По Клязьме на моторной лодке - 2022

Алекс-Кот

Новичок
Да Клязьма не судоходна, там пара наплавных мостов, не знаю разводятся они или нет (раньше разводились по требованию) Но на моторных лодках по ней можно было пройти до Владимира.

@Константин готовил материалы по Клязьме можно посмотреть здесь https://boatclub.ru/article/r-34.html. Там же можно скачать лоцию начала 80-х годов прошлого века.

Ну уж если планировать путешествие по Клязьме то нельзя не зайти в речку Теза с единственными в России шлюзами для маломерных судов, восстановленными и реконструированными в 2000-2012 году. Мы туда ездили два раза, один отчет здесь https://boatclub.ru/article/a-73.html. Что там с судоходством маломеров и работают ли шлюзы на сегоднящий день мне не известно, было бы интересно прояснить.
Здравствуйте, как раз в этом году мы с женой ходили от Владимира до Мурома по Клязьме и Оке на лодке ПВХ и пользовались информацией с этого форума, она нам очень помогла, также как и старая Лоция! Шлюзовую систему на Тезе мы тоже засняли, там к сожалению ничего не работает, но она находится в сохранности. Мосты наплавные есть, их 2, один в Вязниках, другой в Гороховце. С Вязниковским проблем нет на небольшой лодке, пролет широкий достаточно, высота над водой метра полтора. В Гороховце сложнее, но во время нашего путешествия мост был разведен из за того что там несколько понтонов затопило. И ему предстоял ремонт. Если мост закрыт, то под ним можно пройти только на ПВХ практически лежа, на консольной лодке или катере не пройти. Если только просить кого то поднять на прицеп и слипануть за мостом. Мосты эти давно не разводятся, к сожалению. Разводят их только в паводок, на ютубе есть 4 серии из нашего путешествия, там можно подробно все увидеть. Прикреплю первую сюда.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, как раз в этом году мы с женой ходили от Владимира до Оки по Клязьме на лодке ПВХ и пользовались информацией с этого форума, она нам очень помогла, также как и старая Лоция! Шлюзовую систему на Тезе мы тоже засняли, там к сожалению ничего не работает, но она находится в сохранности. Мосты наплавные есть, их 2, один в Вязниках, другой в Гороховце. С Вязниковским проблем нет на небольшой лодке, пролет широкий достаточно, высота над водой метра полтора. В Гороховце сложнее, но во время нашего путешествия мост был разведен из за того что там несколько понтонов затопило. И ему предстоял ремонт. Если мост закрыт, то под ним можно пройти только на ПВХ практически лежа, на консольной лодке или катере не пройти. Если только просить кого то поднять на прицеп и слипануть за мостом. Мосты эти давно не разводятся, к сожалению. Разводят их только в паводок, на ютубе есть 4 серии из нашего путешествия, там можно подробно все увидеть. Прикреплю первую сюда.
Молодцы, хороший пробег)))
 
Да и остальные прикрепить сюда было бы неплохо :)
Да они и так сами подцепляются, я ,прям, залип на видео. Даже сделал для себя маленькое открытие)))):
на трассе м8 после Переславля я пересекаю р.Нерль, и я был абсолютно уверен, что эта Нерль впадает в р.Волга по Угличской дороге. А оказывается не фига подобного! Их две. Нерли этих, большая и малая. Та, под Переславлем, что в Клязьму впадает - малая. Во! Век живи)))))
 
Да они и так сами подцепляются, я ,прям, залип на видео. Даже сделал для себя маленькое открытие)))):
на трассе м8 после Переславля я пересекаю р.Нерль, и я был абсолютно уверен, что эта Нерль впадает в р.Волга по Угличской дороге. А оказывается не фига подобного! Их две. Нерли этих, большая и малая. Та, под Переславлем, что в Клязьму впадает - малая. Во! Век живи)))))
да, я тоже до недавнего времени думал, что Нерль одна)) Я в неё из Угличского водохранилища заходил до, собственно, населенного пункта Нерль. А потом, когда посмотрел на карту, чтобы понять, можно ли до храма Покрова на Нерли дойти, понял, что это совсем другая Нерль)
 
Посмотрел все части и восхищен! Отличная режиссерская и операторская работа. Вы молодцы ребята!
 
Посмотрел все части и восхищен! Отличная режиссерская и операторская работа. Вы молодцы ребята!
Спасибо за хороший отзыв, мы рады что понравилось! На самом деле если бы не этот форум и информация на нем, этот сериал таким бы не получился. Отдельное спасибо тому человеку, который выложил лоцию и написал большую статью по Клязьме. Сколько же зимних ночей было проведено за чтением этой статьи, во время подготовки и изучению реки!
 
Спасибо за хороший отзыв, мы рады что понравилось! На самом деле если бы не этот форум и информация на нем, этот сериал таким бы не получился. Отдельное спасибо тому человеку, который выложил лоцию и написал большую статью по Клязьме. Сколько же зимних ночей было проведено за чтением этой статьи, во время подготовки и изучению реки!
Это наш модератор @Константин
 
Значит @Константин "у отдельная благодарность, вы очень интересно пишите)) Серьезная работа была проведена, зачитывались! И кстати Ваш текст еще много копирайтили на других площадках, ну и мы чуть-чуть в своих видео))
 

Пользователи онлайн

Верх