Моя мастерская

Мюнхаузен

Старожил форума
Закончил ангар , 18м х 6м



провел газ , вчера включил отопление . Теперь тепло , светло и просторно :ay: . Когда то здесь будут производиться судовые гидроприводы по заказам трудящихся , ремонтироваться и строиться небольшие корабли и тп ...
 
Re: ПОК с гидромотором

Дельно. По стеночке, поди, станочки стоят разные ? :)
Эх... завидую.
 
Re: ПОК с гидромотором

Закончил ангар , 18м х 6м



провел газ , вчера включил отопление . Теперь тепло , светло и просторно :ay: . Когда то здесь будут производиться судовые гидроприводы по заказам трудящихся , ремонтироваться и строиться небольшие корабли и тп ...

Солидно:ay:
У людей уже зима....
 
Re: ПОК с гидромотором

Пока там ничего , только сварочники , циркулярка для резки металла и компрессор . Рядом в старой мастерской разных станков натолкано . Сейчас нужно сочинять вытяжную вентиляцию и кран-балку :be: , головоломки .. Потом наверно плазморезку подбирать буду ..
 
Re: ПОК с гидромотором

Пока там ничего , только сварочники , циркулярка для резки металла и компрессор . Рядом в старой мастерской разных станков натолкано . Сейчас нужно сочинять вытяжную вентиляцию и кран-балку :be: , головоломки .. Потом наверно плазморезку подбирать буду ..

Головоломка по поводу как подвесить,или что подвесить?
 
Re: ПОК с гидромотором

Головоломка по поводу как подвесить,или что подвесить?
Какой кран и как ? Потолок не горизонтальный , он как крыша , обычная кран-балка - либо низко получается , либо площадь обслуживания мала ... Хочется все и сразу , а получаешь ничего и постепенно :D:D Давай помогай придумать :eek:
 
Re: ПОК с гидромотором

Какой кран и как ? Потолок не горизонтальный , он как крыша , обычная кран-балка - либо низко получается , либо площадь обслуживания мала ... Хочется все и сразу , а получаешь ничего и постепенно :D:D Давай помогай придумать :eek:

Что бы помогать,нужно хотя бы внутренности видеть,давай фотай.
Видится что то типа козлового,если правильно назвал.Типа как в цеху на рельсах вдоль стен,на них каретка с талью тонн на пять,больше наверное и не нужно.
 
Re: ПОК с гидромотором

Что бы помогать,нужно хотя бы внутренности видеть,давай фотай.
Видится что то типа козлового,если правильно назвал.Типа как в цеху на рельсах вдоль стен,на них каретка с талью тонн на пять,больше наверное и не нужно.
Вот форма потолка

, нужно придумать кран на максимальную высоту , обслуживающий 60 % ширины по всей длине .
 
Re: ПОК с гидромотором

Вот форма потолка

, нужно придумать кран на максимальную высоту , обслуживающий 60 % ширины по всей длине .

У тебя нутрянка наверное уже обшита,может что то типа такого? https://yandex.ru/images/search?tex...892232123-1551069818139079902760865-man1-3855
Тут плюс-можно рельсы или швеллера-направляющие вывести за ворота.
 
Re: ПОК с гидромотором

У тебя нутрянка наверное уже обшита,может что то типа такого? https://yandex.ru/images/search?tex...892232123-1551069818139079902760865-man1-3855
Тут плюс-можно рельсы или швеллера-направляющие вывести за ворота.
Такой у меня в старой мастерской уже 12 лет , здесь П-образный к А рочному потолку не подойдет , нужно что то типа манипулятора .
 
Re: ПОК с гидромотором

Во всех цехах, где я бывал, краны мостовые - катаются по рельсам под потолком. Разумеется, стены несут нагрузку и должны быть прочными. Вряд ли есть что-либо удобнее и проще. Из любой точки в любую можно перенести груз.
При перемещении груза в теснейшем МО пользовался приваркой временных скоб, труб, заменяющих блоки, тросовой лебёдкой, домкратом. По месту, под конкретную задачу. Может, в небольшом цехе достаточно пары талей и скоб в нужных местах ?
 
