Моё новое хобби. Увлёкся заточкой и коллекционированием ножей.

А вы ей как пользуетесь? Сколько раз в день? Что делаете?
На кармане всегда ножик складной. Без него как голый 😀
Требования - открывать любой одной рукой. Не мешал ходить, сидеть , пользоваться остатком кармана и прочно за него держаться. Что то отрезать, вскрыть упаковку, обработать деревяшку, отрезать верёвку, провод, зачистить. Гриб отрезать в лесу. Слежу за остротой кончика - что то аккуратно вырезать по контуру.
 
На кармане всегда ножик складной. Без него как голый 😀
Требования - открывать любой одной рукой. Не мешал ходить, сидеть , пользоваться остатком кармана и прочно за него держаться. Что то отрезать, вскрыть упаковку, обработать деревяшку, отрезать верёвку, провод, зачистить. Гриб отрезать в лесу. Слежу за остротой кончика - что то аккуратно вырезать по контуру.
Мне для этого хватает швейцарца. Без миллиона лезвий, но с пилой! Ей, по секрету, охренительно в регипсе дырки под розетки вырезать. :D Да и отвертка минусовая там, достаточно силовая. Я за 10 лет никак его повредить не смог. Ну вот, совсем ни как!А я старался! Ремонтов он пережил - не сосчитать, пароход выстрогал, консервов пооткрывал - контейнер, наверное.И хоп хны ему. Прое...л его по тупости совершенной! В аэропорту на кармане отобрали и выкинули, я и рот не успел открыть. А вот теперь не могу такого найти. Любой беру в руки - не то. Все современные Викториноксы, которые мне попадались,легкие. Что сразу настораживает.Чего-то в них не хватает... Прям, страдаю...
 
Опять же, открою лайфхак. На любой кружке, тарелке и прочем фаянсе, на донышке, снаружи, есть такой бортик, на котором оно стоит. И вот этот бортик, он снизу не покрыт глазурью при обжиге. Это чистая керамика. И при невеликом умении, любое мягкое лезвие, довести на ней до состояния бритвы - плевое дело! ;)
 
На кармане всегда ножик складной. Без него как голый 😀
Требования - открывать любой одной рукой. Не мешал ходить, сидеть , пользоваться остатком кармана и прочно за него держаться. Что то отрезать, вскрыть упаковку, обработать деревяшку, отрезать верёвку, провод, зачистить. Гриб отрезать в лесу. Слежу за остротой кончика - что то аккуратно вырезать по контуру.

Фото ножа в студию!
 
Опять же, открою лайфхак. На любой кружке, тарелке и прочем фаянсе, на донышке, снаружи, есть такой бортик, на котором оно стоит. И вот этот бортик, он снизу не покрыт глазурью при обжиге. Это чистая керамика. И при невеликом умении, любое мягкое лезвие, довести на ней до состояния бритвы - плевое дело! ;)

До бритвы не доведете- у той керамики очень небольшая гритность, но поправить до хорошего реза вполне возможно.
 
Вот, не попавший в общий снимок Викторинокс. Wenger Delemont Metal 50. Нож - путешественник. Купил его в Мурманске в 2010 году. С трёх пор всегда болтается в ежедневном рюкзаке, либо в рюкзаке для поездок, выкладывается, правда, на самолётные выходы. Опасаюсь, что отберут, хотя в старом рюкзаке, благодаря расположению карманчика, нож на интраскопе оказывался "торцом", и благодаря цельному металлическому конструктиву его ни разу не заметили на досмотрах, когда я его забывал выкладывать. 😀

Рабочее лезвие, более прочное, чем другие складни Викторинокс, что у меня есть. Сколько проводов им зачищено... В том числе полёвки... Очень удобное шило, классические открывашки, чётко работающие ножницы и крепкий, вынесенный на середину рукоятки штопор - и все это компактном размере тяжелого металлического бруска - делает этот нож незаменимым попутчиком 😀
Недокументированная опция - удобное кольцо и большой вес позволяет использовать его как груз для заброса оттяжек антенны при полевых выходах в лес с радиостанцией 😀.
Короче, встречайте.
 

