Мачта на катере (не для паруса)

bizonn

Коллега
:bi: Красота в динамике, понимаю
тоже обожаю снимать ключевые и неключевые :Dмоменты
приятно потом пошелестеть цифровым альбомом, вернутся к началу
Ба, да этожсделано мною
про синюю кнопку вот что
во всех светильниках, топ, корма, обе фары
вмонтированы синие светодиоды, ну как в авто
в проводке предусмотрен 3-й синий кабель
вечер, все ушли гулять возвращаются и тут красиво будет, я на мачте в подвале испытывал
Летучий Голландец, а если еще на фарватере, да одномоментно выключить штатные и включить синий тумблер
Ессно для зрителей
Сначала будет легенда. потом ГИМС, потом..
я ж понимаю. хотя делаю игрушку, ну как маленький:bo:
а вот на берегу никто не помешает пошалить:bo:
Про мачту-ручной дизайн. домашнее зимнее задание и даже зимнее испытание:D
Сколько и с каким удовольствием перемерял импортных фоток в журналах
прикладывая вырезанные макеты к фотке Бизона,рубка у которова была тоже приклеена из макета
новая-то была в проекте:ay:
Так что эмпирическим путем была создана мачта, причем за год раньше рубки :D
Ой, отвлекся на мачту, но дожен заметить
ТЕМЫ мачт у нас нету:(
 

Вложения

  • 63.jpg
    63.jpg
    333.5 КБ · Просмотры: 1 008
:ay: Оперативненько
А тайну синей кнопки так и не узнают:(
а то Мюнхаузен бы заценил, геологов шуганул
ему можно, да некого:D
 
Кто первый начал, тому и продолжать, значит ?
Ну вот она поближе
основа оставлена старая , под нее долгими зимними днями была сделана по эскизам сама красавица, настоящим :)образом (по Петру 1) загрунтована-окрашена, начинена и проверена вделе и готова к установке
дождались изготовления рубки и давай перво наперво мачту ставить
ну че проще разметили посередке да от бортов и хотели прихватывать опоруи тут сварной хиитро так говорит-ставь
сделано
че-то не то:(
минут 40 мы ее туда-сюда попрек крыши шевелили-один шевелит-другой смотит, зрителей позвали:bi:
получилось-по разметке визуально Криво и все тут
пришли к визуальному консенсусу, когда она сместилась на 4см к какому-то борту
щас и не упомню так и приварили
со стороны, оказывается видней, а для мачты это главное, как не крути
вот такой Rich понимаешь:ae:
ну и на последок она естественно уладывается
Бизон отчитался, пора слезать со своей мачты:D
 

Вложения

  • 133007932.jpg
    133007932.jpg
    86.7 КБ · Просмотры: 902
Да по воде прилажу к громоотводу садовый светильничек на солнечных батарейках и будет топ стояночный:)
в тубу носовую для вымпела вотккну 2-й и у подножья трапа последний
типа приводные маячки и для припозднившихся без фонарика
и буду смотреть как в клумбе из покрышки вырастут тюльпаны и нарциссы-втом году зарыл по всем правилам луковички
люблю красоту и гармонию с природой:)
теперь все
 
Мачта деревянная на ней видны( поверьте) антанна СВ, речная и GPS, садовый светильник с фотоэлементом и главное, зачем я ее делал, датчик дистанционного компаса. Конструкция крепления на двух болтах - съемная или заваливается
 

Вложения

  • iiIMG_0455.jpg
    iiIMG_0455.jpg
    88.7 КБ · Просмотры: 989
:ay: Оперативненько
А тайну синей кнопки так и не узнают:(
а то Мюнхаузен бы заценил, геологов шуганул
ему можно, да некого:D

Да ... на реке встречные спрашивают - что за катер такой , даже мачты нету , отвечаю - багор зато длинный , на техосмотре поднимаю , так и прохожу ... Не созрела пока мачта , да и снимать придется при перевозке на телеге , чтоб провода не цеплять . Козырек над лобовым стеклом нынче буду ставить , покрашу в цвет корпуса ...

