Моё новое хобби. Увлёкся заточкой и коллекционированием ножей.

Я никогда не был против тарелки, но, считаю, что для хороших сталей это или бесполезно из-за их твердости, или испортит подвод и потом долго придется перетачивать и «выглажтвать», чтобы снова привести режущую кромку в божеский вид.
Да, если твердость высокая - бесполезно. Поэтому мне и не нравятся стеклорезы.
 
Да, если твердость высокая - бесполезно. Поэтому мне и не нравятся стеклорезы.

У стеклорезов несколько иные задачи.

Не помню, писал здесь или нет, следуя принципу твердое на мягком, мягкое на твердом, неплохо наловчился затачивать твердые стали на камнях из карбида кремния Boride CS-HD.
 
Поздно, Дима, поздно!

Рив, предатель, еще пару месяцев назад разболтал. 🤣
Вот, чуть что ,сразу - Косой! Я не при чем! Этот фокус еще помнится в детской книжке присутствовал. Что-то типа "советы как стать мужчиной" что-ли... :D Хорошие книжки в 50-х писали! Названия забываются, а смысл на всю жизнь...
 
Вот, чуть что ,сразу - Косой! Я не при чем! Этот фокус еще помнится в детской книжке присутствовал. Что-то типа "советы как стать мужчиной" что-ли... :D Хорошие книжки в 50-х писали! Названия забываются, а смысл на всю жизнь...
Книжка называлась "до 16 и старше"))
 
В снимаемых мною апартаментах, все икеевские ножи были абсолютно тупые.
В нормальных условиях их бы точно решил переточить и, как оказалось, потратил бы напрасно кучу времени.
К моему великому удивлению, через 25 проходов на каждую сторону по ободку икеевской же тарелки, ножи стали резать аки лазер!

Из чего делаю вывод, что ихняя сталь не сильно отличается от пластилина.
Думаю, что затупятся они почти с той же скоростью. 🤔

Хотя, поглядим.

Через несколько дней использования, смогу дать рекомендацию, стОит ли их вААще хоть как-то рассматривать к покупке.

Посмотреть вложение 116379Посмотреть вложение 116380
От Икеи есть и нормальные ножики
WIN_20230317_18_42_54_Pro.jpg

сталь VG-10
 
Японская сталь VG-10 классная не только на кухне, но и на складных и цельных охотничьих и туристических ножах.
Достаточно высокая твердость, практически не ржавеет, хорошо держит заточку, выживает даже в посудомоечных машинах.
Частенько для своих ножей ее использует Spyderco, а это уже говорит о многом.
 
Попался неплохой обзор различных ножевых сталей https://bestblades.ru/bestblades-cravnenie-nozhevykh-staley-top-reyting/?ysclid=lfmxv64t1k778368738

Кому лень читать, выложу таблицы с их характеристиками.

Коррозионную стойкость специально поместил на первое место, но, между H1 и LC200N, лично я бы однозначно выбрал вторую.

D87C3B7B-DA06-499C-8EB1-96720766E864.jpeg
B6362205-8138-4A43-98BF-7F3469F7F767.jpeg
0515B9E9-B5CA-4D60-961D-94AC4333CE06.jpeg
D89040D3-FB84-4A2A-A5FD-C9AED8E381A9.jpeg
 
С 30 марта по 02 апреля в Москве будет проходить выставка Клинок.
Адрес проведения: г.Москва, ул. Шарикоподшипниковая, д.13, стр.33.

На ней будут представлены как ножи отечественного производства, так и ведущих мировых брендов.
В отличие от судового оборудования, ножеманы неплохо научились протаскивать подсанкционку в РФ.
Так же там будет много околоножевого, включая бусины, всевозможные заточные устройства, камни и пр.

Если кому что интересно, но посетить не сможете, кидайте свой ВатсАп в личку, посмотрю/оценю/куплю/отправлю.

