МСП. Заменил корпус, двигатель, пора менять надстройку.

Вы видно никогда не жили в доме с печным отоплением.На сколько градусов снаружи нагреется кирпич?
Да жил с печным... Но это все же корабль... Не говорю, что нельзя, просто возникают опасения чисто визуально глядя. У самого есть мысли поставить печку на лодку, но пока не созрел.
 
Одно время смотрел на Авито на камелек катерный. Завадского изготовления, двойные стенки с засыпкой, очень низкий и маленький. Но, пока думал, он уже ушёл. Никто такой не эксплуатировал?
 
А я о трубе и не говорил, только о самой печке. Как и коллега Мюнхаузен не совсем понимаю зачем изолирована труба, она и так на достаточном расстоянии.
А вот сама печка...На лодках печка практически всегда вписывается в очень ограниченное пространство, поэтому о сухопутных нормах пожарной безопасности приходится забыть.
Изоляционный материал + металлический лист вокруг печки позволяют предусмотреть безопасность в ограниченном пространстве.
 
Одно время смотрел на Авито на камелек катерный. Завадского изготовления, двойные стенки с засыпкой, очень низкий и маленький. Но, пока думал, он уже ушёл. Никто такой не эксплуатировал?
По камельку есть целая тема да и уважаемый Агапыч долго его искал и сейчас является его счастливым обладателем. Может именно того который от вас ушел.
 
А я о трубе и не говорил, только о самой печке. Как и коллега Мюнхаузен не совсем понимаю зачем изолирована труба, она и так на достаточном расстоянии.
А вот сама печка...На лодках печка практически всегда вписывается в очень ограниченное пространство, поэтому о сухопутных нормах пожарной безопасности приходится забыть.
Изоляционный материал + металлический лист вокруг печки позволяют предусмотреть безопасность в ограниченном пространстве.
Ну нет. Сказали А давайте и Б. Я по фото указал что расстояние весьма приличные. Вы категорично сказали нет. Обоснуйте. Я конечно печку не собираюсь ставить . Но вот коллега Elkano собирается. Предотвратите его будущие неправильные действия.
 
Мне кажется я уже и В и Г и дальше сказал. ;) Больше мне добавить нечего. Дермантин в опасной близости от нагреваемых поверхностей и никак не изолирован. Это не обязательно приведет к пожару, но может привести. Уж извините,
 
Мне кажется я уже и В и Г и дальше сказал. ;) Больше мне добавить нечего. Дермантин в опасной близости от нагреваемых поверхностей и никак не изолирован. Это не обязательно приведет к пожару, но может привести. Уж извините,
Ну нет так нет. По фото расстояние от печки до рундука с кожзаменителем неопределимо. Тем не менее я не сомневаюсь что расстояние достаточно. Вряд ли предполагалось сидеть на рундуке и жарить свою или чужую задницу. Все остальные расстояния : справа ,сзади и сверху по фотографии просчитываются и вполне достаточны ,превышают существенно 250 мм. Если конечно не существует каких либо других норм про которые я не знаю и про которые я расчитывал услышать. Теперь не узнаю никогда. Обивка металл листом присутствует.
Опыта размещения печек в катерах нет. Есть опыт изготовления мет печек и размещения их в банях. Бани все на месте. Одна уже подгнивает от старости. Но не сгорела.

И как сказал в катере печку размещать считаю нецелесообраным. Экономический эффект сомнительный. Пожароопасность на достаточно высоком уровне. Эстетическое удовольствие от наблюдения за огнем одноразовое. Вырос в доме с дровяным отоплением и удобствами во дворе. В палатке с печкой прожил 4 месяца. Хотел и сделал отопление в катере которое холодной осенью круглосуточно поддерживает заданную температуру без кочегара. Все сказанное конечно отражает моё личное мнение и не является руководством к действию.😁
 
Печурку ставят по необходимости, либо для удовлетворения эстетической потребности. При отсутствии таковых причин, вполне можно обойтись альтернативными решениями. Про плюсы не говорю.
Лично мне очень нравится .
 
По фото расстояние от печки до рундука с кожзаменителем неопределимо. Тем не менее я не сомневаюсь что расстояние достаточно. 😁

Возможно я действительно неточно опрелил расстояние. Тем более, что ни разу не сомневаюсь, что Валенок вряд ли что нибудь сделал криво.
Но смысл моих постов был не в том, чтобы его обсуждать, это было бы против всяких приличий и моих убеждений. Все что было написано предназначалось для тех, кто еще будет ставить на лодку печку.
Я поставил две : в салон и в баню на лодке. 15 лет - полет нормальный. По многим причинам дую на воду. Слишком много безопасности не бывает.
А печка на лодке осенью - это нечто.
 
Ну нет так нет. По фото расстояние от печки до рундука с кожзаменителем неопределимо. Тем не менее я не сомневаюсь что расстояние достаточно. Вряд ли предполагалось сидеть на рундуке и жарить свою или чужую задницу. Все остальные расстояния : справа ,сзади и сверху по фотографии просчитываются и вполне достаточны ,превышают существенно 250 мм. Если конечно не существует каких либо других норм про которые я не знаю и про которые я расчитывал услышать. Теперь не узнаю никогда. Обивка металл листом присутствует.
Опыта размещения печек в катерах нет. Есть опыт изготовления мет печек и размещения их в банях. Бани все на месте. Одна уже подгнивает от старости. Но не сгорела.

