Навигационная программа "Бродилка". Что и как.

xaikan2012

Старожил форума
В порядке отклика на сообщение коллеги Gromoverjetc https://boatclub.ru/forum/threads/kak-ja-vybiral-gps-navigaciju.3304/page-2 , а также зная, что есть коллеги, заинтересовавшиеся программой "Бродилка", посчитал возможным открыть эту тему.

Основным содержанием темы предполагаю описание приемов работы с программой на основе своего десятилетнего практического опыта. При этом постараюсь не сравнивать ее с имеющимся на настоящее время большим разнообразием программ, обладающих теми же или подобными возможностями. Того же ожидаю от коллег по форуму.

В 2009 году озадачился необходимостью иметь на борту спутниковую навигацию. Желательно простую и надежную. Выбор в то время был не так широк, как сейчас в 2021 г. Первыми рассмотрел Цунамис от Транзаса и OpenCPN с картами СМ93. Профессиональные. А потому дорогие. Взломанные версии ненадежны. И вид карты осень непривычен после 40 лет взоров на бумажные карты ГУНИО. И главное, не было у них в то время карт Внутренних Водных Путей, Ладожского и Онежского озера. Следующие были общеизвестная тогда Ozi и малоизвестная и тогда и сейчас Trackmaker. Очень понравились прежде всего тем, что работают со сканами обычных бумажных карт. Но интерфейс Ozi не лег на душу. А вот Trackmaker очень понравился. Даже начал закачивать и калибровать карты. Но тут попалась на просторах интернета наша, отечественная, на русском языке «Бродилка». После нескольких дней сравнительных тестов этих двух программ выбор был однозначным. Бродилка. Тем более у нее, по сравнению с ТМ не было ограничений по подключаемым GPS приемникам.

И еще один довод в пользу бумажных карт, важный для меня. На этих картах, кроме береговой линии, изобат, глубин и навигационных знаков также есть не менее важная текстовая информация. Особенно это актуально для хождения по ВВП по картам из Атласов ЕГС. Кроме того подробную береговую информацию (например высотные ориентиры) можно подчерпнуть из карт Генштаба, которые тоже можно привязать к координатам и в Ozi, и в Бродилке.

Но с другой стороны Бродилка и ей подобные программы не для ленивых. Надо найти или сделать скан карты, привязать ее к координатам с учетом вида координатной системы. Хорошо, если как на морских картах есть сетка с указанием координат. А вот на картах ВВП из Атласа ЕГС нет ни сетки, не указания координат, и ориентированы они не на север, а так, чтобы влезли на лист. Но вот в этом году случайно узнал, что карты привязанные для Ozi беспроблемно открываются в Бродилке с сохранением привязки. А карт для Ozi в интернете достаточно.
 
А насколько «тяжелые» сканы карт Бродилка поддерживает, без тормозов? И есть ли в ней возможность автоматического перехода с карты на карту (при наличии оной)
И можно ли ее поставить на комп с современной виндой, или нужна постарее?
 
А насколько «тяжелые» сканы карт Бродилка поддерживает, без тормозов? И есть ли в ней возможность автоматического перехода с карты на карту (при наличии оной)
И можно ли ее поставить на комп с современной виндой, или нужна постарее?
У меня ощутимых *тормозов* при открытие карт не было, максимум 1-2 секунды. Скорее всего это зависит от ноутбука и количества одновременно открытых карт.
Автоматический переход с карты на карту есть. Но следует учесть, что белое поле вокруг карты программой воспринимается тоже картой, и пока трек не выйдет за пределы полей, перехода на другую карту не произойдет. Лучше поля обрезать, например в Paint,е. Я лично ленился обрезать. Ручной переход с карты на карту никаких неудобств не доставлял.
На WXP и W7 встает без проблем. W8 и W10 не пробовал.
Я использовал нетбук MSI 2010 года с WXP.
 
Сейчас и в дальнейшем постараюсь не дублировать описание функционала программы, который вполне подробно изложен в инструкции на сайте http://www.hydromaster.ru/soft/brodilka.html. А остановлюсь на вещах не совсем четко прописанных в инструкции, в том числе на простейших действиях, несоблюдение очередности которых иногда меня весьма озадачивало.