PS. В прошлые года, в этот раз, думаю, что тоже, для участников форума Ганза.ру, вход бесплатный.
Достаточно назвать свой ник.
Регистрация занимает три минуты.
А вот стоянка а/м дорогая.
Если не изменяет память, в прошлый раз заплатил аж 800 рублей. 🥲

FACE7DFB-BBDB-4B2D-A4CC-4C45789B6D11.jpeg
 
На Клинок попал только сегодня.
Новых ножей не приобрел, забрал ранее заказанные мною бусины Beard&Bones, давно полюбившегося ножеманам морячка Old Sailor и лимитированную бусину Grunt, как и просил, за номером 19.
Она сложная, поэтому сфоткал ее в нескольких ракурсах.

Да, дорого.
Иная бусина стОит дороже хорошего ножа
Некоторые пользователи не поймут и, возможно, даже осудят.
Но для многих ножеманов, в т.ч. и для Вашего покорного слуги, бусина не менее важный элемент, чем сам нож.
905907C9-F8C7-45C0-8372-FE024402FDCA.jpeg
B3E550E2-7E9D-4231-8611-BFE3514E7984.jpeg
9F465B6E-8BAA-4256-BD64-38A6B88ABE42.jpeg
614CCA2E-4000-4CF7-BF29-3F921C83F608.jpeg
 
Прикольная. А она железная?

Бронза, серебро и ещё несколько металлов, какие точно- не помню.
Стоимость бусины, помимо металлов, определяется количеством элементов и их детализацией.
Поэтому Морячок, который выглядит ничуть не хуже Гранта, стОит в два раза дешевле.
Четкость детализации та же, а различных деталей у Гранта гораздо больше.
Одни только допы на каске и лопата чего стОят!
Набрал Grunt в Транслейте, переводит и как хрюкание, и как пехотинец.
К данной бусине и то, и другое вполне подходит.

PS. Причем бусина продаётся отдельно, а паракорд и нити для темляка ещё надо подобрать по цвету и связать.
Благо на выставке нашлись и материалы, и умельцы.
 
На Клинок попал только сегодня.
Новых ножей не приобрел, забрал ранее заказанные мною бусины Beard&Bones, давно полюбившегося ножеманам морячка Old Sailor и лимитированную бусину Grunt, как и просил, за номером 19.
Она сложная, поэтому сфоткал ее в нескольких ракурсах.

Да, дорого.
Иная бусина стОит дороже хорошего ножа
Некоторые пользователи не поймут и, возможно, даже осудят.
Но для многих ножеманов, в т.ч. и для Вашего покорного слуги, бусина не менее важный элемент, чем сам нож.
Посмотреть вложение 117035Посмотреть вложение 117036Посмотреть вложение 117037Посмотреть вложение 117038
Смотришь, аж трепет внутри... за такие "ништяки" нежалко... для тех кто понимает!
 
Бусины в твоей коллекции - как собираются? Есть какое то правило?
 
Бусины в твоей коллекции - как собираются? Есть какое то правило?

Лично я не коллекционирую бусины по бренду.

Выставки бывают не так часто, а выбирать по фото достаточно тяжело.
Но, выбрав, прикидываю, к каким из моих ножей она может подойти, исходя из этого уже подбираю для темляка цвет паракорда и нити, затем отдаю на плетение.
Сам, к сожалению, плести пока не научился.

Так же бывают великолепные бусины бОльших размеров. Их к ножу уже не прицепишь. Они чисто для коллекции.
Вот недавняя лимитированная бусина от Old Caster.
Себе не взял из-за размеров, но вживую смотрится потрясающе!
Фото производителя.

67CE250F-078D-4DF2-B431-2B937FA0F405.jpeg
184D62C6-E191-4163-B29F-5A1B6D93047A.jpeg
DE1495CE-E060-4499-B243-148404A9C8F9.jpeg
5345264E-BA49-4812-A0BE-6CEA91012FDF.jpeg
 

Пользователи онлайн

Верх