И как сказал в катере печку размещать считаю нецелесообраным. Экономический эффект сомнительный. Пожароопасность на достаточно высоком уровне. Эстетическое удовольствие от наблюдения за огнем одноразовое. Вырос в доме с дровяным отоплением и удобствами во дворе. В палатке с печкой прожил 4 месяца. Хотел и сделал отопление в катере которое холодной осенью круглосуточно поддерживает заданную температуру без кочегара. Все сказанное конечно отражает моё личное мнение и не является руководством к действию.😁
У меня дома стояла голландка,грелась очень сильно-шипело.Она как бы ближе к центру дома и на нее сходилась стена-перегородка разделяющая на две комнаты.Так вот там между ней и печкой кулак не проходил и все нормально было.
По поводу дров-когда баньку делал дома,тоже сначала хотел на дровах.Но потом вспомнил всю возню с ними-заготовку,хранение,выгребание золы,обустройство дымохода и пр.,сделал на газе.И чисто,и быстро,и температуру легко настраивать и поддерживать любую.
 
печка на лодке осенью - это нечто.
Чуть дополню -
Стандартная схема отопления это фен, один или несколько. Приобретаем, обслуживаем, контролируем, все относительно хорошо работает и тд, но требует эл энергии. Значит приходится увеличивать ёмкость акб (приобретаемобслуживаемконтролируем), чтобы их было чем заряжать не обойтись без дизель-генератора, приобретаем и устанавливаем, обслуживаем, контролируем. Но ДГ противно тарахтит и тоже может сломаться, поэтому след шаг - приобретаем обсл и контр солнечные батареи.
Не очень то простая цепочка получается, и не дешёвая и отнюдь не простая в пользовании.
Печка, если есть источник дров, даёт возможность без всего этого прекрасно обойтись в тишине.
Но обычный камелек или буржуин, каким бы он ни был импортным, засыпным, литым или золотым - это неизбежно сперва жарко потом холодно. Поэтому оптимальна пиролизная печка длительного горения, непрерывной работой одинаковой температурой хотя бы часов 12. Таких есть в продаже, да и самому сварить не вопрос. Правда мерзлой осенью раз в три дня приходится дрова пилить. Но здесь цепочка механизмов значительно короче и проще - только бензопила и печка, колоть не обязательно.
 
Пользуюсь и автономным отопителем на дизтопливе и дровяным камином "Волга". Первый привередлив к качеству топлива и используется в походе осенью. Даже убитые АКБ 24 В питали отопитель до утра - энергии хватало. Зимой мощность отопителя маловата (5 кВт), потому предпочитаю дровяной камин. Дрова в городе не валяются, потому пользуюсь брикетами - 10 кг можно приобрести за ок. 100 руб. Неидеальное состояние уплотнений печки, но на 3 ночи хватит 20 кг (две упаковки) брикетов. Так как камин с двумя стенками - зазоры до ближайшей фанерной стенки ок. 100 мм, что достаточно. Какие правила ? Здравый смысл - если рука держит стенку, зачем зазор в полметра делать ? Тоже - про печки с засыпкой, с вод. рубашкой и пр. Дымоход - да, изолировать рекомендуют, чтобы сохранялась самотяга при тлеющем горении. Конденсата много, пришлось делать отвод за борт. Ёмкость 6 литров переполнялась вонючей жижей - не успевал выносить. Наверное, есть смысл вновь изучить печку Мюнхаузена, о которой уже говорилось в теме про "... и прочий обогрев на катере" - для тех, кто ещё не установил какую либо дровяную...
Фишка на моём дымоходе - дымосос с электромотором от стеклоочистителя Камаза (дался мне этот стеклоочиститель, как будто других моторов не бывает). Пользовался в момент добавления дров, чтобы дым совсем не попадал в каюту (экипаж дыма не терпит, даже признаков). Состоит дымосос из колеса центробежного вентилятора с диаметром входа чуть меньше, чем диаметр дымовой трубы и электромоторчика сверху. Плохая центровка - хорошо, вибрация стряхивает сажу с трубы. Чищу дымоход лениво, когда зарастает совсем. Крышка конденсатоотводчика снимается, оттуда высыпается... неприятное занятие, это минус.
 
Последнее редактирование:
По камельку есть целая тема да и уважаемый Агапыч долго его искал и сейчас является его счастливым обладателем. Может именно того который от вас ушел.
Просмотрел, но это не тот. Тот был производства завода Маяк, ещё во времена СССР. Позиционировался именно как яхтенная печка. С засыпкой и ограждением.
 
Конденсата много, пришлось делать отвод за борт.
Вот при такой схеме соединения труб и печки откуда побежит конденсат?
IMG_20211220_174424.jpg
 
Вот при такой схеме соединения труб и печки откуда побежит конденсат?
Посмотреть вложение 100553
В моём случае имеется горизонтальный участок дымохода, потому логична установка конденсатоотводчика. Да и полезно ли печке, что конденсат стекает и испаряется вновь и вновь ? Удалили - дело с концом.
 
В моём случае имеется горизонтальный участок дымохода, потому логична установка конденсатоотводчика. Да и полезно ли печке, что конденсат стекает и испаряется вновь и вновь ? Удалили - дело с концом.
Печка с радостью выполняет свое предназначение - обеспечить комфорт экипажу. И невыносимо страдает когда это у неё не получается)) . Думаю, что вопрос о пользе поставлен не верно, несмотря на наличие горизонтального участка.
 
В моём случае имеется горизонтальный участок дымохода, потому логична установка конденсатоотводчика. Да и полезно ли печке, что конденсат стекает и испаряется вновь и вновь ? Удалили - дело с концом.
Весь дымоход нужно теплоизолировать,тогда и с розжигом проблем не будет и с конденсатом.
 
Верх