Излагать буду в последовательности, в которой сам на практике изучал программу, а не по тексту инструкции. Это вполне согласовывалось с нашими традициями, сначала работа, а инструкции потом.

Итак, имеется установленная на компьютер навигационная программа «Бродилка» и папка на рабочем столе с названием «Карты». В папке лежат несколько графических файлов (jpg, png, gif) карт и к каждой карте файл привязки (калибровки) nci. Следует учесть одну тонкость, если в этой папке файлы привязки nci видны, то при открытии папки из Бродилки эти файлы скрыты.

Запускаем программу. Видим стандартный интерфейс, похожий на интерфейсы массы других аналогичных графических программ под ОС Windows. Открываем карту: КАРТА – ОТКРЫТЬ КАРТУ. Можно открыть несколько карт, сколько можно одновременно, никогда не задумывался. На практике у меня более пяти открытых карт никогда не было. Из всех открытых карт оставляем одну нужную на данный момент, остальные сворачиваем обычным меню ЧЕРТОЧКА КРЕСТИК КВАДРАТИК. Свернутые карты убегают в нижний левый угол, откуда их в любой момент можно развернуть. Также здесь же следует обратить внимание на такую полезную функцию показа вложенных карт ВИД-ВЛОЖЕННЫЕ КАРТЫ. Если ее включить (галочку поставить), то на экране отобразятся контуры всех карт, находящихся в папке «Карты». Очень часто использовал, как при подготовке переходов, так и на ходу.

В любой программе есть кнопочки, на которые жмем постоянно, а есть такие, назначение которых не знаем. Так и здесь. Использовал кнопки, отмеченные цифрами 1 и 2, и использовал часто. Внизу слева под цифрой 3 находятся уже упомянутые свернутые запущенные карты. Внизу справа (цифра 4) координаты курсора и наименование используемой системы координат (WGS или К42).
 

Вложения

  • Снимок0.PNG
    Снимок0.PNG
    947.6 КБ · Просмотры: 118
  • Снимок1.PNG
    Снимок1.PNG
    989.5 КБ · Просмотры: 111
  • Снимок2.PNG
    Снимок2.PNG
    1 008.2 КБ · Просмотры: 119
Последнее редактирование:
А насколько «тяжелые» сканы карт Бродилка поддерживает, без тормозов? И есть ли в ней возможность автоматического перехода с карты на карту (при наличии оной)
И можно ли ее поставить на комп с современной виндой, или нужна постарее?

Ставил и запускал под Вин'10, работает.
Изображения большого размера (в пикселях) открывает с некоторой задержкой, но в оригинальном качестве. После открытия карта двигается без задержки, но при изменении масштаба снова подтормаживает. OziExplorer эти же файлы открывает и масштабирует быстрее, но качество изображения ухудшает (упрощает графику).
 
Последнее редактирование:
Все таки пройдусь по меню КАРТА GPS ТРЕК ТОЧКИ МАРШРУТЫ ВИД HELP.

Меню Карта. Без открытой карты. С открытой картой в меню открываются большее количество разделов.

Раздел Открыт карту. Открывает проводник ОС, где следует найти папку с нужными картами, и открыть карту. Повторюсь, что сразу можно открыть несколько нужных по маршруту карт.
Раздел Открыть проект. Под понятием проект понимается папка с заранее отобранными для перегона картами. Я ни разу данной функцией не воспользовался.
Раздел Карта Мира. Полезная вещь, когда нужно быстро определить примерное положение Ваших сохраненных точек и треков, если не помните их местоположение. Например забыли дать название точки, треку.
Раздел Настройки. Обычные настройки Датума, Формата координат и Единиц измерения. Что такое *Заливать* полигоны не знаю.

Разделами О карте/GPS, Мобильные устройства, Открыть GPX файл, Редактирование трека/Log, Статистика трека/Log не пользовался. Но раздел Статистика может быть интересен для анализа переходов, например для яхтсменов гонщиков.
 
Последнее редактирование:
Меню GPS.

