Перегон, путешествие или авантюра...

Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Вообще то, Сухона, после впадения реки Юг, называется Малой Северной Двиной. А вот после Котласа, где в неё впадает еще и Вычегда, она становится уже Северной Двиной.
:bq:
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Вообще то, Сухона, после впадения реки Юг, называется Малой Северной Двиной. А вот после Котласа, где в неё впадает еще и Вычегда, она становится уже Северной Двиной.
:bq:
Есть такой вариант. Но, обычно на картах после слияния Сухоны и Юга реку называют Северной Двиной.
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

На картах оно, наверное, и так.
А на месте нам быстро растолковали что по чем и как называть.
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Местная топонимика вопрос вполне серьёзный. Иногда местные очень трепетно относятся к своим названиям, чего нам, городсим жителям, уже не понять.
Кстати, если уж полностью блюсти топонимику, то правильно будет Сухона и Устюг с ударением на первый слог.
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

И, ещё топонимики. В приведённом выше описании Сухоны есть название верхней Сухоны - Рыбинская Сухона. Это явная ошибка, вкравшаяся при переписывании текста или при восприятии названия на слух. Правильное название - Рыбаньгская Сухона. По имени деревни Рыбаньга.
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Топонимику блюли. Потому, наверное, и мошка не грызла.
За своих принимала.:be:
Правда на самой Северной Двине приходилось вставать на максимально возможном удалении от кустов. :bq:
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

А в конце апреля - начале мая мошка или комары там есть?
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Вечер добрый. Проанализировав выступления участников форума по данной теме и другие статьи прихожу к выводу что от Тотьмы до Великого Устюга и обратно желательно пройти в мае-начале июня. сегодня решил что стартану на майские праздники. Но вспомнил что в прошлом году на 1 мая в Вологде лежал снег, а в Воронеже было в это время около 20 градусов тепла. Погода меня в тупик загоняет. Оно и в начале июня там не жарко. Думаю что вряд ли мошки или комары на Сухоне в это время будут, а вот дубак чувствую будет обеспечен.
Кстати, есть ли в Великом Устюге стоянка (яхт клуб) где можно было бы катер оставить под охрану? А то и с экскурсией можно обломиться.
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Вчера звонил знакомым в Котлас. Говорят пошли смутные слухи о том, что ледоход будет на Северной двине на неделю раньше чем обычно. Могут и навигацию открыть пораньше.
Кстати, вот интересная ссылка.
http://zhurnal.lib.ru/c/chuksin_n_j/nord_1.shtml
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Я уже сталкивался на Дону с отсутствием связи, поэтому заинтересовался спутниковой связью. При приобретении телефона присваивают номер или также как с мобильной связью прибретаешь симку. Продают ли такие телефоны в Экстриме в Москве.
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Почитал ссылку по спутниковым телефонам. Все понял. Где можно приобрести такую связь.
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Юрий!

В Великом Устюге не был с 1991 года, когда собственно и шел до Архангельска. Может быть сейчас Устюжане и знают что такое яхта, а тогда.....!!! Так что, ни лодочных станций, ни тем более, яхт-клуба там не было. В таких городах люди держат свои лодки в деревянных сарайчиках, похожих на гаражи прямо возле воды. Спускают лодки на воду из гаража по рельсам или бревнам.
:bq: :eek:
 

Вложения

  • F-17.jpg
    F-17.jpg
    19 КБ · Просмотры: 745
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Почитал ссылку по спутниковым телефонам. Все понял. Где можно приобрести такую связь.
Запускаете в поисковике поиск по наименованию понравившейся связи и потом обзваниваете продавцов. Сразу могу сказать, что у любого из них свои недостатки - кто считает курс доллара по 33 рубля, кто просто завышает несоразмерно цену.
И надо учитывать, что единственный официальный представитель Турайи в России по указанным телефонам на его сайте и сайте Турайи не отзывается. Все остальные продавцы, похоже, серые.
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Я так себе это и представлял. Я надеюсь что развитие туризма и интереса к Деду Морозу повлияло все-таки на создание хотя бы пристани (как в Мышкине). Вчера нашел сайт турагенства в Устюге. Написал туда письмо с просьбой организовать однодневную экскурсию по городу, а также стоянку и охрану катера. Посмотрим что ответят. Кстати на сегодняшний день в Тотьме и Вологде примерно около -10 градусов и снег. В Воронеже для сравнения +12.
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Запускаете в поисковике поиск по наименованию понравившейся связи и потом обзваниваете продавцов. Сразу могу сказать, что у любого из них свои недостатки - кто считает курс доллара по 33 рубля, кто просто завышает несоразмерно цену.
И надо учитывать, что единственный официальный представитель Турайи в России по указанным телефонам на его сайте и сайте Турайи не отзывается. Все остальные продавцы, похоже, серые.

А вы где приобретали телефон Турайи?
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Юрий!

В Великом Устюге не был с 1991 года, когда собственно и шел до Архангельска. Может быть сейчас Устюжане и знают что такое яхта, а тогда.....!!! Так что, ни лодочных станций, ни тем более, яхт-клуба там не было. В таких городах люди держат свои лодки в деревянных сарайчиках, похожих на гаражи прямо возле воды. Спускают лодки на воду из гаража по рельсам или бревнам.
:bq: :eek:

Честно говоря, перелопатив в сети кучу фотографий В. Устюга, не разу не видел ни чего похожего на стоянку яхт или маломерок. Как я понимаю, возможно, главная причина - большое колебание уровня воды: паводок +7-11 метров, межень до -0,5 метра от нуля водомерного поста. Ну и практически свободный доступ к берегу, в отличии от центральных районов России.
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Честно говоря, перелопатив в сети кучу фотографий В. Устюга, не разу не видел ни чего похожего на стоянку яхт или маломерок. Как я понимаю, возможно, главная причина - большое колебание уровня воды: паводок +7-11 метров, межень до -0,5 метра от нуля водомерного поста. Ну и практически свободный доступ к берегу, в отличии от центральных районов России.

я думаю вряд ли такой паводок сейчас случается.
 
Ответ: Перегон, путешествие или авантюра...

Только повышение уровня воды в Сухоне на 2-4 метра обеспечивает судоходство на участке от Тотьмы до порога Опоки. Так что колебание вполне значительное.
 
Верх