накатался я на катере

77fish77

Коллега
Началось все с того ,что мамка мне сказала что нужно убрать катер Прогресс-4 со двора. Говорит что ему тут стоять,все равно не пользуешься. Продай или сдай в металлолом. а я на нем гонял на вихре20 лет десять назад, еще до лодки и парохода.

Этот катер в те времена был для меня супернадежным и непотопляемым. и замыслил я полное переоборудование его (замена стекла ,руля,сланей,мотора,транца. был на сайте русфишинг куплен мотор в другом регионе и отправлен мне(благодаря очень уважаемому нашему форумчанину). Катер зачищен под покраску. эта идея так увлекла меня, что я спать не мог, представлял себя летящим по волнам на катере,а не уныло идущим на мсп. красотищааа....

Но мечтам не суждено было сбыться. Пока ждал меркурия были на 1-2 недели куплены нептуны 23. одним утром нужно было выйти в озеро по работе(профессия рыбак). Решил сьездить на прогрессе. Было тихо(для мсп). Пока ехал 4-5км в озеро против в волны всю задницу отбил (рулил румпелем с кормы). Катер показался мне какой то ванной после мсп. детские воспоминания не сходились с настоящим. замотав ряд сеток (100кг и литров 10 воды) я отправился обратно.

И тут началось. При езде на глиссере катер втыкался в переднюю волну, а при езде в водоизмещайке накрывало задней. При подходе к бару на реке сясь ветер усилился. На мели гуляли барашки. Услышав шум сзади я увидел как одна волна накрыла нептун и он заглох(был без колпака) а вторая вошла в катер. После манипуляций с веслами я благополучно добрался до берега. После этих манипуляций меркурий ф30 елпт эфи пролежав 2 недели в новой ладоге отправился в дальнейшее турне по россии(самара -новая ладога-казань) так и не побывав в воде. Воды не видел а уже три хозяина. Гоняют по России как вшивого по бане. Нептуны уехали в питер. А я остался с разбитым корытом(в смысле катером не реконструированным) который тоже на продаже....
Так разбились мечты и детские воспоминания о набегающую волну. Но одно для себя понял , что лучше 10 тонн надежности чем 200кг скорости
 

Вложения

  • P6291030.JPG
    P6291030.JPG
    649 КБ · Просмотры: 653
  • P6301063.JPG
    P6301063.JPG
    507.8 КБ · Просмотры: 631
Был у меня Прогресс-4 лет 20...25 назад. Весил я на него всегда по 2 мотора. И для надежности, и для грузоподъемности, т.к. ездили всегда компанией человек по 6 в каждой лодке, да барахла еще сколько. В разное время на нем у меня побывали и Вихри, и Нептуны, и Привет даже, у которого винт в другую сторону крутится. Кстати, самым удачным сочетанием было Нептун с Приветом по надежности и экономичности. :ay:
Попался мне как-то Вихрь у которого был супернизкий расход. Ел он в полтора раза меньше своих братьев, причем, без потери мощности. Висят две 30-ки, в одном баке бензин кончился, а в этом еще литов 7 болтается. Никак я не мог добиться такого же расхода на других моторах! :be:
Ох и много я на этом Прогрессе гонял. И в Камском море в штормы попадали, и на бетонку Камской ГЭС волной в шторм выбрасывало, когда заглохли, и воду, бывало, ведром приходилось отчерпывать, и стекло 5-сантиметровым слоем льда покрывалось, когда в минус 5...10 по всречной волне гонишь. Не было бы водки - сдохли бы от холода! :D
В общем, прослужил он мне верой и правдой лет 5, наверно. После этого купил Амур-2, с рубкой который, и тоже перестал считать Прогресс за лодку... :ak:
 
Евгений привет! Захочешь вернуться на 20-25 лет назад помогу... есть Нептун 23 в рабочем состоянии 1974 г и почти новый Привет 22 без колпака. Привет почти не ходил,на него в 80 годы бревно с плавкрана упало и разбило колпак,вот его батяня и списал сразу к себе в гараж:D.Нептун с документами,а Привет -без.Осталось лодку найти:D:eek:.
 
Да у меня этих лодок - пруд пруди!!! Вот только совершенно верно подметил наш коллега 77fish77: лучше 10 тонн надежности чем 200кг скорости. Но за предложение спасибо! :eek:
Хотя остались у меня еще 2 Амура. Не знаю пока, что с ними делать...
 