Вложения

  • 20221117_013027.jpg
    20221117_013027.jpg
    239.8 КБ · Просмотры: 36
  • 20221117_012944.jpg
    20221117_012944.jpg
    221.3 КБ · Просмотры: 40
  • 20221117_012858.jpg
    20221117_012858.jpg
    188.9 КБ · Просмотры: 38
  • 20221117_222412.jpg
    20221117_222412.jpg
    136.5 КБ · Просмотры: 38
Вот, не попавший в общий снимок Викторинокс. Wenger Delemont Metal 50. Нож - путешественник. Купил его в Мурманске в 2010 году. С трёх пор всегда болтается в ежедневном рюкзаке, либо в рюкзаке для поездок, выкладывается, правда, на самолётные выходы. Опасаюсь, что отберут, хотя в старом рюкзаке, благодаря расположению карманчика, нож на интраскопе оказывался "торцом", и благодаря цельному металлическому конструктиву его ни разу не заметили на досмотрах, когда я его забывал выкладывать. 😀

Рабочее лезвие, более прочное, чем другие складни Викторинокс, что у меня есть. Сколько проводов им зачищено... В том числе полёвки... Очень удобное шило, классические открывашки, чётко работающие ножницы и крепкий, вынесенный на середину рукоятки штопор - и все это компактном размере тяжелого металлического бруска - делает этот нож незаменимым попутчиком 😀
Недокументированная опция - удобное кольцо и большой вес позволяет использовать его как груз для заброса оттяжек антенны при полевых выходах в лес с радиостанцией 😀.
Короче, встречайте.

Если нравятся мультитулы, гляньте в сторону LEATHERMAN.
Моделей много, качество отменное.

9D27A3E3-ED20-42DF-9B08-C5A988957B5B.jpeg
7588CB2E-3194-42F5-B8E5-B8C0ECA4C2B3.jpeg
2C334E2D-86C9-47F8-B75B-A08C72D4EA6B.jpeg
6D24F50A-A18C-433F-8201-6ED4ADC91AD1.jpeg


При желании можно «усилить» мультитул набором бит.
D6745B62-12F1-4E25-9CA4-F67B11AE5262.jpeg


Ну а если дешево и сердито, то GERBER.
 
Последнее редактирование:
Самый лучший из ножей повседневных - Leatherman E 55, К сожалению теперь снят с продажи и производства,
 
А мне у Лазермана Скелетоны импонируют.
Функционал чуть меньший, но экстерьер!

Посмотреть вложение 110941Посмотреть вложение 110942
Е 55 все таки не мультитул, это очень удобный и функциональный складешок, одним из удобств являлась выдвигаюшаяся клипса которой очень удобно было цепляться за шлевку джинсов, когда произошла утеря искал замену, взял SOG Tomcat 3.0, -
s95-n-1.jpg
 

Поздравляю!

Очень харизматичный нож.
В следующем году будет 35 лет с начала выпуска данной модели, но, при этом, нож до сих пор не потерял своей харизмы и очень ценится коллекционерами.
Хотел взять в коллекцию, а потом как-то подзабыл про него.
Спасибо, что напомнили!
Буду искать на ножевых барахолках.

Если не секрет, за сколько взяли? (Можно в личку).
Какая марка стали? VG-10?
 
Поздравляю!

Очень харизматичный нож.
В следующем году будет 35 лет с начала выпуска данной модели, но, при этом, нож до сих пор не потерял своей харизмы и очень ценится коллекционерами.
Хотел взять в коллекцию, а потом как-то подзабыл про него.
Спасибо, что напомнили!
Буду искать на ножевых барахолках.

Если не секрет, за сколько взяли? (Можно в личку).
Какая марка стали? VG-10?
Сталь VG-10, брал года 3 назад на выставке Охота и Рыболовство на Руси, там в последний день устраивают распродажи с сумасшедшими дисконтами. Брал за 15 000 руб.
 
Сталь VG-10, брал года 3 назад на выставке Охота и Рыболовство на Руси, там в последний день устраивают распродажи с сумасшедшими дисконтами. Брал за 15 000 руб.

С завтрашнего дня в Москве стартует выставка Арсенал.
Ножевых стендов там будет не очень много, но, судя по заявленным участникам, найдется на что посмотреть.
Так же будут представлены производители бусин, от простых, до очень крутых.
Уже думаю, как оставить дома деньги и все иные средства оплаты, иначе, чует моё сердце, не удержусь и опять прикуплю что-нибудь этакое. 🥲
Один раз уже такое было… Пришёл на выставку совершенно пустым, загорелся, позвонил друзьям, чтобы по карте оплатили все мои покупки.

B7EDE6DF-E9CE-4065-A32C-A3ED2259DDF9.jpeg
 
Последнее редактирование:
Верх