Моя мастерская

Тут гак низко получается(как и у козлового-мостового),и прикинь нагрузки при длине стрелы метра два(у него ширина 6м)

Юра Привет! Это только идея:be:А со способностями Андрея:ay:Может Он на поворотную консоль Г.цилиндр поставит и будет поднимать и опускать край консоли:D
 
Юра Привет! Это только идея:be:А со способностями Андрея:ay:Может Он на поворотную консоль Г.цилиндр поставит и будет поднимать и опускать край консоли:D

Привет и тебе Андрей;),это понятно,так мысли в слух.
Я исхожу от того,как я бы делал. Он пока обозначил только демонтаж движка,а значит будет определенное место для разборки-ремонта.
Ну а там дальше,наверное будет и металл для строительства лодок и пр.:D:eek:
 
А если так?
правда в жизни такой фантазии не встречал
 

Вложения

  • image-14-10-16-12-33.jpeg
    image-14-10-16-12-33.jpeg
    162 КБ · Просмотры: 529
А если так?
правда в жизни такой фантазии не встречал

Добавлю немного...:D
Балка поворотная,вертикальная опора со ступенчатым перемещением(для лучшей фиксации.:)
С ГЦ вариант для Андрея,себе бы сделал телескопический упор(труба в трубе с отверстиями и штырем)
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 030.png
    QIP Shot - Screen 030.png
    431.3 КБ · Просмотры: 516
Последнее редактирование модератором:
Да хорошо получилось ))
Но особенно хорошо все приведенные картинки дают понять что самопальный Козловой с регулировками высоты - лучшее решение:D
 
Ого , тут мозговой шторм :bq:прошел , пока я катер вытаскивал .. Спасибо за подсказки , варианты постепенно раскладываются по порядку и их становится все меньше :ay: .. Итак : козловой кран на колесах - минимум металла , не нагружает стены и крышу , ходит по проходам вдоль верстаков вместе со мной , т е не требует дополнительного места . Чтобы не мешалась балка - делаем ее коромыслом по потолку . Вырисовывается основа передвижной конструкции . Далее нужно ее оснастить ГПМ , хорошо , что они могут быть любыми , разного типа , сменными и пр . Вот тут мне видится на каждой ноге по поворотной стреле с изменяемым углом , можно брать от стены и в середину класть , поднимать под потолок и пр , конечно лучше с г цилиндром и насосом .. но провода таскать за краном :bl: . Что интересно - козловой с габаритом под потолок не может упасть на бок при перегрузке повернутой стрелы , балка поднимается на ноге и упирается в потолок :ay: .
 
...козловой с габаритом под потолок...

А какие светильники и где планируются? Кран их не снесёт при перемещении?
В цехах, правильных, стоит много светильников - весь потолок покрыт. При этом получается рассеянный свет - много источников и поэтому почти нет теней. Куда не встанешь, всё равно хорошо видно. Так что вопрос с освещением на самом деле не маловажный.
 
Ого , тут мозговой шторм :bq:прошел , пока я катер вытаскивал .. Спасибо за подсказки , варианты постепенно раскладываются по порядку и их становится все меньше :ay: .. Итак : козловой кран на колесах - минимум металла , не нагружает стены и крышу , ходит по проходам вдоль верстаков вместе со мной , т е не требует дополнительного места . Чтобы не мешалась балка - делаем ее коромыслом по потолку . Вырисовывается основа передвижной конструкции . Далее нужно ее оснастить ГПМ , хорошо , что они могут быть любыми , разного типа , сменными и пр . Вот тут мне видится на каждой ноге по поворотной стреле с изменяемым углом , можно брать от стены и в середину класть , поднимать под потолок и пр , конечно лучше с г цилиндром и насосом .. но провода таскать за краном :bl: . Что интересно - козловой с габаритом под потолок не может упасть на бок при перегрузке повернутой стрелы , балка поднимается на ноге и упирается в потолок :ay: .
В свое время в гараже(в начале ямы)поставил типа подъемника(подымал или перед или зад)г.ц и ножной насос брал от вилочной тележки(бутылка самогона:D).Может и тебе будет достаточно ножного насоса,или ручного по типу домкратов с шиномонтажек?
 