Дайте и я поплачусь :ak: Был у меня по юности прогресс 2 , сделал я ему модную рубку , с люком , с отоплением , с постом управления с зади. Сиденье помню даже в трамвае спёр :D , приборы зиловские были , пепельница! от авиа!! 30 Вихря вылизал , даж сапог с винтом отполировал :D , хороший был катерок.
Прошло время и вот в 2012 году я решил прикупить водномоторное средство передвижения с целью привлечения к активному отдыху своей семьи. Они у меня с казахии и Сибири, нашей природы, такой реки, не нюхали. Ну значится порылся в обьявлениях , поискал "конечно прогресс":D, понятно с Вихрем, у меня тогда бюджет был до 100 тыс и на буржуйский мотор расчитывать не приходилось. Ну вообщем , нашел, пришел, увидел, и ..... короче даже на воду не спускали , какой он всё таки , не такой:D Ежли с СССРовскими машинами сравнивать , то это москвич. Кончилось тем , что купил Волгу!:D Амур вообщем , и то не на долго , сменял на Метчик.
:eek:
 
Всему свое время! После окончания ВУЗа женился и на свадебные деньги купил новый Крым и Вихрь30р, который после обкатки весь разобрал и довел до кондиции, убрав заводские косяки. После сборки мотор запел совсем другую песню.......пять лет ходили на нем в любую погоду, а штормит Волгоградское водохранилище по взрослому и довольно часто, ....... остались только самые лучшие воспоминания , никакого негатива!
После 11 лет владения МСП, на маленькую лодку....не стоит! Хочется ходить по твердой палубе и отдыхать с комфортом.

РС: кстати Прогресс2 у нас не любят до сих пор-корыто, абсолютно не приспособленное ходить в волну.
 
Ох и много я на этом Прогрессе гонял. И в Камском море в штормы попадали, и на бетонку Камской ГЭС волной в шторм выбрасывало, когда заглохли, и воду, бывало, ведром приходилось отчерпывать, и стекло 5-сантиметровым слоем льда покрывалось, когда в минус 5...10 по всречной волне гонишь. Не было бы водки - сдохли бы от холода! :D
В общем, прослужил он мне верой и правдой лет 5, наверно. После этого купил Амур-2, с рубкой который, и тоже перестал считать Прогресс за лодку... :ak:

а на Амуре на веслах приходилось ???:D
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
большое спасибо (если ничего не перепутал). самый счастливый человек. все семерки 07.07.1977. а что касается прогресса, то появилась у меня еще одна головная боль. как его продать. и продать никак и выкинуть(сдать) жалко. говорят поставь стекло, рулевое,мотор. тогда может и купят, а так с ним(голым корпусом) возится никто не хочет. дак если все сделать так я и сам может еще поездил. а еще с судном дел выше крыши. вообще:be:
 
Последнее редактирование модератором:
большое спасибо (если ничего не перепутал). самый счастливый человек. все семерки 07.07.1977. а что касается прогресса, то появилась у меня еще одна головная боль. как его продать. и продать никак и выкинуть(сдать) жалко. говорят поставь стекло, рулевое,мотор. тогда может и купят, а так с ним(голым корпусом) возится никто не хочет. дак если все сделать так я и сам может еще поездил. а еще с судном дел выше крыши. вообще:be:

С днем рождения, значит, коллега!!! :eek:
Уверен, полно клиентов, которые с удовольствием бы купили голое корыто, лишь бы подешевле. Кто для восстановления и дальнейшей перепродажи, кто для себя. Мне кажется, лежит оно на Авито, есть-пить не просит. Купят, вопрос времени. :eek:
 
Спасибо большое за поздравления. а корыто выставлено за 30 т.р на авито. вместе с ним отдаю второе на запчасти. на первом накладки на киль и боковины не очень(2 метра под замену). но можно восстановить оба. покупатели смотрят и говорят что заниматься этим лень и лучше добавить 30-40 т.р и взять нормальное корыто или даже готовый катер. через неделю поедем на месяц в анапу (везу детей) а потом буду думать, либо неделя на восстановление с установкой стекла и руля, или в металлолом за 10т.р оба и заниматься параходом.
 
Спасибо большое за поздравления. а корыто выставлено за 30 т.р на авито. вместе с ним отдаю второе на запчасти. на первом накладки на киль и боковины не очень(2 метра под замену). но можно восстановить оба. покупатели смотрят и говорят что заниматься этим лень и лучше добавить 30-40 т.р и взять нормальное корыто или даже готовый катер. через неделю поедем на месяц в анапу (везу детей) а потом буду думать, либо неделя на восстановление с установкой стекла и руля, или в металлолом за 10т.р оба и заниматься параходом.

Присоединяюсь к поздравлениям,в таком случае скинуть немного цену,глядишь к возвращению и покупатель найдется:eek:
 
С днём рожденья!:bq:
Как там в песне? Номерок блатной три семёрочки :D ой четыре!
Счастья , здоровья , успехов , ни топляка ни ГИМСа :D Удачи!
А корпус не делай , если он с доками , то уйдёт за эти деньги. Чем "готовое" с сидушками от иномарки покупать в два раза дороже , а то и в три , лучше сторговать у тебя:D , и самому поставить:bs:
 
спасибо. я сам придерживаюсь тех же мыслей но судя по обилию покупателей:ak: и числу отказов от покупки равное числу просмотров, я прихожу к мысли что лучше все таки сделать легкий марафет.
 
Верх