Остекление судов

- только силикон, лучше не бывает.

- там еще все смешнее - периметр стекла в 1-2 см на силиконе легко держит витрины по 100-200 кг весом в вертикальном положении, а если клеить под прессом, с толщиной до 1 мм - его и струной -то срезать весьма проблемно........а лезвием - вообще без шансов )
 
А с какой целью его срезАть? Для проникновения внутрь? Злоумышленнику проще разбить.Для замены? Опять же разбить.:(
 
А с какой целью его срезАть? Для проникновения внутрь? Злоумышленнику проще разбить.Для замены? Опять же разбить.:(

В том то и дело, что разбитие никак не поможет. Куски стекла по всему периметру остаются висеть на силиконе и их КАЖДЫЙ надо срезать - отрывать не получится.
Причины для срезания у shriki - видимо так надо было по работе, а в наших делах - замена разбитого хулиганами, испорченного сваркой, захотелось заменить на более прочную марку, либо на стеклопакет, чтобы не потело, в общем может быть куча причин.

- там еще все смешнее - периметр стекла в 1-2 см на силиконе легко держит витрины по 100-200 кг весом в вертикальном положении, а если клеить под прессом, с толщиной до 1 мм - его и струной -то срезать весьма проблемно........а лезвием - вообще без шансов )

Я срезал не струной, а полотном ножовки, конец которой заточен "клювом", т.е. фактически не срезал а строгал. Очень легко в вязком силикон так прорезается бороздка, пока не прорежется насквозь, и лезвие не закусывает, не зажимает. Если нужно тоньше - лезвие канцелярского ножа так можно заточить.
 
Все эти газелевские окна - с погибью в вертикальной плоскости. Сколько не видел катеров с этими окнами - выглядит убого. Ну не делает никто рубки и надстройки с погибью бортов, как у Газели.

Почему никто:)? Я например сделал с погибью, стекла правда поставил не газелевские, а плоские....
 
В том то и дело, что разбитие никак не поможет. Куски стекла по всему периметру остаются висеть на силиконе и их КАЖДЫЙ надо срезать - отрывать не получится.
Причины для срезания у shriki - видимо так надо было по работе, а в наших делах - замена разбитого хулиганами, испорченного сваркой, захотелось заменить на более прочную марку, либо на стеклопакет, чтобы не потело, в общем может быть куча причин.

Соглашусь,причины могут возникнуть. Но если стекло уже разбито:ak:-зачем церемониться с прилипшими осколками-сноси любым доступным способом:D
 
Последнее редактирование модератором:
- если утопите стекло в стальную рамку - не поможет ни нож ни полотно ))
по работе были случаи демонтажа стекол высотой 3м в коридоре шириной 2м - бить нельзя, ронять нельзя - только срезать , и только вольфрамовой струной (можно 0.8 сварочной проволокой - если не шибко много длинны стыка)

что касаемо "сабель" от приклееного и разбитого стекла - не советую. стекло режет мясо быстрее чем оно (мясо) успевает это почувствовать ))
 
Дык эт...каждому пациенту(случаю)-свой диагноз(способ):D
 
Соглашусь,причины могут возникнуть. Но если стекло уже разбито:ak:-зачем церемониться с прилипшими осколками-сноси любым доступным способом:D

Ну и например каким таким "доступным способом"? Их голыми руками не оторвать, осколки висят на силиконе и закрывают его, его реально только срезать, а потом эти его мягкие ошмётки ещё соскабливать по всему проёму начисто, короче гимор ещё тот. Я после срезания осколков зачищал поверхность болгаркой с мягкой железной щёткой (она отлично "срубает" мягкий пружинистый силикон), потом ещё хорошо лепестковой шкуркой пройтись, чтоб металл зачистить.
 
- если утопите стекло в стальную рамку - не поможет ни нож ни полотно ))

Не знаю, у меня было вклеено стекло внутрь рамки из стального уголка 25х25 на ширину всей полки и я срезал полотном. Сначала прорезаешь с одной стороны, потом с другой (с торца и плоскости), нормально всё срезается. Зазор был ~3 мм.
 
