78zap

Максим 660К, ВАСО, Нижний Новгород

NewBoss

Коллега
Алюминий на воде ведёт себя не как пластик. У него обводы не Казанки или Прогресса, алюминий легче, воду в себя не набирает. На глисер выходит иначе. У пластика масса выше.

Moysha1968

Старожил форума
Алюминий на воде ведёт себя не как пластик. У него обводы не Казанки или Прогресса, алюминий легче, воду в себя не набирает. На глисер выходит иначе. У пластика масса выше.

Для выхода на глиссер важен не конкретный материал, а строение подводной части корпуса и высота надводной. Ну и общий вес, разумеется.

При чем тут обводы Казанки, о них вААще разговора не было.
Если Вы имели в виду килеватость на транце, то да, у Максима она выше.

гамаюн мп

Старожил форума
Доброго дня всем! Что бы не плодить темы, задам вопрос здесь… вот к примеру катер, мотор - подвесник, допустим сто сил. Как он будет ехать, в сравнении с двумя подвесниками по 50 сил каждый? Будет ли большая разница в расходе топлива? И вопрос по налогу, к примеру один мотор 120 сил или два, по 60. Налог с катера платится, или с каждого мотора по отдельности? Благодарю за ответы!

Алексей С.

Коломенский водномоторник
И вопрос по налогу, к примеру один мотор 120 сил или два, по 60. Налог с катера платится, или с каждого мотора по отдельности?
Налог платится с катера, а не с мотора. Статья 358 НК РФ

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Moysha1968

Старожил форума
… вот к примеру катер, мотор - подвесник, допустим сто сил. Как он будет ехать, в сравнении с двумя подвесниками по 50 сил каждый? Будет ли большая разница в расходе топлива?

В большинстве случаев с двумя моторами будет «ехать» лучше, чем с одним мотором суммарной мощности.
Расход топлива будет больше у двух моторов.

гамаюн мп

Старожил форума
Налог платится с катера, а не с мотора. Статья 358 НК РФ

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Да, это я знаю, но вопрос вот в чем, к примеру беру я катер, он заведомо без мотора, зарегистрировал мотор, один, или два не важно, зарегистрировал, установил один на катер, второй лежит в гараже, получается катер, с мотором 60 сил. Моторы же я могу регистрировать отдельно, даже если нет катера? Уточню, речь идёт о подвесных моторах. Так же если я приобретаю мотор, когда нет катера, он не подлежит регистрации?

Последнее редактирование:

гамаюн мп

Старожил форума
В большинстве случаев с двумя моторами будет «ехать» лучше, чем с одним мотором суммарной мощности.
Расход топлива будет больше у двух моторов.
Вот, а на сколько он выше будет? Разница существенна? Как считать расход по топливу знаю, но здесь вопрос по двум моторам и одному,

Алексей С.

Моторы же я могу регистрировать отдельно, даже если нет катера?
Это как это вы собираетесь регистрировать мотор без катера?
Вам на мотор без катера судовой билет выдадут????
Нет такой процедуры.
И государственного реестра зарегистрированных моторов я тоже не встречал :)

Есть процедура регистрации маломерного судна, вот при этой процедуре в судовой билет МС и списывается мотор (моторы)

гамаюн мп

Старожил форума
Нет такой процедуры.

Есть процедура регистрации маломерного судна, вот при этой процедуре в судовой билет МС и списывается мотор (моторы)
Благодарю! Теперь не много разобрался, с подвесниками в жизни дел не имел, вот маленько призадумался…

гамаюн мп

Старожил форума
Нет такой процедуры.

Хорошо, к примеру катер с мотором, катер продаю, мотор разве не могу себе оставить? Он с учета снимается? Мотор… если не снимается, то налоги же плачу?

Алексей С.

