Народная лоция по Онежскому озеру

Онежское озеро с делением на подрайоны для систематизации

онежское озеро.JPG


Деление на подрайоны для прогнозов погоды передающимися на 7 канале, с анонсом на 5 канале.
карта передачи прогнозов погоды по Онежскому озеру.jpg


ГИМС на Онежском озере
Республика Карелия
  • Петрозаводск +7 814 255 00 01
  • Пудож + 7 814 525 31 69
Вологодская область
  • Вытегра + 817 462 12 61

Яхт-клубы на Онежском озере
  1. База отдыха "Якорная" +7 921 960-41-33 Ленинградская обл., Подпорожский р-н, г.пос. Вознесенье, Правосвирская наб.
  2. Турбаза "Вепский хутор" (отель "Рыбацкий причал") +7 (911) 661-85-12 Республика Карелия, Прионежский район, Шокшинское поселение, посёлок Кварцитный
  3. Яхт клуб Петрозаводск +7-981-401-97-16 Республика Карелия, г.Петрозаводск, Вознесенское шоссе, 2-ой км
  4. Яхт клуб Пески +7 (911) 403-30-33 Республика Карелия, Петрозаводск, ул. Онежской Флотилии, д. 43.
  5. Клуб любителей водного туризма +7 (911) 430-08-66 Республика Карелия, Петрозаводск, ул. Ригачина, 55А
  6. Норд кемпинг Карелия +7 (911) 052-55-57 Республика Карелия, Петрозаводск, ул. Ригачина, 3
  7. Яхт-клуб Парус +7 931 702 10 40 Республика Карелия, Петрозаводск, ул Онежской флотилии, 43

Восточный берег
2 район
Унойские острова
3 район
4 район

Шальские острова
5 район

Лоция от коллеги @ИВ М450 от г.Медвежьегорска до м.Муромский

Губы Онежского озера
1 район
Кондопожская губа
Илемгуба
Лижемская губа: Оленьи острова; Губа Горская
Уницкая губа
Губа Глубокая (остров Суйсарь)

3 район
Петрозаводская губа
Пиньгуба
Ялгуба

4 район
Конда


Кижские шхеры

Повенецкий и Заонежский залив

Западный берег

2 район
Войгуба
Лоция коллеги @ИВ М450 от губы Пергуба до мыса Лейнаволок
4 район
6 район

Лоция коллеги @ИВ М450 от устья р.Свирь до Петрозаводской губы


Начнем с рубрикатора, курсивом будет служебная информация, которую к следующему разу планируется удалить.
 
Последнее редактирование:
Оленьи острова
Острова каменистые, с соснами, имеется интересный пролив защищенный от всех типов ветра и волн, проходим для судна с осадкой 1.-1.5 метра
Глубины в проливе между самым большим островом
Снимок Оленьи острова.JPG

Карта снимков островов с воздуха
Inked8C4C29D4-FABE-414F-B7B4-F8FC59B3DB82.jpg

Сами снимки
InkedDJI_0574.jpgInkedDJI_0576.jpgInkedDJI_0577.jpgInkedDJI_0578.jpgInkedDJI_0579.jpgInkedDJI_0580.jpgInkedDJI_0581.jpgInkedDJI_0582.jpgInkedDJI_0583.jpgInkedDJI_0585.jpgInkedDJI_0589.jpg
 
Последнее редактирование:
Губа Горская

Губа на входе по центру имеет скалу с глубиной примерно 1 метр. По центру губы расположено островок за него можно пройти обогнув его с севера с осадкой до 2 метров. Вся губа за островком имеет ровное дно. В конце губы дачный поселок, летом в него приезжает автолавка.
губа Горская 4.JPG

губа Горская.JPGгуба Горская 2.JPGгуба Горская 3.JPG

Карта изображений губы
Губа Горская.jpg


Сами изображения
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg
 
Последнее редактирование:
Молодец, вариант бумажных атласов, только доработанный в реалиях времени и с применением современных средств картографии. Да еще в электронном виде, не потреплется и не померкнет с годами. А главное может оперативно поправляться вместе с изменениями в природе.
 
Губа Конда
Навигация сложности не представляет, губа полностью открыта для ветров южного направления, от населенного пункта осталась только частично разрушенная церковь, напротив ее островок любимый туристами, берег перед полянкой на данном острове закрыт от любого типа волнения.
губа Конда.jpg


InkedDJI_0409.jpgInkedDJI_0410.jpgInkedDJI_0412.jpgInkedDJI_0413.jpg
InkedDJI_0414.jpgInkedDJI_0417.jpg
 
Шальские острова (у восточного берега)
Гранитные острова частично с лесом, очень красивые, надежных стоянок при любых ветрах я не знаю и по моему их нет. На небольших моторных лодках можно сойти на берег в бухте находящейся на 9 снимке по центру, в нее заходить можно не поднимая мотора. Острова находяся в трех с небольшим милях от устья реки Водла, поэтом в хорошую погоду на них скорее всего будут водномотоники с поселка Шальский.
Шальские острова.jpg

Шальские острова 1.jpgШальские острова 2.jpgШальские острова 3.jpgШальские острова 4.jpgШальские острова 5.jpgШальские острова 6.jpgШальские острова 7.jpgШальские острова 8.jpgШальские острова 9.jpgШальские острова 10.jpg
 
А Мона покапризничать?🙂 Или даже предложить. На схеме сверху красным маркером примерный трек Лисы наложить. То что красиво и мелко знаю. Сам смотрел. Но из за дефицита времени на кое какие бухточки и не стал соваться. Информативнее на мой взгляд получилось бы. Вообще методика подачи фотоматериала на мой взгляд самая грамотная. Надо также пробовать.
 
