Минимальная скорость экономичного хода (психологически выносимая)

Минимальная психологически выносимая скорость ЭКОНОМИЧНОГО хода на дальние расстояния (уз.)

  • 4 (7,5 км/ч) и менее

  • 4.5 (8 км/ч)

  • 5 (9 км/ч)

  • 5.5 (10 км/ч)

  • 6 (11 км/ч)

  • 6.5 (12 км/ч)

  • 7 (13 км/ч)

  • 7.5 (14 км/ч)

  • 8 (15 км/ч)

  • 8.5 (16 км/ч) +


Результаты видны после голосования.

dux-viator

Активный участник
В погоне за экономией важно не превратить путешествие в подобие мучения. Не менее печально рассчитать движительный комплекс под слишком низкую скорость. Хотелось бы услышать мнение о минимальной скорости в узлах, которую участники форума считают ВЫНОСИМОЙ для долгих путешествий под мотором.
Воспроизводимые условия:
1) Водоизмещающее судно 12-18 метров для длительных путешествий,
2) Река,
3) Многодневный переход в течение большей части светового дня,
4) Без строгого графика,
5) Умеренный трафик.
 
Последнее редактирование:
Проголосовал за 5.5 узлов, это если времени дофига - можно пару дней почухать и на такой скорости… но если неделю-две по 12 часов за штурвалом - то мой выбор 9+ узлов
 
Имхо канешна, но сдаётся мне, что опрос не особо корректен… лодки У всех разные, даже при относительной схожести, стоят разные винты, моторы, да и собственно куча других факторов.
 
Имхо канешна, но сдаётся мне, что опрос не особо корректен… лодки У всех разные, даже при относительной схожести, стоят разные винты, моторы, да и собственно куча других факторов.
В опросе акцент на ресурс человеческой психики, как точки отсчета при расчетах движительного комплекса. Иными словами, экономичный ход можно сделать ещё экономичнее, если подогнать двигатель и рассчитать гребной для этой сокорсти. Параметры судна и условий я зажал как мог в первом посте.
Да и скорость лучше в км/ч-привычнее. ;)
Разумно. Жаль редить уже не дает, добавлю в первое сообщение.
 
В опросе акцент на ресурс человеческой психики, как точки отсчета при расчетах движительного комплекса. Иными словами, экономичный ход можно сделать ещё экономичнее, если подогнать двигатель и рассчитать гребной для этой сокорсти. Параметры судна и условий я зажал как мог в первом посте.

Разумно. Жаль редить уже не дает, добавлю в первое сообщение.
А причём здесь психика? Если судно идёт в комфортном режиме, то какая разница, сколько сидеть(стоять) за штурвалом? Вахты на флоте 4 через 8 час, если один и на своей лодке- пока не надоест, а здесь уж все от индивидуальных особенностей зависит.
 
Поэтому мне и интересна средняя на основе субъективных оценок.
Это нужно спрашивать у тех, кто управляет глиссирующий лодками, а на водоизмещайке- шлепает она и шлепает, хоть пять часов, хоть десять, без разницы… что за штурвалом, что рядом… это при условии, что все нормально крутится вертится.
 
Имхо канешна, но сдаётся мне, что опрос не особо корректен… лодки У всех разные, даже при относительной схожести, стоят разные винты, моторы, да и собственно куча других факторов.
Согласен, у меня при 1300 об, леера в резонанс входят на носу, 1400 уже норм, скорость 12 км/ч, 1500 уже вроде шумновато.
 
этот опрос, можно и так провести… сколько времени, можно провести в квартире, доме перед телевизором. Разницы никакой.
 
этот опрос, можно и так провести… сколько времени, можно провести в квартире, доме перед телевизором. Разницы никакой.
Ну не скажи,я дома могу сколько угодно находиться,а вот на лодке или авто-долго не могу на одном месте.На рыбалке,даже если и клев хороший-3 часа потолок. :)
 
А причём здесь психика? Если судно идёт в комфортном режиме, то какая разница, сколько сидеть(стоять) за штурвалом? Вахты на флоте 4 через 8 час, если один и на своей лодке- пока не надоест, а здесь уж все от индивидуальных особенностей зависит.
Ваш вариант "4 уз. и менее". Важно мнение каждого, у каждого свой опыт и уникальные истории, возможно даже нервные срывы. :D
 
Я думаю тут вопрос задан именно в плане возможности выносить неторопливое передвижение….

Взять меня - 12 км/ч крейсерская неспешная (1600-1700 оборотов, движка почти не слышно).
За 10 часов хода мы проходим 120 км… а вот когда ты идёшь третий, четвёртый, пятый день подряд на скорости 12 км/ч и понимаешь что условный ярославец/костромич быстрее тебя на 30% и расстояние, которое ты покрываешь за 3 дня, они покрывают за два - вот тогда мне становится грустновато…

А когда нужно выползти и пошашлычить недалеко от базы - тут я могу и 10 км/ч держать чтобы вообще движка не слышать и растянуть «путешествие» на лишние 10 минут 😁
 
Ну не скажи,я дома могу сколько угодно находиться,а вот на лодке или авто-долго не могу на одном месте.На рыбалке,даже если и клев хороший-3 часа потолок. :)
Все просто, сделай судно домом и тебе будет пофиг, сколько там находиться. Я, меньше чем на два дня и не езжу.
 
Поэтому мне и интересна средняя на основе субъективных оценок.
10км/час, или 15 км/час - и то и другое все равно ооочень медленно. Не от скорости отсчёт нужно вести на тихоходе. Такое моё субъективное..
 
Верх