Моя мастерская

Re: ПОК с гидромотором

Андрей,вот не поленился,сфотал.
Когда занимался ремонтом,сделал по быстрому из подручных материалов,чтобы движки дергать.
Крутится вокруг оси,складывается под потолок.
Использовал червячный редуктор.
Если есть редуктор,можно к нему эл.привод сделать:ay:
На базе червячного так же и на движение каретки можно сделать.
А тебе по типу такого,только с возможностью передвижения вдоль.
Вдоль одной стены все равно наверное будут станки-верстаки,так что вылета в 3м тебе должно хватить:eek:
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 023.png
    QIP Shot - Screen 023.png
    1 МБ · Просмотры: 554
  • QIP Shot - Screen 024.png
    QIP Shot - Screen 024.png
    949.8 КБ · Просмотры: 519
  • QIP Shot - Screen 025.png
    QIP Shot - Screen 025.png
    553.8 КБ · Просмотры: 547
  • QIP Shot - Screen 026.png
    QIP Shot - Screen 026.png
    1 005.3 КБ · Просмотры: 526
Re: ПОК с гидромотором

Мне вариант #717 нравится, хорошо вписывается в ангар Мюнхаузена, сможет обеспечить требуемый охват площади. Конструкция рельса на полу - особая хитрость, ведь д.б. заподлицо. Да ещё надо нижнюю тележку с достаточно длинной базой, чтобы не перекосило всё это хозяйство, когда стрела с грузом вдоль направлены. Как то хочется от нижнего рельса избавиться. А если пара рельс под потолком, расставленных елико возможно, квадратная тележка и подвешенная под ней стрела ? Если не хватит устойчивости тележки - применить противовес на стреле. Впрочем, тележку можно неопрокидываемой сделать, если рельсы из швеллера.
Ещё подумал: а на фига тогда стрела поворотная ? Поперечная балка нужной ширины, пусть выступает за базу тележки. Это ближе к картинкам от Павла... Хотя со стрелой может оказаться компактнее по высоте: никакой каретки, ролик, тяговое устройство не обязано быть на конце стрелы. Потёк я. Всё равно Мюнхаузен лучше придумает...

Я тут насмотрелся гидравлических чудес. В Лаппеенранте вовсю шёл подъём яхт. Приехал грузовик с невиданной "рукой", раздвигающейся до невероятных размеров (кажется, 8 звеньев было телескопической части стрелы). Достал весьма солидную яхту из воды, погрузил в собственный кузов, закрепил ремнями и повёз высоченный этот груз к месту зимней стоянки на берегу. Насчёт стоимости такого чудесного крана - понятно дело, даже спрашивать не приходится.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: ПОК с гидромотором

Если вот такой кран
https://yandex.ru/images/search?tex...i/kran_kozl_ruch/kozl5_b.jpg&pos=2&rpt=simage
выполнить с балкой копирующей ступенчатый профиль потолка , то к обеим его ногам можно прилепить по стреле манипулятора , это позволит использовать всю высоту здания . Вопрос крана - второй важности после тепла , поскольку определяет возможности мастерской . Пока туплю что то , красивое решение не приходит ..
 
Re: ПОК с гидромотором

Вообще, если пол ровный, то рокла, штабелёр и гаражный кранhttps://www.avito.ru/sankt-peterbur...any_garazhnye_vse_modeli_v_nalichii_778356812 обеспечивают 90% потребностей. Ну и кран- балочку, для ностальгии:D Извините, за оффтоп.
Выше кран-балки метр высоты останется неосвоенный , тележку со стрелой или без нужно подкатить под груз , а это не всегда возможно .
 
Re: ПОК с гидромотором

Выше кран-балки метр высоты останется неосвоенный , тележку со стрелой или без нужно подкатить под груз , а это не всегда возможно .

Обозначил бы основные задачи для кран-балки и основные места работы с ней.Этот метр так важен?
 
Re: ПОК с гидромотором

Обозначил бы основные задачи для кран-балки и основные места работы с ней.Этот метр так важен?
Да обычные задачи , вот добью я свой дизель , закачу катер в ангар на замену , высота катера + телега+блок +крюк останется что-нибудь чтобы дизель выкатился ? То же и на машине , а они разные бывают , как и катера ..
 