А Мона покапризничать?🙂 Или даже предложить.
Конечно
На схеме сверху красным маркером примерный трек Лисы наложить.
А его нет, Лиса же никуда не ходит, два варианта: или Лиса приходит и стоит и используется палубная авиация, или используется тузик, а его трек есть, но он ценности большой не представляет.
 
Конечно

А его нет, Лиса же никуда не ходит, два варианта: или Лиса приходит и стоит и используется палубная авиация, или используется тузик, а его трек есть, но он ценности большой не представляет.
Обидно. Досадно. Но ладно. Я сам эти бухты рассматривал со всех сторон. Самая удобная носом в берег на Чурострове подвернулась. А в другие места планирую следующий раз поискать.
 
  • Мне нравится
Реакции: DmIP
Войгуба
Особо интересного из себя не представляет: лес смешанный, возможно грибной, есть островная группа к которой с осадкой не подойти, двух затопленных судов обозначенных на карте не существует и при просматривании воды в глубину до одного метра никаких следов от них нет.
Войгуба Онежского озера.jpg

InkedDJI_0467.jpgInkedDJI_0469.jpgInkedDJI_0471.jpgInkedDJI_0473.jpgInkedDJI_0474.jpgInkedDJI_0475.jpgInkedDJI_0476.jpgInkedDJI_0478.jpgInkedDJI_0481.jpg
 
Глубины губы Глубокая
Губа полностью оправдывает свое название в центре губы глубины до 30 метров.
Пролив в сторону озера (фото 2, 3, 4, 5) насквозь не проходим ни с какой осакой, до середины проходим с осадкой 1 метр.
Залив (на фото 6 и 7 с разных сторон) возможен для якорной стоянки с осадкой 2 метра, а также стоянкой носом в берег с осадкой 1.5 метра (на фото 6 там яхта стоит).
Залив (на фото 11 и 12) мелководен и заболочен.
глубокая.JPG
 
Долгими зимними вечерами накропал тут, для себя шпаргалку может кому пригодится.
За основу была взята официальная лоция. Информация из темы по Онежскому озеру с форума КиЯ. Сведения из интернета, Собственные наблюдения.

Восточный берег от Медвежьегорска до Муромского: http://www.iv70.naro...15/Onega_E.html
Западный берег , от Устья Свири до Петрозаводской губы: http://www.iv70.naro...15/Onega_W.html
Западный берег Заонежского залива: http://www.iv70.narod.ru/IV/15/Onega_Zaonege_W.html
Если у вас есть какие либо дополнения по пунктам, обязательно вставлю в текст. Если нужно указание авторства, то укажу.
 
Долгими зимними вечерами накропал тут, для себя шпаргалку может кому пригодится.
За основу была взята официальная лоция. Информация из темы по Онежскому озеру с форума КиЯ. Сведения из интернета, Собственные наблюдения.

Восточный берег от Медвежьегорска до Муромского: http://www.iv70.naro...15/Onega_E.html
Западный берег , от Устья Свири до Петрозаводской губы: http://www.iv70.naro...15/Onega_W.html
Западный берег Заонежского залива: http://www.iv70.narod.ru/IV/15/Onega_Zaonege_W.html
Если у вас есть какие либо дополнения по пунктам, обязательно вставлю в текст. Если нужно указание авторства, то укажу.
Огромное спасибо. Замечательный материал. Понятно что просмотрел пока по диагонали. Уточнил несколько непонятных для меня фактов в том числе почему о Карела нефтяную скважину напоминает. Вернусь домой буду пытаться распечатывать и сшивать в книгу. Сколько искал материалов по озеру . Это самое лучшее.
Но есть нюанс. Встретил термин: БЖП (большие железнявые пароходы) 🙂 Тут на форуме большинство с юмором. Но так как материал замечательный и он наверняка будет изучаться другими водоплавающими. Предлагаю железнявые заменить на более благозвучное железные.
 
  • Мне нравится
Реакции: DmIP
Огромное спасибо. Замечательный материал. Понятно что просмотрел пока по диагонали. Уточнил несколько непонятных для меня фактов в том числе почему о Карела нефтяную скважину напоминает. Вернусь домой буду пытаться распечатывать и сшивать в книгу. Сколько искал материалов по озеру . Это самое лучшее.
Но есть нюанс. Встретил термин: БЖП (большие железнявые пароходы) 🙂 Тут на форуме большинство с юмором. Но так как материал замечательный и он наверняка будет изучаться другими водоплавающими. Предлагаю железнявые заменить на более благозвучное железные.
Постепенно сделаю всю Онегу.
По мере поступления информации написанное будет коректироваться и дополняться.
А чем обидно слово Железнявые, по моему прикольно. У меня не вызывает негативных ассоциаций.
 
Постепенно сделаю всю Онегу.
По мере поступления информации написанное будет коректироваться и дополняться.
А чем обидно слово Железнявые, по моему прикольно. У меня не вызывает негативных ассоциаций.
Так я и говорю на форуме бжп все с юмором. Но железные😄. Но ваше право как автора. По тексту регулярно встречаются комментарии явно с юмором. Мне они нравятся.
 
  • Мне нравится
Реакции: DmIP
Верх