Моё новое хобби. Увлёкся заточкой и коллекционированием ножей.

Сделал подарок себе любимому.
Spyderco Magnitude.

34C80C17-A8A1-43B7-A7EA-CA5F3B8FBFB6.jpeg

71FE6EE9-976B-45BB-A2FE-CB62CDF88BB9.jpeg
4CA2F9AF-84D8-478B-8C3B-DF36CC93753A.jpeg
C1F573A1-4318-4481-BA7B-0EC895F37CBD.jpeg
EB473E7E-B6A6-475A-BC2D-A1C513918ED8.jpeg
D04FD95F-3F1F-4C07-BDF2-A69DED132187.jpeg
01A77890-EC7B-4CF3-B918-0259C0138E12.jpeg
 
Вчера получил от нашего коллеги Дмитрия (ТПСК) долгожданную посыль с микрокварцитом (байкалитом).

7BB70F91-23F6-4E56-9F4F-031CF03EA79B.jpeg
1EEFCF91-FA0F-455A-B29D-C0DD1E0EA936.jpeg


Вот уж подарок, так подарок!!!💪💪💪

До сего дня у меня был только стержень из байкалита.
Использую его вместо мусата для правки ножей из хорошей стали.

E53FF8F1-DBD2-4722-ACBE-15CB8A2A3DEB.jpeg


Сей минерал чудесен для финишной доводки.
Добывался только на Байкале.
Добыча прекращена более 20 лет назад.
По отзывам крутых заточников байкалит ничем не хуже, а для некоторых сталей даже лучше, чем Арканзас Транслюцент или Чарли Форест.

Теперь чешу репу, где бы его распилить. 🤔

Дмитрий, ещё раз выражаю тебе свою огромную благодарность!!!
Жду в гости!!!🥃🍾🥃🍾🥃
 
Последнее редактирование:
Теперь чешу репу, где бы его распилить. 🤔

По идее в мастерских по граниту/памятникам его распилят.

Но под заточные дела нужно по идее "оживить" зерно и придать некоторую определенную шероховатость...
 
По идее в мастерских по граниту/памятникам его распилят.

Но под заточные дела нужно по идее "оживить" зерно и придать некоторую определенную шероховатость...

Доводку камня на карбиде кремния я и сам сделаю, а вот грамотно распилить…

Попробую воспользоваться Вашим советом.
 
Признаюсь, не особо понимаю в теме. Пользуюсь Wenger New Ranger на катере. Михаил, это нормальный ножик или ерунда по сравнению с маститыми производителями ?
 
Признаюсь, не особо понимаю в теме. Пользуюсь Wenger New Ranger на катере. Михаил, это нормальный ножик или ерунда по сравнению с маститыми производителями ?

Нормальный швейцарский мультитул.
От владельцев слышал только положительные отзывы.
В России больше разрекламированы Викториноксы, но, ИМХО, особой разницы в них не вижу.

Но Вы должны понимать, что любой мультитул в первую очередь создаётся для EDC (ежедневного ношения) и не предназначен для серьезных нагрузок.

На корабле я бы всё-таки посоветовал иметь крепкий нож с более длинным лезвием.
 
Нормальный швейцарский мультитул.
От владельцев слышал только положительные отзывы.
В России больше разрекламированы Викториноксы, но, ИМХО, особой разницы в них не вижу.

Но Вы должны понимать, что любой мультитул в первую очередь создаётся для EDC (ежедневного ношения) и не предназначен для серьезных нагрузок.

На корабле я бы всё-таки посоветовал иметь крепкий нож с более длинным лезвием.
А какой посоветуете ? У меня на катере был какой-то испанский клинок, из стареньких, с лезвием длиной около 40 см. Подарил товарищу.
 
А какой посоветуете ? У меня на катере был какой-то испанский клинок, из стареньких, с лезвием длиной около 40 см. Подарил товарищу.

Да не, это Рэмбо-нож какой-то.

Длина лезвия 12-15 см в самый раз.

Если планируется часто перерезаАть веревки, можете взять серрейтор.
 
Да не, это Рэмбо-нож какой-то.

Длина лезвия 12-15 см в самый раз.

Если планируется часто перерезаАть веревки, можете взять серрейтор.
Нее, там был совершенно прямой клинок с двусторонней заточкой, с кровостоком и очень развитой гардой. На гарде был выбит год - 1861
Сосед по яхт-клубу любит всякое такое, поэтому на несколько ДР ему подарил этот клинок, кобуру от Маузера, Дерринджер
 
Нее, там был совершенно прямой клинок с двусторонней заточкой, с кровостоком и очень развитой гардой. На гарде был выбит год - 1861

Такой нож Вам точно не подойдёт, кинжальная (двусторонняя) заточка это по нашему законодательству на 100% холодное оружие.

Маленькая консультация, никогда не называйте дол кровостоком, это в корне не верно.
Объяснять долго, если заинтересует, расскажу в телефонном разговоре, писАть пальцы устанут.
 
Такой нож Вам точно не подойдёт, кинжальная (двусторонняя) заточка это по нашему законодательству на 100% холодное оружие.

Маленькая консультация, никогда не называйте дол кровостоком, это в корне не верно.
Объяснять долго, если заинтересует, расскажу в телефонном разговоре, писАть пальцы устанут.
Когда-то, давным-давно меня учили называть так. Хотя и про дол я знаю )
 
Распил лучше сделать гидроаброзивной резкой. В Иркутске обращался - отказали, т.к. толщина заготовки была более 4см. В Москве на авито много предложений, оборудование позволяет.

Точно!!!

У моего товарища есть такой станок.
Они там с металлом разные финтифлюшки вытворяют.

Думаю, что и с камнем смогут.

Мысленно я уже разделил его на несколько составляющих, глядишь, и внукам ещё останется.😆
 
По отзывам крутых заточников байкалит ничем не хуже, а для некоторых сталей даже лучше, чем Арканзас Транслюцент или Чарли Форест.
Уважаю серьезный подход к делу, буквы вроде русские, а слова не знакомые. )

Жду, когда же про марки сталей будет.
Из чего же ножик надо делать.
 
Верх