С учета снимается не мотор, а катер. Учета моторов отдельного нет.
Если катер зарегистрирован, то мотор в реестре маломерных судов вписан.
Если продаете катер без мотора, то тоже пишите и в ДКП (катер без мотора).
На руках у вас остается копия судового билета с номером мотора и отметкой "снят с учета".
Я лично проблем с юридической точки зрения никаких не вижу.
Если какие тонкости в процедуре, лучше уточнить в местном ГИМСе

гамаюн мп

Старожил форума
С учета снимается не мотор, а катер. Учета моторов отдельного нет.
Если катер зарегистрирован, то мотор в реестре маломерных судов вписан.
Если продаете катер без мотора, то тоже пишите и в ДКП (катер без мотора).
На руках у вас остается копия судового билета с номером мотора и отметкой "снят с учета".
Я лично проблем с юридической точки зрения никаких не вижу.
Если какие тонкости в процедуре, лучше уточнить в местном ГИМСе
Благодарю!

Moysha1968

Старожил форума
Вот, а на сколько он выше будет? Разница существенна? Как считать расход по топливу знаю, но здесь вопрос по двум моторам и одному,

Думаю, что более-менее точно посчитать возможно лишь после непосредственного выхода на глиссирование, когда будут понятны обороты на крейсерской скорости.
На вскидку на двух моторах расход будет выше процентов на 15-20, может даже и меньше.

К примеру:
- Крейсерская скорость на единственном моторе в 100 лошадок достигается на 4.000 об/мин.
- Если на каждом из двух 50-и сильных моторов крейсер будет на тех же 4.000 об/мин, это одно, если на 3.800 это совершенно другое, а коли на 4.200, это третье.
И процентное соотношение в расходе между одним мотором и двумя будет, в зависимости от этих показателей, сильно разнится.

Последнее редактирование:

гамаюн мп

Старожил форума
Думаю, что более-менее точно посчитать возможно лишь после непосредственного выхода на глиссирование, когда будут понятны обороты на крейсерской скорости.
На вскидку на двух моторах расход будет выше процентов на 15-20, может даже и меньше.

К примеру:
- Крейсерская скорость на единственном моторе в 100 лошадок достигается на 4.000 об/мин.
- Если на каждом из двух 50-и сильных моторов крейсер будет на тех же 4.000 об/мин, это одно, если на 3.800 это совершенно другое, а коли на 4.200, то это вААще другая история.
И процентное соотношение в расходе между одним мотором и двумя будет, в зависимости от этих показателей, сильно разнится.
Благодарю за ответ!

Moysha1968

Старожил форума
Благодарю за ответ!

Калькулятор расхода топлива на ПЛМ в зависимости от оборотов двигателя.

Moysha1968

Старожил форума
Вот непосредственный пример.

На 4.000 об/мин 50-и сильный Меркури жрет 9,45 л/ч.
Спарка из 2-х моторов будет жрать, соответственно, 18,9 л/ч.

756C4A8D-7EC6-4863-B63C-2D69A02959B7.jpeg

А вот расход на 4.000 оборотах 90 и 115-и сильного моторов.

2313358E-340F-411B-9B00-B2CCAA1A363C.jpeg

3C6D2969-6C8B-42F4-AE2E-BE1CAC108691.jpeg

гамаюн мп

Старожил форума
Вот непосредственный пример.

На 4.000 об/мин 50-и сильный Меркури жрет 9,45 л/ч.
Спарка из 2-х моторов будет жрать, соответственно, 18,9 л/ч.

Посмотреть вложение 100599

А вот расход на 4.000 оборотах 90 и 115-и сильного моторов.

Посмотреть вложение 100602

Посмотреть вложение 100603
Благодарю! Таблица супер!

гамаюн мп

Старожил форума
Стал задумываться о приобретении катера, бжп отпадает напрочь, за ненадобностью, а вот по своим хотелкам, лодка с подвесником, или с подвесниками- вполне.

гамаюн мп

Старожил форума
Вот думаю, питерский МТБ баркасик, не дёшево выходит, зато новый, не тяжелый и автогабарит…

Moysha1968

Старожил форума
Стал задумываться о приобретении катера, бжп отпадает напрочь, за ненадобностью, а вот по своим хотелкам, лодка с подвесником, или с подвесниками- вполне.

Могу подробно проконсультировать по выбору модели, а также по движку и шагу винта.
Если понадобится, скину телефон в личку.

Верх