МСП. Заменил корпус, двигатель, пора менять надстройку.

У печки два выхода на усмотрение хозяина. Стены, подволок обложил минватой с фольгой. Но из-за того, что легко делаются дырки при неосторожности в фольге. Решил дополнительно проложить листами из нержавейки. Печкой очень доволен, греет хорошо, всегда можно подогреть еду.
Вы бы по-возможности сфоткали , как дымоход у Вас выведен через палубу. Вы вроде писали, что открываете врезанный в палубу иллюминатор или я не так понял? Спасибо!
 
Вы бы по-возможности сфоткали , как дымоход у Вас выведен через палубу. Вы вроде писали, что открываете врезанный в палубу иллюминатор или я не так понял? Спасибо!
Да, так и есть установил иллюминатор. В него выходит дымоход, сейчас снег лежит. Будет возможность сделаю фото.
 
Снег растаял. Выглядит как то так. Если труба не нужна вынимаю аккуратно и закрываю.
 

Вложения

  • IMG-20211218-WA0001.jpg
    IMG-20211218-WA0001.jpg
    78.5 КБ · Просмотры: 96
  • IMG-20211218-WA0002.jpg
    IMG-20211218-WA0002.jpg
    154.6 КБ · Просмотры: 101
  • IMG-20211218-WA0000.jpg
    IMG-20211218-WA0000.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 99
Спасибо! Да, повод поразмыслить (мне). Тоже считаю, что бы дымоход был съемный.
Конечно каждый делает под себя, но многократно проверенный стационарный, через стакан, вывод трубы на мой взгляд предпочтительнее, особенно при использовании печки на ходу и, главное, с точки зрения безопасности. Другое дело, что в части трубы над палубой можно эксперементировать (делать съемной, если сильно мешает и.т.д.).
 
Конечно каждый делает под себя, но многократно проверенный стационарный, через стакан, вывод трубы на мой взгляд предпочтительнее, особенно при использовании печки на ходу и, главное, с точки зрения безопасности. Другое дело, что в части трубы над палубой можно эксперементировать (делать съемной, если сильно мешает и.т.д.).

Вот бы еще такой вариант посмотреть, и лучше живьем. Если у Вас со "стаканом"- поделитесь фоткой пожалуйста!
 
К сожалению фото приложить не могу, так как от лодки довольно далеко. Но конструкция настолько распространена, что, думаю, многие коллеги смогут это сделать. Верхняя часть трубы над палубой у меня съемная, потому что мешает при спуске-подъеме лодки.
 
Это катер уважаемого Валенка. К сожалению его уже не спросить, но многолетняя эксплуатация показала достаточность изоляции. Правда я не помню чтобы он писал из чего она сделана.
 
Это катер уважаемого Валенка. К сожалению его уже не спросить, но многолетняя эксплуатация показала достаточность изоляции. Правда я не помню чтобы он писал из чего она сделана.

А из чего она может быть сделана? Там вокруг печки вагонка и дермантин на недопустимо близком расстоянии.
 
Не знаю, там вроде печка с засыпкой по бокам. Фото не новостроя, катер к этому времени уже много лет эксплуатировался регулярно каждый сезон и подолгу.
А так да, дермантин так близко, что покрасился вместе с печкой :)
 
А из чего она может быть сделана? Там вокруг печки вагонка и дермантин на недопустимо близком расстоянии.
А если присмотреться? Между печкой и дальней стеной лесенка металлическая. Наверное не менее 40 см шириной.
Слева , то есть за печкой вообще не понятно расстояние. Не видно стенки. Но полагаю до борта. Железом низ стенок вокруг печки обшит. Над печкой полагаю потопчина и жо нее тоже расстояние приличное.
Рундук с кожзамом оценить расстояние не возможно но учитывая остальные расстояния врядли он вплотную стоит.
Вагонка ни в каком месте не черная что говорит также о достаточности расстояний.
Я кстати совсем не сторонник печек на катере. Но противопожарные расстояния на фото выдержаны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Paul
Не знаю, там вроде печка с засыпкой по бокам. Фото не новостроя, катер к этому времени уже много лет эксплуатировался регулярно каждый сезон и подолгу.
Если с засыпкой , то вполне возможно.
Я кстати совсем не сторонник печек на катере. Но противопожарные расстояния на фото выдержаны.
Не выдержаны никак.
 
Как-то страшновато смотреть на кожзам (и внутри поролон наверняка) в 20-30 см от печи... Это я про сиденья. И разве по правилам не должны стоять стальные листы сзади и по бокам?
 
Как-то страшновато смотреть на кожзам (и внутри поролон наверняка) в 20-30 см от печи... Это я про сиденья. И разве по правилам не должны стоять стальные листы сзади и по бокам?
Вы видно никогда не жили в доме с печным отоплением.На сколько градусов снаружи нагреется кирпич?
 
Как-то страшновато смотреть на кожзам (и внутри поролон наверняка) в 20-30 см от печи... Это я про сиденья. И разве по правилам не должны стоять стальные листы сзади и по бокам?
Печка с трёх сторон окружена полостями, засыпанными песком, толщина стенки песка 50 мм, вполне достаточная теплоизоляция, на мой взгляд.
 
Печка с одним коленом, засыпка по бокам, слабый нагрев поскольку не зима - это все понятно. Непонятно зачем труба теплоизолирована - не греет. Вероятно, что то с конденсатом связано, м быть стык труб наоборот сделан..
 
Верх