Мотоневодник - реинкарнация

Вложения

  • CAM00028.jpg
    CAM00028.jpg
    249.5 КБ · Просмотры: 98
  • CAM00026.jpg
    CAM00026.jpg
    202.3 КБ · Просмотры: 97
  • IMG_20201014_112710.jpg
    IMG_20201014_112710.jpg
    247.9 КБ · Просмотры: 94
  • IMG_20201014_112624.jpg
    IMG_20201014_112624.jpg
    265.9 КБ · Просмотры: 94
  • IMG_20201014_112715.jpg
    IMG_20201014_112715.jpg
    278.1 КБ · Просмотры: 92
Согласен, их надо приварить так чтобы потоки остались ламинарными.
Не угадаешь - то на корме все соберутся, то на носу тусят.
В общем я бы за длиной не гнался, небольшие по длине кили тоже нормально работают, а вреда если в поток не попали - меньше
 
Особо большие успокоители не нужны.
Мы такие поставили на мсп- где-то полтора метра на 20см.
Стало ощутимо лучше
hempel4-jpg.25015
На мой вкус ещё по такой же длине спереди добавил и сзади. но ширину меньше бы сделал
 
У меня вот как сделано.
В потоке они находятся или нет не понятно, на скорость не влияет.
Здесь допущена одна не большая ошибка: они приварены низковато. При посадке на мель, когда грунт ил, бывает что они врезаются в грунт и как бы присасываются, лодку плохо раскачивать.
Надо было их на 50мм., по всей длине, выше ставить.
 

Вложения

  • 20221207_153001.jpg
    20221207_153001.jpg
    238.6 КБ · Просмотры: 109
У меня вот как сделано.
В потоке они находятся или нет не понятно, на скорость не влияет.
Здесь допущена одна не большая ошибка: они приварены низковато. При посадке на мель, когда грунт ил, бывает что они врезаются в грунт и как бы присасываются, лодку плохо раскачивать.
Надо было их на 50мм., по всей длине, выше ставить.
Эти корпуса и без успокоителей прилипают-хрен стащишь с мели :)
 
Эти корпуса и без успокоителей прилипают-хрен стащишь с мели :)
Вдвоём на борт встал, на другой перескочил и дальше поехал. 👍
У меня специально сделано так что лыжина на 50-70мм ниже днища выступает. если грунт твёрдый, садишься на неё а не корпусом, включаешь подрульку (берёшь шест, бежишь на нос) разворачиваешься в обратную сторону и алга.
 
Из моего опыта, я сделал бы 2.5 метра при той же ширине.
Согласен. На "Кэтти" скуловые успокоители примерно в 2 раза длиннее, чем на фото #33, да корпус от рождения был 10 м длины (видимо, ранняя версия МСП). Высота 200 мм - да, такая примерно.
Насчёт "прилипают". Не наблюдал. Из неприятностей - захват камня, если угораздило, при этом резкий крен (тогда сошёл по инерции). Но такое бывает и при посадке на твёрдую мель килем... При таких ошибках очень помогает резервный ПМ. Ведь главным работать - риск повредить винт, а ПМ можно раскачать корпус и как стронулся - тогда уж главным...
 
Последнее редактирование:
Вдвоём на борт встал, на другой перескочил и дальше поехал. 👍
У меня специально сделано так что лыжина на 50-70мм ниже днища выступает. если грунт твёрдый, садишься на неё а не корпусом, включаешь подрульку (берёшь шест, бежишь на нос) разворачиваешься в обратную сторону и алга.
Да ладно,зайди на мель на пологом берегу-пока назад на стащишь-хрен выберешься.
Я раз заехал-корма см на пять приподнялась,и все.Часа полтора на полном ЗХ размывал с раскачкой стоя на дне вдвоем. стоя на лодке вообще не реально качнуть.
То ли дело Адмиралец-и сам от мели отворачивает,а если сядет-сходит легко. ;)
 
Да ладно,зайди на мель на пологом берегу-пока назад на стащишь-хрен выберешься.
Я раз заехал-корма см на пять приподнялась,и все.Часа полтора на полном ЗХ размывал с раскачкой стоя на дне вдвоем. стоя на лодке вообще не реально качнуть.
То ли дело Адмиралец-и сам от мели отворачивает,а если сядет-сходит легко. ;)
Это потому что у адмиральца осадка в два раза больше. ;)
Где вы будите сидеть, я там во круг вас ездить буду.😂
 
Уважаемые знатоки :
1) у меня есть подрулька Quik 125vmm с упором 40 кг ... хватит ли мне ее или все же продать и покупать 140 Ю
2) прежний владелец срезал успокоители качки , кто то может подскажет необходимую площадь успокоителей на мой корабль ...
Хочу поздравить с приобретением!!!
Если постоянно подниматься то подруль удобнее. Хотя пренаровился на одном движке разварачиваться, маневрировать без проблем. Но если вмораживаться рискованно. Успокаители у меня метров 5-6. Все отлично. Переходы по Финскому заливу показали свой эффект. Возможно ход теряется но это не беда. Качка не такая стремительная.
 

Вложения

  • IMG-20221108-WA0003.jpg
    IMG-20221108-WA0003.jpg
    172.8 КБ · Просмотры: 95
Последнее редактирование:
Хочу поздравить с приобретением!!!
Если постоянно подниматься то подруль удобнее. Хотя пренаровился на одном движке разварачиваться, маневрировать без проблем. Но если вмораживаться рискованно. Успокаители у меня метров 5-6. Все отлично. Переходы по Финскому заливу показали свой эффект. Возможно ход теряется но это не беда. Качка не такая стремительная.
А мы хотели делать три метра. Покажу Вашу фотографию заказчику.
 
Уважаемый @gmdss приводил выдержки из книги А.М.Басина «Гидродинамика судна», где упоминалась цифра для площади бортовых килей 3-4% от площади ватерлинии.
Обоснования этой цифре в приведенном отрывке нет, однако она мне кажется разумной
 
Верх