Re: ПОК с гидромотором

Да обычные задачи , вот добью я свой дизель , закачу катер в ангар на замену , высота катера + телега+блок +крюк останется что-нибудь чтобы дизель выкатился ? То же и на машине , а они разные бывают , как и катера ..

Если так,то может монорельс посредине с талью,а внизу рымы в различных местах для оттягивания в стороны с помощью той же рычажной лебедкой?
 
Re: ПОК с гидромотором

Если так,то может монорельс посредине с талью,а внизу рымы в различных местах для оттягивания в стороны с помощью той же рычажной лебедкой?

Согласен. Если стремиться к максимальной высоте, простоте и компактности, то это наверно единственный вариант. Тут главное чтобы данная крыша не сложилась - сквозные болты в досках, какими крепятся части свода, всё же могут люфтить.
 
Re: ПОК с гидромотором

Согласен. Если стремиться к максимальной высоте, простоте и компактности, то это наверно единственный вариант. Тут главное чтобы данная крыша не сложилась - сквозные болты в досках, какими крепятся части свода, всё же могут люфтить.

Лучше бы тогда использовать два подъемника,но это уже.....:)
 
Во какую прикольную конструкцию нашёл:
http://www.zdm.ru/products/kran-ruchnoi-kozlovoi-kr-2m
Разновидность козлового, но с вынесенной лебёдкой. И есть ручной привод каретки. Аналогично можно сделать и мостовой и консольный кран.
Наверно самая компактная конструкция по высоте среди балочных. Я думаю вместо цепи можно и трос применить. Подобная схема - с внешней стационарной лебёдкой, подвижной кареткой (которая сама двигается другим, горизонтальным тросом), сквозь которую проходит подъёмный грузовой трос полиспаста, применяется и на башенных кранах. При этом стрела может быть и наклонной.
 

Вложения

  • 4769_1_big.jpg
    4769_1_big.jpg
    65.4 КБ · Просмотры: 475
  • 4769_2_big.jpg
    4769_2_big.jpg
    45.6 КБ · Просмотры: 465
  • 303931_700x500.jpg
    303931_700x500.jpg
    107 КБ · Просмотры: 451
  • 303935_700x500.jpg
    303935_700x500.jpg
    108.4 КБ · Просмотры: 445
  • 303933_700x500.jpg
    303933_700x500.jpg
    187.5 КБ · Просмотры: 485
Извините за Примитивизм:ak:Художник ,художника поймёт:D
 

Вложения

  • IMG_20161014_091420.jpg
    IMG_20161014_091420.jpg
    120.5 КБ · Просмотры: 483
Re: ПОК с гидромотором

Лучше бы тогда использовать два подъемника,но это уже.....:)

Тогда лучше уж козловой в ширину помещения с выгнутой балкой по форме свода, но вместо подвижной каретки - просто ряд отверстий в балке по всей длине, а в них заранее вставленные такелажные скобы. На которые просто цеплять обычную ручную таль в том месте где надо. Таким образом можно поднять груз в любом месте помещения по всей длине и ширине, и можно его перемещать вдоль мастерской, но вот только поперёк нельзя - придётся перегружать на тележку. И ещё косяк, но это относится к любому козловому (если его делать во всю ширину помещения) - вдоль стен нельзя ничего ставить, никаких розеток с проводами и т.п. Я думаю это серьёзное неудобство, поэтому надо делать всё то же самое, но с опорой на стены, т.е. мостовой кран :) Всё же в промцехах не спроста применяют именно их ;)
 
Извините за Примитивизм:ak:Художник ,художника поймёт:D

Это визуализация предложения Володи Ленько:

...А если пара рельс под потолком, расставленных елико возможно, квадратная тележка и подвешенная под ней стрела ? Если не хватит устойчивости тележки - применить противовес на стреле. Впрочем, тележку можно неопрокидываемой сделать, если рельсы из швеллера.
Ещё подумал: а на фига тогда стрела поворотная ? Поперечная балка нужной ширины, пусть выступает за базу тележки. ...... Хотя со стрелой может оказаться компактнее по высоте: никакой каретки, ролик, тяговое устройство не обязано быть на конце стрелы.
 
Я такую схему имел в виду.Но лучше еще дополнительный(мостовой-козловой:))
Думается при той частоте использования подъемников,что будет-все это лишний огород.
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 029.png
    QIP Shot - Screen 029.png
    1.1 МБ · Просмотры: 553

Пользователи онлайн

Верх