Кулинарная тема

Юра, это для местных, возможно, так и было. Но браки- то видят, кому продают. Мы ж на параходе, и у нас денег много;) . Все нормально, мы в ваших краях частенько бывали, к вам гравий или гравмассу, от вас соль из Ахтубинска, Владимировки. Цены знали, и не только на рыбу.
Ахтубинск,Владимировка это верха.Низа ниже Астрахани ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Ну вам, как оптовикам, скидки предоставляли, а мы-то не барыжить брали, а для дома для семьи, чисто покушать :)
Не угадал,просто кроме нас,им сдавать некому было.И то это дорого считалось.Я в Астрахани 3-х литровую банку жировой за червонец брал.Бракушники ее обычно выбрасывали.
А в канале раз кило десять жировой просто так отдали,видно не успели выкинуть.Она мне больше всего нравится.Другие нос воротили.
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Ну и на рынке тоже можно перехватить в лёгкую перед обедом, но тоже всё это на любителя, так что вкусы не навязываю

Гребешки люблю есть живьем.
В ресторане прошу, чтобы принесли в ракушке. Вскрытие уже делаю сам.
Помимо самой мышцы, съедаю икру (если есть) и печень.

Обожаю устриц и ежей.
A18AE6FC-C4D6-4F39-A57D-45383426001B.jpeg
 
)
Тут сосед подгонял с Южного берега Северного моря. Тож ничо)
И точно деликатес. На лове, говорят, охрана, как на золотодобыче, блин)
Сейчас квоты вроде дают, можно обловиться. А в промышленных масштабах - да, бреков щелкают постоянно.
 
Сейчас квоты вроде дают, можно обловиться. А в промышленных масштабах - да, бреков щелкают постоянно.
Так я про тех, кто по квотам, легально. Соседский сын шабашил на краболове, пригляд-учет строжайший. Платят, правда, достойно, со слов, цифр не знаю.
 
Как говорил Мокий Пармёныч из «Жестокого романса»: «Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик..»
Я пожалуй тоже добавлю к сравнению:
имхо,
как там "не начинали, и не стоит начинать" :D
все что на прилавке, это да вкусно, но многое можно заменить простыми блюдами.
У меня приятель шеф повар, когда его ребятки испортили то ли краба, то ли ее что то, за немыслимые у.е. привезенное на самолете. Изготовил "замену" и получил на чай от крутых перцев-знатоков;)
В любом регионе, есть что-то свое фирменное, и приготовленное по месту в хорошей компании на природе, даст фору привезенному заморскому. А простые караси пожаренные у костра или др. Так что, путешествуя отлично попробовать новенькое.
Но свое, родное лучше и не надоест никогда:)
С уважением,
 

Вложения

  • раки.jpg
    раки.jpg
    117.4 КБ · Просмотры: 51
имхо,
как там "не начинали, и не стоит начинать" :D
все что на прилавке, это да вкусно, но многое можно заменить простыми блюдами.
У меня приятель шеф повар, когда его ребятки испортили то ли краба, то ли ее что то, за немыслимые у.е. привезенное на самолете. Изготовил "замену" и получил на чай от крутых перцев-знатоков;)
В любом регионе, есть что-то свое фирменное, и приготовленное по месту в хорошей компании на природе, даст фору привезенному заморскому. А простые караси пожаренные у костра или др. Так что, путешествуя отлично попробовать новенькое.
Но свое, родное лучше и не надоест никогда:)
С уважением,
Я такое лет 20 назад последний раз выдел, если не считать сетки старой с раками, которую пару лет назад воблером подцепил)))
 
Ну и каков результат интересно? Тамань волшебным образом стала Chateau Margaux? :)
Как человек, решительно предпочитающий Тамань, я скажу: бордо (по крайней мере доходящее до России) -- это очень так себе вино. Я, лично, такое не пью.
 
Но свое, родное лучше и не надоест никогда:)
С уважением,

По поводу «своего, родного».

Про цену на щучью икру выше уже отписались.

Представленные на фото 🦞 такого размера, не знаю, как где, но в Москве уже несколько лет, как не сыскать.
О ценах на «родные» раки скромно умолчу.

Красная икра, типа, тоже, вроде как, «родная», но, приличного качества, стОит от 6-7 тыр за кило.

Про «родной» мурманский лосось я уже писАл- невкусный, от слова совсем.

Сам с радостью бы гордился чем-нибудь «родным», но, ИМХО, перед тем, как взывать, надобно сначала это «родное» создать, вдобавок, чтобы вкусное было, да по адекватной цене.
Вот к чему, к чему, а к нашим устрицам и гребешкам, да и ценам на них, у меня претензий абсолютно нет.
Да и цену на краба 🦀 логически понять могу.

PS. Ни в коей мере не в Ваш огород.

