Модернизация стального катера.

Тут товарищи сомневаются,что штатного хватит прокачать.
Ты дома посмотри какой насосик на циркуляции стоит в отоплении.Везде продавливает и котел при этом не закипает.А там всяких поворотов и вентилей хватает,да и труба по длиннее и на много.
Ну так то да.
 
Также имеется ВВХ от 4 ча.
Вот теперь думаю на счёт охлаждения.
Юрий, предлагает сделать на транцевой плите, но я её делать не планировал, кто что скажет.Холодильник как бы есть, отдали почти за даром, также знакомый отдал помпу с классики.
Чем классическая система не устраивает? С кингстоном и ВВХ - нормальный рабочий вариант
 
Справится интересно штатная помпа или в параллель нужно будет дополнительную ставить, так то помпа есть и ручей на шкиве тоже свободный.
Последовательно доп помпа, не параллельно. Давление нужно поднимать, а не литраж.
 
Последовательно доп помпа, не параллельно. Давление нужно поднимать, а не литраж.
Для чего его вообще подымать? Жидкость как бы несжимаемая,следовательно в закольцованной системе давление на выходе будет примерно же такое,как на входе в помпу.За минусом потерь.
Я же давал пример СО дома.Там помпа от 0,4 кг давит,и этого хватает чтоб продавить всю многометровую систему.
 
Для чего его вообще подымать? Жидкость как бы несжимаемая,следовательно в закольцованной системе давление на выходе будет примерно же такое,как на входе в помпу.
Если не будет перепада давления вода двигаться не захочет.
Когда то в первой ещё мастерской я делал мойку для деталей, корыто внизу жидкость отстойник и насос по шлангу качает на чечки. Сейчас у меня в мойках эмульсионник станочный, а тогда я пробовал эл двигателем крутить помпу с дизеля. ЯМЗ, А01 и тп - слабо они качали, через кислородный шланг еле как.
 
Если не будет перепада давления вода двигаться не захочет.
Когда то в первой ещё мастерской я делал мойку для деталей, корыто внизу жидкость отстойник и насос по шлангу качает на чечки. Сейчас у меня в мойках эмульсионник станочный, а тогда я пробовал эл двигателем крутить помпу с дизеля. ЯМЗ, А01 и тп - слабо они качали, через кислородный шланг еле как.
Там же не закольцовано было,т.е.поток начинался в отстойнике и заканчивался в на конце трубы или шланга.
Чего равнять совершенно разные режимы работы.
Повторяю еще раз.Циркуляционные насосы работают на перемещение жидкости,а не на создание давления.
 
Из термостата надеюсь сразу теплая не пошла? А то китайцы иногда забывают его поставить ;)
 
Вопрос такого плана, если расположить металлические трубы охлаждения забортной водой по данной схеме?
Диаметр патрубка термостата 30мм, значит трубу использовать ду-32.Какова потребуется длина, хочу расположить их по обоии бортам МО.
 

Вложения

  • 16117374801302643418095913113715.jpg
    16117374801302643418095913113715.jpg
    47.3 КБ · Просмотры: 80
Вопрос такого плана, если расположить металлические трубы охлаждения забортной водой по данной схеме?
Диаметр патрубка термостата 30мм, значит трубу использовать ду-32.Какова потребуется длина, хочу расположить их по обоии бортам МО.
Тебе пары труб метра по полтора-за глаза думается.Если для 100л.с. используется 6м.
А не думал теплообменники сделать в виде успокоителей качки? Хоть польза будет,если не хочешь в тр.плите делать :)
 
Вопрос такого плана, если расположить металлические трубы охлаждения забортной водой по данной схеме?
Диаметр патрубка термостата 30мм, значит трубу использовать ду-32.Какова потребуется длина, хочу расположить их по обоии бортам МО.
Мухин с Синильщиковым берут площадь холодильника из расчета 55-65 см.кв, на 1 л.с.

Книга целиком здесь:

см. страницы 30-33.
 
Последнее редактирование:
Вопрос такого плана, если расположить металлические трубы охлаждения забортной водой по данной схеме?
Диаметр патрубка термостата 30мм, значит трубу использовать ду-32.Какова потребуется длина, хочу расположить их по обоии бортам МО.
Нормально, если штук шесть их будет. По три с каждого борта. По полтора метра, с завихрителями внутри.
 
Грубо метр д30 имеет площадь для 10л.с.
 
Нормально, если штук шесть их будет. По три с каждого борта. По полтора метра, с завихрителями внутри.
Гигантоманией страдаешь.На земснаряде для охлаждения ЯМЗ-240 от Кировца,используется где то 4 или 5 труб Д57 по шесть метров змеевиком.А там вроде больше 300л.с.
 
Мухин с Синильщиковым берут площадь холодильника из расчета 55-65 см.кв, на 1 л.с.

Книга целиком здесь:

см. страницы 30-33.
Тебе пары труб метра по полтора-за глаза думается.Если для 100л.с. используется 6м.
А не думал теплообменники сделать в виде успокоителей качки? Хоть польза будет,если не хочешь в тр.плите делать :)
Хотел наоборот чтоб сразу в МО патрубки выходили, ну и длина шлангов меньше.
 

Пользователи онлайн

Верх