине оказалась так себе. Дифференциальной коррекции нет, приемник работает только в автономном режиме, периодически теряя точность. И только в GPS. ГЛОНАСС и Бейдоу нет.
В общем, осталось подключить датчик и спаять соединительные кабели. И тогда у меня будет что-то вроде вот такой схемы:

ЭКНИС ЛР.png
 
Последнее редактирование:
Вопрос у меня просто стоит - можно ли как нибудь взять сигналы с датчика (до блэкбокса или после) и получить картинку на экране ноутбука типа такой
2023-02-05_114403.jpg

просто цифры глубины на экране по NMEA - это слишком просто :)
 
Транцевый датчик CV-23 TM
Струной пробовал. Порвал струну 1мм квадрат. Силикон держит намертво. Могу показать.
20230205_121944.jpg
 
Вопрос у меня просто стоит - можно ли как нибудь взять сигналы с датчика (до блэкбокса или после) и получить картинку на экране ноутбука типа такой Посмотреть вложение 114787
просто цифры глубины на экране по NMEA - это слишком просто :)
А мне, как раз, нужны только цифры. Для навигационных задач.
 
Транцевый датчик CV-23 TM
Струной пробовал. Порвал струну 1мм квадрат. Силикон держит намертво. Могу показать.Посмотреть вложение 114788
Может это клей?
У меня на силиконе стоит,работает.Там главное чтоб воздуха не было между датчиком.
Значит можно тонким лезвием попробовать,если это силикон а не клей.
Тут вроде пластик,возможно не плотно слои лежат(с пузырьками воздуха),вот и не показывает как надо
 
Взять что то типа струны и подрезать между датчиком и днищем.Какие проблемы?
Зачем курочить то?
Самому жаль. Но другого выхода не вижу. Вот стою и смотрю. В руках кусачки. Резать надо, а рука не поднимается.
 
Самому жаль. Но другого выхода не вижу. Вот стою и смотрю. В руках кусачки. Резать надо, а рука не поднимается.
И правильно делает рука ;)
Как снимите,можно сделать ванночку из этого же силикона,вставить туда датчик,когда подсохнет и залить тосола-больше шансов будет,что заработает.Да и снять потом не проблема.
 
Самому жаль. Но другого выхода не вижу. Вот стою и смотрю. В руках кусачки. Резать надо, а рука не поднимается.
Размягчить силикон (если это он), варианты: уксусной кислотой, уайтспиритом.
Существуют средства для удаления силикона https://www.lm-shop.ru/catalog/1555...likona_i_voska_silikon_wachs_entferner_0_25l/

Даже в Леруа есть https://leroymerlin.ru/catalogue/rastvoriteli-i-ochistiteli-dlya-kraski/ochistiteli-silikona/
 
а кислота или уайт-спирит на стеклопластик не повлияют?
 
а кислота или уайт-спирит на стеклопластик не повлияют?
Считается, что нет, но вещь много факторная: от концентрации, времени воздействия и т.п.

Датчик эхолота сколько стоит?
Так что кроить, покупайте специальную жидкость и без экспериментов, точно окупиться с гаком. Спешить некуда - зима.
 
В общем, российские инженеры легких путей не ищут.
Срезал я разъемы с датчика Гармин и с датчика Airmar. И простыми клеммниками Wago соединил провода по схемам распиновки датчиков. Картплоттер увидел датчик не сразу, пришлось перемычку поставить на линию контроля наличия датчика. Тогда датчик увидел. Но измерять на воздухе не стал. Ноут с Лоцией тоже увидел датчик не сразу, пришлось чуток поиграть скоростью обмена с портом. А потом всей этой компанией пошли измерять глубину моей ванны. Получилось 0.4 метра ;). Поиграл положением датчика (стоя, лежа) в воде, пошли соответствющие измерения в обе системы. Лоция Тур даже предупредила об опасности: запас воды под килем меньше допустимого, в ванне мне плавать нельзя! :)
Работает! Теперь займемся пайкой. :)
 
Последнее редактирование:
Вопрос у меня просто стоит - можно ли как нибудь взять сигналы с датчика (до блэкбокса или после) и получить картинку на экране ноутбука типа такой Посмотреть вложение 114787
просто цифры глубины на экране по NMEA - это слишком просто :)
1705309452619.png
 
Как обычно китайцы впереди планеты всей :)
Хотя что он там показывает на экранчике по юсб, не ясно.
Ни в одной рекламке картинки не нашел,
вроде бы написано что выводит на экран fishfinder function,
но как это выглядит - неизвестно. Подожду виде о
 
Верх