МСП. Заменил корпус, двигатель, пора менять надстройку.

андрей-master

Старожил форума
Всем привет!!!:br:

Пришло время заменить надстройку. т.к при покупке думал сразу этим и займусь.:D::bj::D:ak:

Но обстоятельства при покупке ....( http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=3967&highlight=%EF%EE%EF%E0%EB+%E7%E0%EC%E5%ED%F3 )
и круг оказался долгим, обошелся дороговато.

Все отлично. Познакомился с многими хорошими людьми, которые стали отличными друзьями. :eek::br::bq:
И уныния нет ни капельки. :bq::bq:

Уже срезал надстройку, нужна помощь в советах и адресах.
Как изготовить шаблон набора для надстройки и изготовить оригинал из уголка 30 мм.

Надстройка будет примерно такова.
 

Вложения

  • пример 2 б.jpg
    пример 2 б.jpg
    26 КБ · Просмотры: 1 264
  • пример 2 в.jpg
    пример 2 в.jpg
    29.3 КБ · Просмотры: 1 202
  • пример 2 г.jpg
    пример 2 г.jpg
    28.7 КБ · Просмотры: 1 017
  • пример 2.jpg
    пример 2.jpg
    26.1 КБ · Просмотры: 1 109
Последнее редактирование модератором:
Здраствуйте, стильно но уж оОочень геморно. Я набор надстройки делал с профиля 20*40, местами 40*60 (усилинные места) с ним работать проще чем с уголком.
 
Всем привет!!!:br:

Пришло время заменить надстройку. т.к при покупке думал сразу этим и займусь.:D::bj::D:ak:

Но обстоятельства при покупке ....( http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=3967&highlight=%EF%EE%EF%E0%EB+%E7%E0%EC%E5%ED%F3 )
и круг оказался долгим, обошелся дороговато.

Все отлично. Познакомился с многими хорошими людьми, которые стали отличными друзьями. :eek::br::bq:
И уныния нет ни капельки. :bq::bq:

Уже срезал надстройку, нужна помощь в советах и адресах.
Как изготовить шаблон набора для надстройки и изготовить оригинал из уголка 30 мм.

Надстройка будет примерно такова.
Каковы размеры этого катера? Соотношение L\B явно другое чем у МСП,да и обводы корпуса тоже другие. А вообще мне такой проект понравился:ay:. Откуда он если не секрет?;)
 
Надстройка будет примерно такова.

У МСП корма и так глубоко сидит (или борт низкий) с такой надстройко ещё просядет:bs:
p.s. Господа МСП -воды, кто нибудь может ответит на вопрос: чем отличается МСП-111 от МСП-40. (в идеале ищё разрез и план трюма), везде где только находил, МСП 40 путают то с МСП-111, то с пр.102б:be: что же есть за проект МСП-40?:be:
 
У МСП корма и так глубоко сидит (или борт низкий) с такой надстройко ещё просядет:bs:
p.s. Господа МСП -воды, кто нибудь может ответит на вопрос: чем отличается МСП-111 от МСП-40. (в идеале ищё разрез и план трюма), везде где только находил, МСП 40 путают то с МСП-111, то с пр.102б:be: что же есть за проект МСП-40?:be:

МСП-40 с переделанным(надстроенным) баком(капом),остальное вроде все родное. У Павла есть справочник, в нем есть описание и общий вид.:
 

Вложения

  • мсп.jpg
    мсп.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 1 177
... чем отличается МСП-111 от МСП-40. (в идеале ищё разрез и план трюма), везде где только находил, МСП 40 путают то с МСП-111, то с пр.102б:be: что же есть за проект МСП-40?:be:
У МСП-40 и МН-102б одинаковые габариты и корпуса.Корпус МСП-111 больше их по длине.
 
У МСП корма и так глубоко сидит (или борт низкий) с такой надстройко ещё просядет:bs:
p.s. Господа МСП -воды, кто нибудь может ответит на вопрос: чем отличается МСП-111 от МСП-40. (в идеале ищё разрез и план трюма), везде где только находил, МСП 40 путают то с МСП-111, то с пр.102б:be: что же есть за проект МСП-40?:be:

МСП-40 и МН-102 это боты постройки Усть-Лужской верфи. Вообще в справочнике нет такого названия МСП-40, этот бот имеет проект 101, т.е. в Усть-Луге строили два бота - 101-й - для ловли сетями, 102-й - для ловли неводом.
111-й проект и 211-й это малый и средний сетеподъёмники уже другой верфи - Ладожской (в Новой Ладоге) (раньше называлась "судоремонтный цех рыболовецкого колхоза им. Калинина").
111-й от 101-го внешне отличается на 1м бОльшей длиной корпуса и наличием более длинной и высокой ступенчатой рубки, а также своеобразным фальшбортом, приподнятым в районе рубки (но не у всех).
Наверно есть и конструктивные отличия, т.к. строили разные верфи, но я таких подробностей не знаю.
 

Вложения

  • 178191199.jpg
    178191199.jpg
    207.6 КБ · Просмотры: 1 082
  • 97567940.jpg
    97567940.jpg
    120.1 КБ · Просмотры: 1 080
Вот,почти первозданная МСП-40:
 

Вложения

  • мсп40.jpg
    мсп40.jpg
    172.8 КБ · Просмотры: 1 159
У МСП-40 и МН-102б одинаковые габариты и корпуса.Корпус МСП-111 больше их по длине.

