Наложение GRIB-метеокарт на навигационные карты

Все уперлось в ПО.
Ну поставьте SignalK + GaladrielCache, ресурсов хватит.
Каждую карту из GaladrielCache пропишите в плагине "Signal K charts". Управлять кешем не получится, но штатный картплотер из SignalK работать будет.
Ещё можно поставить нормальную GaladrielMap, сказав получать данные от SignalK. Тогда навигация будет GaladrielMap, а двигатель и прочее -- SignalK. Можно управлять кешем.
 
Ну поставьте SignalK + GaladrielCache, ресурсов хватит.
Каждую карту из GaladrielCache пропишите в плагине "Signal K charts". Управлять кешем не получится, но штатный картплотер из SignalK работать будет.
Ещё можно поставить нормальную GaladrielMap, сказав получать данные от SignalK. Тогда навигация будет GaladrielMap, а двигатель и прочее -- SignalK. Можно управлять кешем.
Можно последний абзац расписать подробнее?
Исходить из концепции "сервер с signalk" - отдельное устройство, "терминал капитана" - отдельное.
Между ними - ethernet.
 
Почитал про виктроновское габро - это все же не то, это система управления энергоснабжением. А я делаю распределенную систему навигации и мониторинга двигателя, где есть сервер, который собирает данные из nmea2000 и gnss, а капитанский терминал (один или несколько) получает по сети данные и отображает требуемые.
Импортозамещаем volvo glass cocpit.
 

Вложения

  • i (37).jpeg
    i (37).jpeg
    86.9 КБ · Просмотры: 39
Пока все выглядит вот так....
 

Вложения

  • IMG-20221227-WA0009.jpeg
    IMG-20221227-WA0009.jpeg
    205.5 КБ · Просмотры: 40
Почитал про виктроновское габро - это все же не то, это система управления энергоснабжением.
Как-то Вы недостаточно читали. Victron Cerbo GX -- это просто компьютер, но с замысловатой периферией. К нему есть фирменный софт, который, скажем, позволяет узнать, сколько топлива осталось в баке. А также - обороты и температуру двигателя, давление масла и прочее. Можно свой софт туда поместить -- там всё стандартно и относительно документировано.
А ещё к этому компьютеру есть так называемая "расширенная" прошивка, в составе которой есть SignalK и плагин, делающий доступными фирменные данные для SignalK.
Кстати, и без "расширенной" прошивки, на обычный Cerbo GX можно без проблем поставить GaladrielMap. Там для этого всё есть. (Ну, на реальный Cerbo GX я не пробовал, а на RaspberryPi вариант прошивки для Cerbo GX -- вполне. Всё работает).
Т.е., штатно на Victron Cerbo GX существует система мониторинга двигателя и оборудования, а с "расширенной" прошивкой добавляется другой способ этого самого мониторинга и навигация -- через SignalK.
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Можно последний абзац расписать подробнее?
Исходить из концепции "сервер с signalk" - отдельное устройство, "терминал капитана" - отдельное.
Между ними - ethernet.
Эээ... А что непонятно? GaladrielMap имеет серверную часть и клиентскую. Работающие, соответственно, на машине - сервере, и машине - клиенте. Машина - клиент имеет экран. На экран смотрит юзер.
В случае SignalK -- собственно SignalK -- это серверное приложение. Для него есть ряд плагинов, являющихся клиентскими приложениями: картплотеры (три), приборные доски (ну, тоже три. Условно.)
И в том и другом случае клиентские приложения являются web-приложениями. Т.е., выполняются в браузере на клиентском устройстве, и ничего, кроме браузера, от клиентского устройства не требующие. Не надо ничего устанавливать.
Поэтому клиентским устройством может быть смарт-телевизор, планшет, телефон и даже читалка электронных книг (на ярком солнце полный ништяк приборы показывает) -- что угодно с браузером.
DSCF7413.jpeg

Связь между клиентским и серверным компьютерами, разумеется, тоже стандартная: локальная сеть.
 
Эээ... А что непонятно? GaladrielMap имеет серверную часть и клиентскую. Работающие, соответственно, на машине - сервере, и машине - клиенте. Машина - клиент имеет экран. На экран смотрит юзер.
В случае SignalK -- собственно SignalK -- это серверное приложение. Для него есть ряд плагинов, являющихся клиентскими приложениями: картплотеры (три), приборные доски (ну, тоже три. Условно.)
И в том и другом случае клиентские приложения являются web-приложениями. Т.е., выполняются в браузере на клиентском устройстве, и ничего, кроме браузера, от клиентского устройства не требующие. Не надо ничего устанавливать.
Поэтому клиентским устройством может быть смарт-телевизор, планшет, телефон и даже читалка электронных книг (на ярком солнце полный ништяк приборы показывает) -- что угодно с браузером.
Посмотреть вложение 116567
Связь между клиентским и серверным компьютерами, разумеется, тоже стандартная: локальная сеть.
Это я все знаю. Конкретно, как поставить рекламируемое вами ПО на оборудование?
По нику я нашел ваши сообщения и на других платформах, и все они суть одно и тоже - все дураки, все говно, кроме мочи - надо ставить всем рекламируемое мной приложение.
Спрашивают "так а как это сделать"? Ответ "я же говорю, что все дебилы - берешь и ставишь".
А причина одна
 
