Обсудим волнопронизывающие катамараны - мнения?

Да, они же на фото видны и спереди, и сзади

У такого корпуса малая грузоподъемность на 1 см осадки, и чтобы при расходовании топлива его не выперло слишком высоко до потери остойчивости, по идее должен применяться.
Это что же,пустой-с водой,двадцать человек зашло-выкачивай?
 
Это что же,пустой-с водой,двадцать человек зашло-выкачивай?
20 человек это 2 тонны - не много думаю и так справится.
А вот топливо израсходовал - балласт закачивать, иначе так всплывает, что ЦТ сильно поднимется
 
Общался как-то с сотрудником института Крылова, зашла речь про эти волнопронизывающие обводы. Про танкеры и лихтеры - там все очень сложно, а в приложении к маломерным судам дядька сказал следущее: в принципе это работает, но в ограниченном соотношении высота/длина волны для каждого корпуса. Точнее для каждого корпуса есть диапазоны волн - в котором да, работает эффективно. но есть и диапазоны, в которых эффект отрицательный, за счет снижения всхожести на волну.
 
Регулярно катаюсь на таком:

Не уверен, насколько он относится к волнопронизывающим. Несколько раз попадал на нём в свежую погоду. Он никогда не сбавляет ход (ок. 30 узлов), даже когда волна бьёт в мост. Это вызывает тучу брызг на радость пассажирам на открытой носовой палубе. Качку тоже практически не испытывает, хотя многие пассажиры сидят с пакетами. Насколько мне известно, подобные катамараны, но бОльшего размера, регулярно ходят из Дении на Ибицу (Испания).
 
Голословно утверждать проще всего. Павел Вячеславович много общался с Димой Сребным и не отрицает первенство Барракуды. А < неудачные копии > уже более пяти лет работают на Черном море.
 
Спасибо Дима. К сожалению я тоже не читал эту тему. Я скажу проще кто ничего не делает тот не ошибается.
 
Верх