Теперь понял, спасибо!!! Видел такой кораблик:eek:
Спасибо всем откликнувшимся....а то я уже весь мосх сломал:D
 
Почему-то они поставлялись в Рыбколхозы: Московской, Ярославской,Горьковской обл. в Прибалтику т.е. по Волге ниже Чебоксар я их не видел, в основном МСП-111 и МН-102б.
 
Здраствуйте, стильно но уж оОочень геморно. Я набор надстройки делал с профиля 20*40, местами 40*60 (усилинные места) с ним работать проще чем с уголком.

Так и думал, по существу два ответа

А вопрос был таков ;
Уже срезал надстройку, нужна помощь в советах и адресах.
Как изготовить шаблон набора для надстройки и изготовить оригинал из уголка 30 мм.

Должна быть цель и она должна быть достигнута. С учетом безопасности, остойчивости, и т. д.:br::eek:

Ответы, советы, нужны по существу как у Freddi:br:

Для других вопросов нужно не лениться спрашивать в иных темах или создать " Подскажите пожалуйста друзья "
 
Каковы размеры этого катера? Соотношение L\B явно другое чем у МСП,да и обводы корпуса тоже другие. А вообще мне такой проект понравился:ay:. Откуда он если не секрет?;)

Не секрет с вражеских сайтов точно не помню, но по наводке с нашего форума. :br:
 
Каковы размеры этого катера? Соотношение L\B явно другое чем у МСП,да и обводы корпуса тоже другие. А вообще мне такой проект понравился:ay:. Откуда он если не секрет?;)

Moose Island Design - http://www.mooseislanddesign.com/power_boats.htm
проект "Manatee 39" - http://www.mooseislanddesign.com/mana39.htm
 
Почему-то они поставлялись в Рыбколхозы: Московской, Ярославской,Горьковской обл. в Прибалтику т.е. по Волге ниже Чебоксар я их не видел, в основном МСП-111 и МН-102б.
Эти лодки,маленькие МСП,довольно-давно выпускались для рыбколхозов.Комплектовались,как и старые МН,двигателями 2ЧСП10,5/13.МН-102б комплектовались уже ГД К-167,и имели отличающуюся от малых МСП кормовую часть палубы,с закруглением к транцу,для вымётывания и выбора невода или трала.
 
Последнее редактирование модератором:
Демонтировал всю надстройку.:ak:

В начале нанял работничков, пришли два парня, договорились о цене. Начали работать, спросили аванс. :D Ответил не дам, только после окончания работ. Но сжалился похмелил. Как никак на борту всегда есть, водка и коньячок хороший. (Выпить только времени нет)
Финал сделали часть работы и ... Одним словом как всегда. Не пьем не тянет. Жалко время (3 суток) потерянное за зря.
Доделал все сам. По весу надстройка металл 460 кг + 40 обшивка.

Судно клюнуло носом, пришлось перенести балласт к корме.

Завтра еду на консультацию к Федору. :eek: :eek:
 
Так и думал, по существу два ответа

А вопрос был таков ;
Уже срезал надстройку, нужна помощь в советах и адресах.
Как изготовить шаблон набора для надстройки и изготовить оригинал из уголка 30 мм.

Добрый день, Андрей. Вообще с этого надо было начинать...думал честно говоря что Вам уже кто то набросал модель в трёхмерке.
На разработку модной надстройки может уйти не мало времени..если же делать "по месту" то модной не получится. В трёхмерке это делается хоть и довольно хлопотно, но менее затратно. Рисуется модель судна(или хотя бы палубы), набрасывается хотя бы "монолит" надстройки, как только монолит получается желаемой формы и все его "узкости" проверяются на эргономичность(соответствие размерам человека), пробиваются сечения в местах прохождения набора, и вот они в общем то шаблоны. Их можно отдать на лазерную или плазменную резку нарезать металл, можно распечатать в натуральную величину, можно с них просто "снять размеры" - оформить в виде чертежей. В общем то смог бы помочь Вам, если не будете торопить.
Либо, если есть уверенность в рабочих, как в опытных "художниках/судостроителях" купите им побольше фанеры мм 10, пусть ваяют по месту, как получится желаемая форма, разберут и используют как шаблоны:eek:
 
Нет, лучше сначала нарисовать. У меня сомнения, что выбранная надстройка будет нормально смотреться на МСП. Да и вообще - насколько реально самому сделать подобное из стали? К тому же достаточно тонкой. Способных на это сварщиков ещё придётся поискать.
 
Нет, лучше сначала нарисовать. У меня сомнения, что выбранная надстройка будет нормально смотреться на МСП. Да и вообще - насколько реально самому сделать подобное из стали? К тому же достаточно тонкой. Способных на это сварщиков ещё придётся поискать.

:ay: не стал этого говорить сначала, потому что думал что "всё схвачено". Честно говоря она мне и не нравится. Удивился фантазии Андрея, капитана морского буксира(сто пудо кто нибудь присоветовал:bm:). Форма попроще, смотреться будет лучше...и по нашему...но нарисовать могу любую(но с оговорками:D....у меня вылетела моя любимая программа....если кто поможет, тгда без оговорок):bq:
 
Верх