Раздел Порт GPS. Определения порта подключения приемника GPS. Иногда эта операция подобна шаманству, обычно при первом в жизни компьютера подключении приемника. В дальнейшем, если не менять USB гнезда подключения, проблем не возникает. Использовал приемник GlobalSat BU-353.
Разделы Подключить/Отлючить GPS. Комментировать нечего, все просто. Но старался не забывать выключать GPS до выключения компьютера. Индикатором включения и установки связи со спутниками являлось появление на экране курсора позиции.
Раздел Информация о спутниках. Позволяет увидеть количество видимых на данный момент спутников и приблизительно оценить уровень сигнала. Данный раздел открывал очень редко.
Раздел Go To. Или на русском языке Следовать к ....... . Очень удобная функция. При выборе в режиме Go To целевой точки открывается компас с указателями курса и скорости. Причем для выбора точки не обязательно иметь список точек, а вполне достаточно *тыкнуть* в нужное место в карте на экране. По достижении первой точки выбирается следующая и так далее. В обычной практике почти всегда ходил в режиме Go To. Иногда возникают крамольные мысли, что для навигационной программы ничего более и не надо.
Остальными разделами Меню GPS не пользовался.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2021-08-25 113221.png
    Снимок экрана 2021-08-25 113221.png
    249.5 КБ · Просмотры: 92
Меню ТРЕК.
Возможность записи, сохранения и конвертации трека пожалуй является самой необходимой и важной функцией программы Бродилка. Линия трека содержит в себе всю информацию по переходу. Это местоположение, курс, скорость на конкретный отрезок трека. Запись трека частично снимает необходимость определения и сохранения контрольных точек, например мест стоянки, точек поворота, и тп. Также записанный трек в дальнейшем может быть использован как маршрут. Если помимо записи трека выполнить и запись LOG,а, то можно в последствии, на берегу в спокойной обстановке, выполнить анализ перехода. В частности, как правило интересна скорость на разных участках перехода. Надо отдать должное автору программы, построение программы очень разумное. Например вся навигационная информация (карты, точки, треки, маршруты) хранятся вне оболочки программы, живут в своих папочках в местах, Вами указанных. Зависание или отказ программы ни коим образом не влияет на сохранность карт. Также точки, треки и маршруты не привязаны к конкретным картам. То есть для записи точек и треков не обязательно открывать карту необходимого района, запись можно вести на так называемую *пустую* карту или на уже упомянутую карту мира. Обе имеют привязку к координатам.
Разделы меню Открыть и Закрыть понятны без объяснений.
Раздел Записать. Содержание этого раздела представляет наибольший интерес. Здесь запускается запись трека и LOG,а и остановка записи. Настраивается интервал записи точек трека либо по времени, либо по расстоянию. Также здесь можно поставить галочку, и запись будет включаться автоматически при включении программы и установкой связи со спутниками. По окончании следует не забыть остановить запись и главное, не забыть, в какой папке окажется записанный трек. Если запись не остановить, то при последующем включении программы просто будет продолжена запись предыдущего трека.
Раздел Настроить. Настройка внешнего вида трека, цвета и толщины линии.
Разделы Сохранить в GPX, KML. Сохранение трека в указанных форматах для возможности просмотра в других картографических сервисах, например в Гугл планета земля.
 

Вложения

  • Снимок1.jpg
    Снимок1.jpg
    95 КБ · Просмотры: 80
  • Снимок2.jpg
    Снимок2.jpg
    69 КБ · Просмотры: 81
  • Снимок3.jpg
    Снимок3.jpg
    78.8 КБ · Просмотры: 80
  • Снимок4.jpg
    Снимок4.jpg
    28 КБ · Просмотры: 83
Меню ТОЧКИ

Содержание разделов Открыть Закрыть Настроить Сохранить в GPX Сохранить в KML аналогично подобным разделам в меню ТРЕКИ.

Основной интерес заслуживает раздел Редактировать. Здесь можно открыть или удалить папку файлов точек, создать и наименовать новую папку. И пожалуй главное, что в этом разделе собраны все возможные действия с точками: Показать на карте, Посмотреть, Переместить по карте, Добавить, Добавить по карте, Добавить из файла, Присоединить картинку, Посмотреть картинку, Удалить.