зазор < 1 mm
 

Вложения

  • Emd_567B.jpg
    Emd_567B.jpg
    3 КБ · Просмотры: 583
На "Кэтти" стёкла огромные, в период постройки я коллекционировал шуточки "трамвай", "оранжерея", "аквариум"... и даже почему-то "публичный дом" (повода не давал). Предсказывали, что при спуске стёкла полопаются. Ничего такого не было. Стёкла бились только по уважительной причине (полено, диван тащили, кранец выдавил по недосмотру...). Только в 2015 на берегу при подъёме гидродомкратом деформация корпуса дошла до уголка одного из стёкол и он треснул (менять не буду, замаскирую). К чему веду: нужны харрошие зазоры и вокруг стекла и под ним (толщина слоя). В этом случае и отдирать легче - оттягиваю осколок, срезаю ножом силикон, а потом уж зачистка по методу Павла. Голосую за зазоры 4-5 мм (если стёкла не маленькие).
Меня больше всего доставала зачистка пятен силикона на стекле (грехи при монтаже). Позднее стал оклеивать края стекла малярным скотчем, дальше понятно
 
Последнее редактирование модератором:
Вот и я про это - сдается, что лучше заказать окна "в размер" под свою надстройку, а не наоборот...

:ay: Это абсолютно Правильно! Иначе никогда не сделать гармоничную надстройку, подгоняясь под газелькины, трахтарные и ДР. Стекла, да еще и на их резинках...., ето ОПА !
Свой катер чертил как мне хотелось и нравилось ...... Стекла сделаны по моим шаблонам в Энгельсе на заводе автостекол, триплекс, вклеены на автогерметик стекольный, черный, швы им же заполнены, после полимеризации- как резина, точно как в современных автобусах:ay:
 
Я за Газелькины!! :bo: Если под них сделать нормальный , утопленный , проем с "погибью" , то все Ок. Лобовик у меня вклееный стекла КАМАЗовские , триплекс с заводской тонировкой:eek:
 
Подсмотрел, как вклеивают автомобильные. Намазывают герметик не абы как а соплом с щелью. Он остаётся на стекле не валиком, а тонкой стеной на манер крепостной. Про силикон плохо отзываются, говорят он жирный, и краске мешает А у меня всё вклеено на силикон для аквариумов. Сейчас бы купил автомобильный... На фото намазанная на стекло "стена"
 

Вложения

  • DSC_0037.JPG
    DSC_0037.JPG
    78.9 КБ · Просмотры: 1 016
Подсмотрел, как вклеивают автомобильные. Намазывают герметик не абы как а соплом с щелью. Он остаётся на стекле не валиком, а тонкой стеной на манер крепостной. Про силикон плохо отзываются, говорят он жирный, и краске мешает А у меня всё вклеено на силикон для аквариумов. Сейчас бы купил автомобильный... На фото намазанная на стекло "стена"

Клей накладывают на раму как вы выразились "стеной" для обеспечения стопроцентного отсутствия не проклея,из-за возможной кривизны стекла или рамы,стекло впоследствии все равно прижимается и клей расходится по сторонам.
 

1. Коэфф.линейного расширения
стали 13*10(-6) 1/К
стекла 30*10(-6)
2. Ширина стекла, допустим, 1м
3. Температуры от -40 до +60 (летом корпус нагревается сильно, поэтому значение вполне реально)

17*10(-6)*100*1=0,0017м=1,7мм.

Помоему 1,7 мм это очень много. Должно выворачивать, лопаться и т.д.

Или я ошибся в расчетах?
 
Похоже ошибка с исходными данными.
Коэф. расширения закаленного стекла 9*10(-6) 1/К
(значение взято для закаленного стекла из ГОСТ Р 54162-2010,
а не просто из интернета)
Тогда получается 0,4 мм, а это совсем другая цифра.
 
Верх