Re: ПОК с гидромотором

Такой у меня в старой мастерской уже 12 лет , здесь П-образный к А рочному потолку не подойдет , нужно что то типа манипулятора .

Может рельса(условно) сверху(направляющая) и снизу(опорная) между ними стойка на тележках,а на ней поворотная стрела с талью на конце?
 
Re: ПОК с гидромотором

Во всех цехах, где я бывал, краны мостовые - катаются по рельсам под потолком. Разумеется, стены несут нагрузку и должны быть прочными. Вряд ли есть что-либо удобнее и проще. Из любой точки в любую можно перенести груз.
При перемещении груза в теснейшем МО пользовался приваркой временных скоб, труб, заменяющих блоки, тросовой лебёдкой, домкратом. По месту, под конкретную задачу. Может, в небольшом цехе достаточно пары талей и скоб в нужных местах ?
Володь,это слишком просто:)
 
Re: ПОК с гидромотором

Закончил ангар , 18м х 6м



провел газ , вчера включил отопление . Теперь тепло , светло и просторно :ay: . Когда то здесь будут производиться судовые гидроприводы по заказам трудящихся , ремонтироваться и строиться небольшие корабли и тп ...

Круто! :ay: Как же жаль, что у нас такого Мастера нет. Я б с удовольствием поучаствовал в постройке чего-нибудь.
 
Re: ПОК с гидромотором

Может рельса(условно) сверху(направляющая) и снизу(опорная) между ними стойка на тележках,а на ней поворотная стрела с талью на конце?

Это называется консольный кран.
В основном поворотные. Но есть настенные подвижные (вдоль стены ездят) -
kran_konsoljniy_peredvizhnoy_elektricheskiy_foto_largest.jpg

чертёжик даже есть: http://www.vmasshtabe.ru/wp-content/uploads/2014/06/188275-vms-obshhiy-vid.jpg

А есть шарнирные-
boy_1.jpg

чертёжик: http://alldrawings.ru/cache/com_zoo/images/675_c03990e5e0672fd0555074d42c0d6786.jpg

Но я думаю что Владимир Ленько прав. Здесь самый оптимальный будет обычный мостовой с опорой на стены, но не с подвесной электроталью, она "съест" высоту, а с тележкой сверху, двухбалочный. Тележка конечно не сможет подъезжать близко к стенам - упрётся в наклонные стропила, но заданные 60% площади покроет.
 
Re: ПОК с гидромотором

Мостовой можно сделать и однобалочный. Есть весьма компактные конструкции с тележкой, ездящей по нижним полкам двутавра и почти не выступающих вниз. Тележка и лебёдка умещаются в толщину двутавра. В принципе такая тележка могла бы ездить и сверху, было бы ещё компактнее.
2a.jpg


 
Re: ПОК с гидромотором

Готовая за стольник стоит,он то пользоваться будет от случая к случаю,ручной достаточно наверное.

Ну так понятно. Ок. Вот схема простейшего двухбалочного мостового крана с верхней самодельной тележкой из обрезка швеллера, четырёх роликов (шкивы с подшипниками например от старого штуртросового привода) и ручной цепной тали. Всё делается с помощью болгарки, сварки и такой-то матери. Ну может оси роликов выточить придётся, но можно и на подходящих болтах. Опоры балок - поперечины с раскосами и парой роликов по швеллеру или уголку вдоль стен. По высоте подъёма - всё будет зависеть от того, как высоко пройдут направляющие-рельсы вдоль стен. В принципе их можно даже к потолку подвесить, но к стенам всё же было бы правильнее.
 

Вложения

  • trshsk-e.jpg
    trshsk-e.jpg
    82.2 КБ · Просмотры: 540
Верх