И очень полезный и востребованный раздел - Оперативная отметка F5. Нажав на клавишу F5 при включенном слежении GPS на карте появляется отметка местоположения на данный момент и создается файл точки.

В 2010 году, начиная освоение Бродилки, перенес в нее все точки из *безкартного* навигатора Garmin 128. Дальнейшая практика показала, что наличие таких точек совсем не обязательно. Все успешно заменяется наличием карты, использованием режима Go To, и записью треков. А отметка точек достаточно делать только для характерных точек трека и для неуказанных на карте навигационных опасностей.

И еще. По мере накопления навигационных данных пришел к небходимости определенной системы хранения: Акватория-Карты исходники-Карты калиброванные-Треки-Точки-Маршруты-Картинки.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2021-08-31 122635.png
    Снимок экрана 2021-08-31 122635.png
    10.6 КБ · Просмотры: 83
  • Снимок экрана 2021-08-31 125059.png
    Снимок экрана 2021-08-31 125059.png
    416.5 КБ · Просмотры: 81
  • Снимок экрана 2021-08-31 125148.png
    Снимок экрана 2021-08-31 125148.png
    363.2 КБ · Просмотры: 81
Меню МАРШРУТЫ

Разделы маршрута аналогичны разделам меню Точки.

За годы использования Бродилки возможностью предварительного создания и применения маршрутов в практической навигации пользовался очень редко. Повторюсь, что режим Go To вполне удовлетворял потребности навигации.

Стоит упомянуть о меню Расстояние. Здесь есть, кроме непосредственного измерения расстояния между точками, возможность сохранить результаты измерения как маршрут. Маршрутами, созданными таким образом, пользовался довольно часто.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2021-09-01 092513.png
    Снимок экрана 2021-09-01 092513.png
    202.2 КБ · Просмотры: 83
  • Снимок экрана 2021-09-01 092548.png
    Снимок экрана 2021-09-01 092548.png
    381 КБ · Просмотры: 85
возможностью предварительного создания и применения маршрутов в практической навигации пользовался очень редко.

У маршрутов в бродилке есть минус, - чтобы программа сама вела по маршруту, надо (как ни странно), идти точно по маршруту, попадая в промежуточные точки. Максимальный допуск, чтобы программа переключилась, 50 метров. В море это сложно и не нужно. А переключать точки неудобно, надо лезть в табличку точек и выбирать следующую, а там это довольно муторно. Поэтому прокладываю маршрут, а для ведения использую функцию GoTo... За одно по месту где то подрезаю, где то ставлю точку с поправкой на дрейф и тд...

Или я не нашел удобной функции/кнопки переключения на следующую точку..
 
...........Максимальный допуск, чтобы программа переключилась, 50 метров. .........
Карта-Настройки-GPS опции-Навигация по маршруту/галсу-Радиус достижения цели (метры). Но больше 500 метров не установить.
Вспомнил. Ходил по маршруту на Ладоге на длинных прямых перегонах, например Шлиссельбург - бухта Далекая.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2021-09-01 121544.png
    Снимок экрана 2021-09-01 121544.png
    479.7 КБ · Просмотры: 85
Последнее редактирование:
Или я не нашел удобной функции/кнопки переключения на следующую точку..
Переключение на следующую точку, установка радиуса достижения цели и установка ширины коридора. Но эти функции работают только при движении по маршруту, при движении в режиме Go To отображается только компас.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2021-09-01 140758.png
    Снимок экрана 2021-09-01 140758.png
    75.6 КБ · Просмотры: 86
  • Снимок экрана 2021-09-01 141440.png
    Снимок экрана 2021-09-01 141440.png
    35.9 КБ · Просмотры: 88
У программы Бродилка есть недостаток, отсутствие так называемого ночного режима. Приходится убавлять яркость, но это снижает читаемость, глаза напрягаются. Очень неудобно. Но если использовать Windows 10, то задача переключения в ночной режим решается простым нажатием сочетания клавиш Win+Ctrl+C. Конечно предварительно следует настроить ОС.
Win+I ; Специальные возможности ; Цветные фильтры ; Включить цветные фильтры ; Разрешить использовать сочетание клавиш ................... ; Инвертированные (обратить цвета на дисплее)
 
Верх