А какие светильники и где планируются? Кран их не снесёт при перемещении?
В цехах, правильных, стоит много светильников - весь потолок покрыт. При этом получается рассеянный свет - много источников и поэтому почти нет теней. Куда не встанешь, всё равно хорошо видно. Так что вопрос с освещением на самом деле не маловажный.
Конечно не маловажный , поэтому там 36 м2 окон . Кран ходит от стены в метре ( метр этот захватывается поворотной стрелой) , поэтому разместить на стене светильники не трудно . Вот что выбрать - опять вопрос . Светодиодные меня разочаровали за два года , мне кажется что они плохо влияют на зрение , дольше года работает не каждый прожектор , и стоимость перекрывает экономию энергии ..
 
В свое время в гараже(в начале ямы)поставил типа подъемника(подымал или перед или зад)г.ц и ножной насос брал от вилочной тележки(бутылка самогона:D).Может и тебе будет достаточно ножного насоса,или ручного по типу домкратов с шиномонтажек?
Может и хватит , грузоподъемность нужна около 2 т .
 
В наших краях светодиодные прожектора тоже работают недолго.
Вспомнил, что пользовался вместе с сотоварищами козловым краном на резиновых колёсиках. Это интересная была работа - в фондохранилище Эрмитажа (современное здание в районе метро "Старая деревня"). Задача была установить каменную бабу, которой 2-3 тысячи лет, на по её фигуре сделанное основание. Очень скучаю по музейным работам. Что-то не зовут... Последовательность перемещения крана среди экспонатов требовала некоторой смекалки.
 
Думается козловой не просто будет с грузом двигать,нужно как то синхронно толкать обе стойки шириной пролета четыре метра. Высота то метров шесть будет....
Тележки придется то же метра по три-четыре делать.Или делать фиксацию к стойкам стен и груз перемещать по этапно.
 
Думается козловой не просто будет с грузом двигать,нужно как то синхронно толкать обе стойки шириной пролета четыре метра. Высота то метров шесть будет....
Тележки придется то же метра по три-четыре делать.Или делать фиксацию к стойкам стен и груз перемещать по этапно.

К каждой тележке пришпандорить по стартёру с маховиком, спаренным со шкивом и ременной передачей на колесо тележки. АКБ поставить рядом на тележку. :bm:
 
Конечно не маловажный , поэтому там 36 м2 окон . Кран ходит от стены в метре ( метр этот захватывается поворотной стрелой) , поэтому разместить на стене светильники не трудно . Вот что выбрать - опять вопрос . Светодиодные меня разочаровали за два года , мне кажется что они плохо влияют на зрение , дольше года работает не каждый прожектор , и стоимость перекрывает экономию энергии ..
Чтобы прожектор долго работал, их по хорошему КАЖДЫЙ надо по температуре тестировать и ток матрицы подбирать. Конечно это не делается. А вот маломощные источники, состоящие из множества светодиодиков нормально так работают. И не обязательно специальные прожектора покупать. Я например, подключил много-много обычных патронов, и вкрутил светодиодные лампочки туда ( у нас они по 98руб -11 вт). Весьма недорого и эффективно получается, а главное, в нужных местах.
 
Последнее редактирование модератором:
А как таль будет перемещаться по этой балке?
С грузом соскользнет, не?
Или она будет в центре неподвижная?

Нет, там не будет ничего перемещаться, это для жёсткости конструкции как я понял:

...на каждой ноге по поворотной стреле с изменяемым углом , можно брать от стены и в середину класть , поднимать под потолок и пр ...

А вообще, чтобы какая-то каретка двигалась по криволинейной траектории и фиксировалась на ней, можно вдоль трассы закрепить цепь, а каретку оснастить звёздочкой с редуктором.
 
У меня одна на клотике метров десять вокруг все освещала круговая на 12в
Типа такой.Видел и на 220в,правда не в работе,а в магазине.
 

Вложения

  • лампа.jpg
    лампа.jpg
    10.2 КБ · Просмотры: 412
Думается козловой не просто будет с грузом двигать,нужно как то синхронно толкать обе стойки шириной пролета четыре метра. Высота то метров шесть будет....
Тележки придется то же метра по три-четыре делать.Или делать фиксацию к стойкам стен и груз перемещать по этапно.
Таким козловым на обрезиненных колесах по бетонному полу давно пользуюсь . Толкать его тем труднее чем больше груз и мягче колеса , но в целом посильно . Вдвоем ЯМЗ 238 катали . Можно и одному , поочередно ноги переставлять :) , колеса жестко закреплены , не поворачиваются . Идеально были бы рельсы на пол ..
 

Пользователи онлайн

Верх