По Волге - 2023

Чтобы поставить точку в теме. На катере Альбин 25 сменным экипажем сходили на Онежское озеро.
Дошли до Петрозаводска, где сменили экипаж, затем пересекли Онегу мимо Кижей и вышли в Долгую губу, где ветров и ливневых дождей. Было желание сходить в бухту Святуха , но по погодным условиям ( особенно на о. Б.Клименецкий,где три дня были ливни и всякая мелочь ) отказались от этой мысли и пошли обратно. Полюбовались и половили на Свири, на Ивинском разливе три дня. Возвращаясь, прошли по Новоладожскому каналу. Долго, конечно, но для первого раза интересно.
Пошли по каналу, не желая повторить неудобства, или как там их. В онегу шли Ладогу напрямую, без захода и примерно на второй половине мотор перестал выдавать обороты и скорость упала примерно до 6-7 км\час и при приличной бестолковой волне мы одолели Ладогу за 22 часа, очень усталые. В Свирице переночевали и утром проконсультировались у специалиста, который посоветовал промыть отстойник и заменить топливный фильтр , что мы и сделали. После этого не было больших проблем. О мелочах потом. Правда один случай заслуживает особого внимания.
 
Всем добрый вечер. Тема по Волге продолжается. Желающие пойти могут подключиться.
 

Вложения

  • alb.jpg
    alb.jpg
    266.1 КБ · Просмотры: 115
  • alb_2.jpg
    alb_2.jpg
    169.7 КБ · Просмотры: 113
  • alb_3.jpg
    alb_3.jpg
    183.3 КБ · Просмотры: 112
Да, это мой кораблик. Спасибо. А вы, кажется, на катамаране были.
 
На катере( на этом ) шлюзовался первый раз. Есть некоторые особенности.
 
Белое море меня всегда манило и много раз бывал на нем на разных плавсредствах. В том числе и на самодельном парусном плоту ПСН 6 . На сей раз мы были не уверены в моторе и поэтому не пошли далеко.
 
Белое море меня всегда манило и много раз бывал на нем на разных плавсредствах. В том числе и на самодельном парусном плоту ПСН 6 . На сей раз мы были не уверены в моторе и поэтому не пошли далеко.
Нас тоже на стапеле основной подвёл, в итоге стартовали на резервном. Но потом раскочегарился :)
 
Нас тоже на стапеле основной подвёл, в итоге стартовали на резервном. Но потом раскочегарился :)
Во-первых, поздравляю вас с наступающим Новым годом и желаю дальних интересных походов.
Прочитал ваш отчет прошлого года и не увидел вашего мнения, впечатлений о Кандалакшском заливе. С точки зрения такого катера как у меня. Легкого, с малой осадкой и не скоростного. Мечты, мечты. А о выходе в Баренцево море и не может быть речи?
 
Во-первых, поздравляю вас с наступающим Новым годом и желаю дальних интересных походов.
Прочитал ваш отчет прошлого года и не увидел вашего мнения, впечатлений о Кандалакшском заливе. С точки зрения такого катера как у меня. Легкого, с малой осадкой и не скоростного. Мечты, мечты. А о выходе в Баренцево море и не может быть речи?
Мы в прошлом году не были в Кандалакшском заливе. Про Баренцево море не понял, Вы что имеете ввиду?
 
Поздравляю всех с приходом весны.
В июле намерен пересекать Рыбинское водохранилище и дальше по Волге. Поскольку длинна Рыбинского водохранилища 150 км и на водоизмещающем катере довольно длинный пробег, желательно было бы разбить его на две части,но все не рекомендуют уходить с фарватера. Осадка катера 70 см. Есть ли те, кто ночевал, рыбачил и знает условия, подскажите. Спасибо.
 
Поздравляю всех с приходом весны.
В июле намерен пересекать Рыбинское водохранилище и дальше по Волге. Поскольку длинна Рыбинского водохранилища 150 км и на водоизмещающем катере довольно длинный пробег, желательно было бы разбить его на две части,но все не рекомендуют уходить с фарватера. Осадка катера 70 см. Есть ли те, кто ночевал, рыбачил и знает условия, подскажите. Спасибо.
Так там весь нюанс что если с судового уходить то это км плюс 40. До берега. Поэтому все разом и проходят. Если в сторону Ярославля то выбирайте финишем Юршинский остров. У него практически всегда спокойно на якоре стоять.
 
У себя на Навиониксе я не нашел этот остров. Плохо что на Навиониксе нет координатной сетки и трудно ориентироваться при передачи информации. Якобы этот остров уже недалеко от финиша.
 
Поздравляю всех с приходом весны.
В июле намерен пересекать Рыбинское водохранилище и дальше по Волге. Поскольку длинна Рыбинского водохранилища 150 км и на водоизмещающем катере довольно длинный пробег, желательно было бы разбить его на две части,но все не рекомендуют уходить с фарватера. Осадка катера 70 см. Есть ли те, кто ночевал, рыбачил и знает условия, подскажите. Спасибо.
В том же навиониксе проложил маршрут от юршинского до Михалево( там тоже достаточно спокойно)Направление ветра посмотреть заранее. 94 км.вовсе не 150.

Screenshot_20240305-184808.png
 
Последнее редактирование:
Верх