Мачта без перекладины - фуфло :bs: , не смотрится ..
 
Re: Переделка КС-100 под винт в полутоннеле

Коллеги, подскажите. Дело подходит к установки мачты и появися вопрс, что должно присутствовать на мачте, знаю что есть нормативы какието, но мне интересно какое у кого дополнительное оборудование есть, хочится сразу все учесть, чтоб так сказать все нужное и ничего лишнего. Может у кого есть фото своих мачт, наглядно так сказать. Сам думаю взять квадратный профиль и в него поменьше профил вставить, все это входит и выходит и крепится болтами.
 
Re: Переделка КС-100 под винт в полутоннеле

Коллеги, подскажите. Дело подходит к установки мачты и появися вопрс, что должно присутствовать на мачте, знаю что есть нормативы какието, но мне интересно какое у кого дополнительное оборудование есть, хочится сразу все учесть, чтоб так сказать все нужное и ничего лишнего. Может у кого есть фото своих мачт, наглядно так сказать. Сам думаю взять квадратный профиль и в него поменьше профил вставить, все это входит и выходит и крепится болтами.

А что не складывающуюся? :eek:
 
А у кого что на мачте установленно, что учесть чтоб было все нужное ?
 
Громоотвод, круговой, топовый, кормовой огонь.

Я б еще добавил крыльчатку анемометра с ветроуказателем, и уж если совсем заняться нечем - радар :bq:
 
Re: Переделка КС-100 под винт в полутоннеле

Ну можно и складывающиюся, тогда возьму один квадратный профиль и на шарнир его у основания.

квадратный будет очень грубо...может прямоугольный. Можно попробовать вырезать одну стенку(узкую) сплющить и сварить. Получится почти что надо: спереди поострее, с кормы потупее. В общем не спеши, надо подумать...может что и придумаем. Мачта -вещь такая.....на самом виду..
 
Re: Переделка КС-100 под винт в полутоннеле

Коллеги, подскажите. Дело подходит к установки мачты и появися вопрс, что должно присутствовать на мачте, знаю что есть нормативы какието, но мне интересно какое у кого дополнительное оборудование есть, хочится сразу все учесть, чтоб так сказать все нужное и ничего лишнего. Может у кого есть фото своих мачт, наглядно так сказать. Сам думаю взять квадратный профиль и в него поменьше профил вставить, все это входит и выходит и крепится болтами.

Мачтовое устройство :ae:

 
А громоотвод обязательно ?, у нас водохранилище в горах и повсюду много высот намного выше от воды.
Спешить не буду, ваши предложения и вариации с удовольствием рассмотрю, и антенна и флашток тоже надо.

Думаю еще хорошую фару вперед, регулируюмую, и осфещение в карму ну и громко-говоритель обязательно.

Чертеж конечно не ахти, не разобрать узлы, но с флагштоком вопрос решен. А мне на свой маломерный катер тоже отмашки нужны, или огнями можно обойтись.
 
Не надо на мачту навешивать все подряд.
Фару, антенны, громкоговорители и т.п. прекрасно можно разместить и на крыше рубки.
 
...Чертеж конечно не ахти, не разобрать узлы, но с флагштоком вопрос решен. ...

Потому что надо кликать на картинку :ae:
Вот полноразмерный :bq: чертёж:
http://leonardy4.users.photofile.ru/photo/leonardy4/95245729/131296917.jpg
большой, всё там прекрасно видно, даже как провода подведены ;)

...А мне на свой маломерный катер тоже отмашки нужны, или огнями можно обойтись.

По идее нужны. У нас принято давать отмашку. Да ещё по рации дублируют (или наоборот :D).
 
Ооо точно все видно, Павел а у вас есть фото вашей мачты.

Насчет антены и матюгальника соглашусь, а вот фару надо повыше задрать чтоб от палубы не отрожался свет.
 
Верх