Последнее редактирование:
Почитал про виктроновское габро - это все же не то, это система управления энергоснабжением. А я делаю распределенную систему навигации и мониторинга двигателя, где есть сервер, который собирает данные из nmea2000 и gnss, а капитанский терминал (один или несколько) получает по сети данные и отображает требуемые.
Импортозамещаем volvo glass cocpit.
мы обсуждали где-то тут на форуме, что было бы неплохо иметь большую показывающую панель с параметрами всего что гоняется по внутренней сетке лодки, нмеа и не только. даже какие-то фотки там были. в готовом виде искаропки видимо такого нет, а то что есть - как всегда не то :)
наверно, можно сваять:) было бы желание и время :)
 
мы обсуждали где-то тут на форуме, что было бы неплохо иметь большую показывающую панель с параметрами всего что гоняется по внутренней сетке лодки, нмеа и не только. даже какие-то фотки там были. в готовом виде искаропки видимо такого нет, а то что есть - как всегда не то :)
наверно, можно сваять:) было бы желание и время :)
Я изучаю этот вопрос уже некоторое время и пришел к выводу, что необходимо создавать не навигатор с функцией приборной панели, а приборную панель с функцией навигатора. Как бы не хотелось вспомнить про перемену мест слагаемых, но это кардинально разный подход.
Если есть желание и силы поучаствовать в этом словом или делом - можно запилить отдельную тему, я могу там выложить всю информацию, что удалось собрать на данный момент.
 
я сейчас только советы раздавать могу:) два проекта на столе лежат и времени ни на что не хватает. а скоро весна и мореплавание:)
но если какие вопросы по теме - пишите, обсудим...
 
А причина одна
А это как раз для тех, кто ниасиливает.
На вопрос, как поставить продукт на конкретное оборудование -- в инструкции к продукту есть конкретный ответ: "берёшь, и ставишь". Всё необходимое для этого включено в поставку.
Если конкретно Вы не понимаете, что надо делать -- я могу сделать за Вас, но за деньги. А вот бесплатно обучать Вас базовым вещам (объяснение которых также вполне доступно бесплатно) -- я не обязан и не хочу.
 
А это как раз для тех, кто ниасиливает.
На вопрос, как поставить продукт на конкретное оборудование -- в инструкции к продукту есть конкретный ответ: "берёшь, и ставишь". Всё необходимое для этого включено в поставку.
Если конкретно Вы не понимаете, что надо делать -- я могу сделать за Вас, но за деньги. А вот бесплатно обучать Вас базовым вещам (объяснение которых также вполне доступно бесплатно) -- я не обязан и не хочу.
Так никто и не заставляет:D:D
 
Такого софта не встречал...

Поинтересуюсь зачем это делать? В меоких подробностях гриб не дает точной информации. Он не учитывает рельеф и особенности. Или учитывает, но как то странно, типа над водой сильнее, чем над сушей, и все... То есть информация достаточно общая, в формате будет жопа в конкретном регионе, или нет. Обычно для оценки погоды загружаю нужную часть континента и смотрю движение крупных циклонов. В голове делаю поправку, куда и как подвернет ветер и волна...

Примерно так беру прогноз на Белое море:

Посмотреть вложение 116436

Сейчас на прогнозе жопка. В море при таком прогнозе будет метров 15 ветер...
Вероятно точность по области зависит от масштаба, насколько я понимаю гриб(gfs) генерируется на основе данных результата по модели GFS, те другими словами данные гриб по определенной гео точке будут аналогичными данным результата модели в текстовом формате. Чем больше масштаб тем больше данных надо подтянуть генерации гриба.
Никогда не пользовался OpenCPN, стоящая вещь?
Легендарная, тот же timezero лицензия на который может достигать 3к усд собран на движке Опенспн, https://github.com/OpenCPN/OpenCPN проект активно развивается и поддерживается, на данный момент 77 разработчиков работаю над этим.
 
Что за чушь про то что MaxSea TimeZero собран на CPN? Почитай что такое MaxSea, и кто такой Brice Pryszo.

В ближайшие дни выйдет новая версия OpenCPN 5.8 с поддержкой NMEA2000, переработанным картографическим движком.
Релиз кандидат доступен по ссылке
 
Вероятно точность по области зависит от масштаба, насколько я понимаю гриб(gfs) генерируется на основе данных результата по модели GFS, те другими словами данные гриб по определенной гео точке будут аналогичными данным результата модели в текстовом формате. Чем больше масштаб тем больше данных надо подтянуть генерации гриба.

Основной момент, - доступные данные не учитывают особенности рельефа, локальные термические особенности региона и тд и тп... Гриб имеет смысл как региональный прогноз, который показывает наличие и вероятное движение крупных атмосферных образований. И он прекрасно работает. Поправки надо вносить самому, основыааясь на знании региона и здравом смысле.

Привязывать очень общий региональный прогноз к детальной карте малого масштаба бессмысленно. Он покажет ветер поперек реки, а дуть один хер будет вдоль, потому что ветер всегда поворачивает вдоль реки. И тд...
 
Что за чушь про то что MaxSea TimeZero собран на CPN? Почитай что такое MaxSea, и кто такой Brice Pryszo.

В ближайшие дни выйдет новая версия OpenCPN 5.8 с поддержкой NMEA2000, переработанным картографическим движком.
Релиз кандидат доступен по ссылке
делал быстрый осмотр лицензионной timezero professional и по структуре интерфайса, и по визуализации отображенного слоя пришел к вводу что сделано на opencpn или как минимум с использованием библиотеки wxWidgets которая используется в опенспн.
Могу ошибаться.
 
Верх