Моё новое хобби. Увлёкся заточкой и коллекционированием ножей.

Moysha1968

Старожил форума
Доброго дня!

Прикупив в сентябре пару хороших Buckовских ножей, задумался об их дальнейшей правке и заточке.
Навязчивая идея разъедает мозг хуже любой кислоты.
В итоге нарыл и изучил инфы уж точно не меньше, чем для защиты докторской диссертации.

В октябре на выставке Клинок прикупил заточный станок Профиль К03, приспособу для заточки в линзу с тремя углами, сет камней из оксида алюминия (ОА) BORIDE T2, Арканзас Транслюцент для доводки, олеиновое масло, алмазную пасту, порошки карбида кремния для правки камней и электронный угломер.
Для визуального контроля приобрёл лупу и микроскоп.

Начал с дешевых кухонников.
Теперь уже смело точу ножи из премиальных сталей.
Для твёрдых клинков на днях прикуплю сет камней из карбида кремния (КК).

Если уважаемый админ не против такой явно не профильной темы и у коллег проявится интерес, готов продолжить.

F4F530DF-0DF3-48E4-8222-33A9B67D3B89.png


FBB3F651-3B84-4E63-B752-95544B332DEF.jpeg


DA274568-E3B6-46E6-96CF-C5CAB2E988DB.jpeg
 
В октябре на выставке Клинок прикупил заточный станок Профиль К03, приспособу для заточки в линзу с тремя углами,...
Вот офигительный брусочек для ножа на белке:
 
... Арканзас Транслюцент для доводки, олеиновое масло, алмазную пасту, порошки карбида кремния для правки камней и электронный угломер.
Для визуального контроля приобрёл лупу и микроскоп.
А потом напиться, и банки с килькой этим ножом открывать...

Проходили уже.

Пара походов с применением ножа по назначению, делают из маньяка заточки обычного человека. :)
Но в целом, решительно одобряю. Хобби интересное.
Главное, не давать суперострый нож в народное хозяйство - в семью, картошку чистить. Во избежание членовредительства.
 
Последнее редактирование:
Миша, моя супруга спрашивает: ты на выезде практикуешь? :) А то я слабоват в этой теме.:(
 
Нет лучше Бака, чем 110-й. :)

Согласен.
Но в стандартной комплектации сильно раздражали латунные больстеры, поэтому себе взял 110-й CHAIRMAN, где вместо латуни нейзильбер.

A779340D-FE04-47FF-8B32-F59AB0B8F56D.jpeg
 
Вот офигительный брусочек для ножа на белке:

63/50 это обдирочник.
С таких обычно начинают заточку, да и то, если режущая кромка порядочно покоцана.

Чтобы не было путаницы в микронах и гритностях разных производителей, выкладываю сравнительную таблицу.

Сам работаю на камнях, где гритность по FEPA, поэтому в дальнейшем гритность указывать буду в этой величине (в таблице вторая слева).

F157C62F-65F7-408D-9B92-80F0BF3F9FA1.jpeg
 
Но в стандартной комплектации сильно раздражали латунные больстеры, поэтому себе взял 110-й CHAIRMAN, где вместо латуни нейзильбер.
А мне латунь в стандарте нравится - зеленеет в чехле, иногда нормально так зеленый. Но начинаешь ножом работать, и он снова как начищенный.
 
63/50 это обдирочник.
С таких обычно начинают заточку, да и то, если режущая кромка порядочно покоцана.
Согласен. Но именно так я и точу, чтоб слегка "пилочкой" был. И больше не заправляю ничем - режет, за счет микрошероховатости - огонь. Тупится, конечно. Но брусочек всегда с собой...
 
А потом напиться, и банки с килькой этим ножом открывать...

Проходили уже.

Пара походов с применением ножа по назначению, делают из маньяка заточки обычного человека. :)

Ну открывать дорогим ножом консервные банки вааще западло.
Для этих целей либо дешевая китайщина, которую и выкинуть не жалко, либо хороший нож для выживания.

После увлечения ножами и полной замены кухонников, из дома были раздарены все керамические доски для нарезки.
Отныне резанье ножом по тарелке- тягчайшее преступление,
 
Согласен. Но именно так я и точу, чтоб слегка "пилочкой" был. И больше не заправляю ничем - режет, за счет микрошероховатости - огонь. Тупится, конечно. Но брусочек всегда с собой...

Немного не соглашусь.

Пилочку при такой заточке образует заусенка, которая в очень скором времени перестаёт резать не из-за затупления режущей кромки (РК), а из-за того, что подминается и оседает на подводах.

Если хотите «пилочкой« наподобие «цыганского реза», то нож сначала надо заточить хотя бы до 800 грит по FEPA (лучше до 1000), а затем несколько раз не нажимая пройти в нужном направлении по подводам более грубым камнем (около F600).
Для правшей «пилку» можно делать только справа, для левшей- наоборот.
 
Миша, моя супруга спрашивает: ты на выезде практикуешь? :) А то я слабоват в этой теме.:(

Я бы с удовольствуем прослушал краткий курс по этой теме.

Паш, насколько я помню, твоя очередь приезжать ко мне.

Привози ножи, сразу их заточим.
Попутно попытаюсь рассказать то, что знаю.
 
Ну и обязательно для кухонников нужно иметь нормальный мусат.
В зависимости от твердости стали и частоты использования ножей, после заточки править их на мусате раз в одну-две недели по мере затупления.

Гритность мусата для дешевых ножей 600-800 грит по FEPA, для хороших сталей около 1000.

https://i3.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001091/1091237.gif
 
Последнее редактирование:
Он на картинке его как-то "против шерсти" правит. А я в обратную сторону всегда :)

На картинке всё правильно.
От пяты к острию клинка.
При заточке то же самое.
Японцы и в ручную на камнях точат в этом же направлении.

Еще одно важное правило для мусатов- править на зерно, т.е. движение режущей кромкой (РК) вперёд (на мусат).
 
Ну открывать дорогим ножом консервные банки вааще западло.
Для этих целей либо дешевая китайщина, которую и выкинуть не жалко, либо хороший нож для выживания.

После увлечения ножами и полной замены кухонников, из дома были раздарены все керамические доски для нарезки.
Отныне резанье ножом по тарелке- тягчайшее преступление,
Одну оставь! Рыбу (красную или балык) на ломтики резать! Там нож не касается поверхности доски, т.к. между ней и ножом шкура, да и режешь под большим углом, а мыть потом очень легко!
 
Миша, мне в своё время надарили кучу ножей. Ты проконсультируешь, что есть что ?
 
Верх