О подъеме катера на берег.

кнехт

Коллега
Имею катер, переделанный из пластиковой сетелодки ("СЛ-114" на шильдике, длина - 8 м, 2тонны). Осенью нужно вытаскивать на берег. Может кто подскажет, как полегче и попроще втянуть. Краны, трактора, Камазы и др. не предлагать, а вот несложные приспособы приветствуются.
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Имею катер, переделанный из пластиковой сетелодки ("СЛ-114" на шильдике, длина - 8 м, 2тонны). Осенью нужно вытаскивать на берег. Может кто подскажет, как полегче и попроще втянуть. Краны, трактора, Камазы и др. не предлагать, а вот несложные приспособы приветствуются.

Тогда остается только как из картины маслом - бурлаки на Волге.
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Зачем бурлаки )))
20 таджиков хватит
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

На ваше счастье человечество изобрело трейлер :)
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Спасибо люди за доброту и ласку! Про трейлер - на нем возят далеко, мне же надо заволочь на необорудованный и невысокий берег. Максимум 20 м. Морочится не хочется.
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Не надо обижаться, каков вопрос - таков и ответ. Трейлеры разные бывают. Одно дело - трейлер, сертифицированный для постановки на учет в ГАИ, и совсем другое - ось с колесами от телеги и кильблок сверху. Бюджеты разные на порядок. Вам нужно второе. На берег также можно заволочь на катках (круглых бревнах) с помощью талей и лебедки. Я так три года подряд катер (тоже примерно 2 тонны) в гараж заволакивал.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: О подъеме катера на берег.

Спасибо люди за доброту и ласку! Про трейлер - на нем возят далеко, мне же надо заволочь на необорудованный и невысокий берег. Максимум 20 м. Морочится не хочется.
любой джипер оборудованный лебедкой затянет Вам на 20 метров ваш катер...
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Тогда еще проще можно сделать
1.Либо купить электролебедку с редуктором и вытаскивать самостоятельно
2.Или купить в автомагазине механическое устройство самовытаскивания, лучше два я думаю
Главное чтобы на берегу было к чему прицепить его, дерево
или пенек или еще что ))
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Тогда еще проще можно сделать
1.Либо купить электролебедку с редуктором и вытаскивать самостоятельно
2.Или купить в автомагазине механическое устройство самовытаскивания, лучше два я думаю
Главное чтобы на берегу было к чему прицепить его, дерево
или пенек или еще что ))
Думаю, что автор хочет без больших затрат провести "слипование". если ошибаюсь то WARN рулит!
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Не, ну если совсем недорого....
Если есть знакомые на какой нибудь ТЭЦ, а на берегу есть электричество.... То попробуйте найти старый электропривод от большой клиновой задвижки (мотор+редуктор), приделайте к нему барабан, намотайте трос...
А сам катер по простому, на катках.... или посложнее, сделайте телегу.
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Спасибо братья! Понравился вариант с клиновой задвижкой. Достать - без проблем. Хотелось бы спросить, а сей вариант был опробован на тягу? Просто предистория такова: вытаскивал я катер четырехтонной "фитовской" лебедкой по доскам. Загнул бедолаге (то бишь лебедке) все что на ней загибается. Берег - глина, и все колеса тонут (это про трейлер). Закапывал трубу, чтобы зацепиться метра на полтора, вырвал. Пришлось ждать пока морозом землю схватит.
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Разумеется, под колеса или катки надо подкладывать доски или специальные профилированные стальные листы (на аэродромах используются и у джиперов). А что такое фитовская лебедка?
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Разумеется, под колеса или катки надо подкладывать доски или специальные профилированные стальные листы (на аэродромах используются и у джиперов). А что такое фитовская лебедка?

А у нас Костромич спускали лебёдками и домкратами на телеге по песчаному берегу (предварительно срыв берег в виде плавного спуска), подкладывая под стальные колёса тележки большие швеллеры.
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Спасибо братья! Понравился вариант с клиновой задвижкой. Достать - без проблем. Хотелось бы спросить, а сей вариант был опробован на тягу?

Так это смотря какой размер задвижки....:D
Вот есть Тульский завод "Электропривод" Посмотри там примерные параметры по кр. моменту на выходном валу.
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Вообще....,Все мы понимаем о чем говорим...,мы на ПАРОХОДЕ...,пусть даже маленьком,и все лебёдки нужно отбросить,Вы это понимаете.Может помочь KAMAZU,но любое таскание парохода по грунту,это ёршь в ж...е.... Важно,хотя бы знать,какой грунт,и высота подъёма воды весной.Например,расброс воды в ОБИ ,,весна -осень ,12-14 м.
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

Вообще....,Все мы понимаем о чем говорим...,мы на ПАРОХОДЕ...,пусть даже маленьком,и все лебёдки нужно отбросить,Вы это понимаете.Может помочь KAMAZU,но любое таскание парохода по грунту,это ёршь в ж...е.... Важно,хотя бы знать,какой грунт,и высота подъёма воды весной.Например,расброс воды в ОБИ ,,весна -осень ,12-14 м.

Это точно, земляк!!! )))
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

А что такое фитовская лебедка?

Фирма такая, вроде бы канадская, ООО «Компания ФИТ» - FIT (Finch Industrial Tools) Ontario, Canada. А по виду так явно китайская. А вот может кто подскажет, как за берег попроще зацепиться. Имеется ввиду, что никаких естественных приблуд, в виде крепких деревьев и т.д. мать-природа не предоставила. Я закапывал трубу, диаметром на 120 с помощью старого ледобура, но эффект обозначился только в мороз.
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

С качающейся ручкой? Если да, то у таких лебедок указывается не тянущее усилие, а максимальный вес автомобиля, стоящего на ровной дороге :) Посему никаких 4 тонн у вас, уверен, в распоряжении не было. Я, впрочем, пользовался подобной, но через дополнительный блок.
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

С качающейся ручкой? Если да, то у таких лебедок указывается не тянущее усилие, а максимальный вес автомобиля, стоящего на ровной дороге Посему никаких 4 тонн у вас, уверен, в распоряжении не было.

Да, именно с ручкой. Правда хитрые "буржуины" написали что по горизонтали тяга 4 т, а по вертикали 2 т.
 
Ответ: О подъеме катера на берег.

А что такое фитовская лебедка?

Фирма такая, вроде бы канадская, ООО «Компания ФИТ» - FIT (Finch Industrial Tools) Ontario, Canada. А по виду так явно китайская. А вот может кто подскажет, как за берег попроще зацепиться. Имеется ввиду, что никаких естественных приблуд, в виде крепких деревьев и т.д. мать-природа не предоставила. Я закапывал трубу, диаметром на 120 с помощью старого ледобура, но эффект обозначился только в мороз.
Насколько глубоко можете выкопать яму в данном месте(где забивали трубу)?Хотя-бы на 1-1,5м можете?
 

Пользователи онлайн

Верх