Молниезащита стального катера

DIM

Старожил форума
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как организовать молниезащиту стального катера? Вводные данные: проект Брюса, сталь, алюминиевая складная мачта.
 
Это ГОСТ на молниезащиту малых судов.
Вкратце смысл такой - мачта молниезащиты защищает круг радиусом равным её высоте. Для судна с металлическим корпусом - более ничего не нужно.
 
Т.е. ничего на хорошо окрашенную мачту сверху прикручивать не нужно? В приведенном ГОСТе указано, что должен быть проводник сечением не менее 12 мм2, причем он должен быть проложен не параллельно имеющимся проводам и присоединен к пластине заземления. Как это сделать, я что то не догоняю совсем.
 
Т.е. ничего на хорошо окрашенную мачту сверху прикручивать не нужно? В приведенном ГОСТе указано, что должен быть проводник сечением не менее 12 мм2, причем он должен быть проложен не параллельно имеющимся проводам и присоединен к пластине заземления. Как это сделать, я что то не догоняю совсем.
Сам корпус нормальный молниеотвод,роль пластины играют аноды.В грозу наверное по палубе никто не шляется? :)
 
Т.е. ничего на хорошо окрашенную мачту сверху прикручивать не нужно? В приведенном ГОСТе указано, что должен быть проводник сечением не менее 12 мм2, причем он должен быть проложен не параллельно имеющимся проводам и присоединен к пластине заземления. Как это сделать, я что то не догоняю совсем.
Это для пластика ;)) там оговорка про стальной корпус есть. Вот прямо текстом по белому! Пункт 6.
Ничего не нужно, если мачта нормальная и достаточной высоты.
 
алюминиевая складная мачта
Если мачта самая высокая точка, то ничего не надо.
Если самая высокая точка антенна на мачте, то тогда надо на мачту монтировать громоотвод (штырь острый на конце), который выше антенны.
 
Если мачта самая высокая точка, то ничего не надо.
Если самая высокая точка антенна на мачте, то тогда надо на мачту монтировать громоотвод (штырь острый на конце), который выше антенны.
Самая высокая точка это антенна на месте, громоотвод соединяем проводом с мачтой?
 
Верх