С уважением,
 
Я такое лет 20 назад последний раз выдел, если не считать сетки старой с раками, которую пару лет назад воблером подцепил)))
сеткой раков, фу...
руками в разливах Астраханской губерни (Старица 2018)
А если лень ловить, в магазине местном говорите что хотите, мальчишки привезут. Главное уметь, попростому разговаривать :D
 
По поводу «своего, родного».
Про цену на щучью икру выше уже отписались
эх попробую, на примере раков.
раки стоят столько, за сколько покупают. Не беру они как и лосось и т.д. не те... но Вы понимаете. А так сколько надо на компанию чтоб наестца- ведро. Так местные себе сами поймают, а купить то и не дорого на компани, если в круг и ловить лень. Это как клубника-малина за 500 руб иди её вырасти, собери и поймешь потом что и не дорого.
Щуки, так развелось рыбаков выбивают, как в последний раз. Ладно местные их я понимаю, а приезжим что одной мало, с голоду умирают.
Это то же не в Ваш огород :D , Вы наверняка отпускаете, ну а "баронам" жить надо, он типа местный. А вот когда с раскатов филе судака коробками тащут, наловят в ямах 400 грамовых, это как...
Красная, так это продаваны, цены задирают, тут я согласен.
Крабы да деликатес, камбулу с полстола ел раз, так её надо словить уметь, такие всегда дифцит были.
А так, мне кажется, все морское-океанское, прилично стоит, а хочешь подешевле то в садки🤣
С уважением,
 
сеткой раков, фу...
руками в разливах Астраханской губерни (Старица 2018)
А если лень ловить, в магазине местном говорите что хотите, мальчишки привезут. Главное уметь, попростому разговаривать :D
В 2018 у нас (Ахтубинск) тоже ловили, в Колобовке на трассе полно машин стояло с палкой, а на ней рак болтается. А теперь всё, нету. То ли выловили всех, то ли другая причина. А сейчас за раков не штрафуют? Одно время было такое.
 
В 2018 у нас (Ахтубинск) тоже ловили, в Колобовке на трассе полно машин стояло с палкой, а на ней рак болтается. А теперь всё, нету. То ли выловили всех, то ли другая причина. А сейчас за раков не штрафуют? Одно время было такое.

В детстве жил рядом с деривационным каналом, берега которого обложены бетонными плитами.
По темноте раки выползали почти к краю воды.
Ходили с фонарем и сачком (такие гуманисты, как я) или палкой, с прикрепленной на конце двузубой вилкой.
Часа за полтора-два штук по 20, а то и больше, набирали.
Причем раки были достаточно крупные.

Вот все думаю, остались ли они сейчас там? 🤔
Попробую этим летом сходить, глянуть.
 
В детстве жил рядом с деривационным каналом, берега которого обложены бетонными плитами.
По темноте раки выползали почти к краю воды.
Ходили с фонарем и сачком (такие гуманисты, как я) или палкой, с прикрепленной на конце двузубой вилкой.
Часа за полтора-два штук по 20, а то и больше, набирали.
Причем раки были достаточно крупные.

Вот все думаю, остались ли они сейчас там? 🤔
Попробую этим летом сходить, глянуть.
Ну так, вспомнил! В детстве мы с отцом и дядей в Ахтубинской пойме: причём дальше Средней Ахтубы не уезжали, небольшим бредешком за проход ведро ловили, в небольших водоёмчиках. Теперь раки, которые в магазинах это аквакультура, это то же, что и лосось, который тебе не нравится))))))
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Выбиваем остатки.Хотя бы года на три вообще запретить лов и всем.Думается государство не обеднеет в это время поддерживать промысловиков и переработчиков материально.На авто ВАЗ вон сколько вбухали,и ничего.В смысле совсем ничего.А тут хоть восстановится рыбка.
 
имхо,
как там "не начинали, и не стоит начинать" :D
все что на прилавке, это да вкусно, но многое можно заменить простыми блюдами.
У меня приятель шеф повар, когда его ребятки испортили то ли краба, то ли ее что то, за немыслимые у.е. привезенное на самолете. Изготовил "замену" и получил на чай от крутых перцев-знатоков;)
В любом регионе, есть что-то свое фирменное, и приготовленное по месту в хорошей компании на природе, даст фору привезенному заморскому. А простые караси пожаренные у костра или др. Так что, путешествуя отлично попробовать новенькое.
Но свое, родное лучше и не надоест никогда:)
С уважением,
Я просто не совсем понимаю - Вы сравниваете мясо омара и мясо рака? То есть арбуз и огурец? Извиняюсь конечно, может чего не понял. Но я полагаю Вы ели ели омаров и всё-таки решили для себя что раки лучше, так что-ли? И как можно это заменить, чем? Ну собственно крабов заменяют крабовыми палочками. Вы о таком эквиваленте говорите? Еще раз извините если я как-то перегибаю.
То, что "и у нас есть своё вкусное" - я пытаюсь это усиленно понять и принять, но у меня мало что получается. В частности, вот есть свежие яйца, 99% покупных яиц не только не вкусны, но и вызывают уже отторжение. Как-то летом будучи в волжской деревне под Костромой я купил у частников яйца из под курочек на вольном выпасе. Вкус потрясающий, вкус детства! Это был единственный раз, когда я ел настоящие вкусные яйца у нас в стране с момента моего СССР-овского детства! Сейчас таких яиц не купить нигде, за исключением совсем уж у деревенского держателя кур, да и то летом. Все эти сеймовские, волжские и окские из Магнитов с Пятерочками - редкая безвкусная отрава! Но скажите, почему я гарантированно куплю вкуснейшие яйца в каком-нибудь французском супермаркете типа Carrefour ? И их можно употребить свежими безбоязненно.
Это только на примере яиц. То же самое про капусту,лук, картофель, перец и т.д. и т.п. Как можно из этого извлечь вкус, если все эти овощи уже давно не имеют вкуса? Моё мнение не субъективно.
НЕдавно, будучи в Испании, готовил там суп - этакие продвинутые щи, насыщенные и перцем и фасолью и прочими вкусностями. Разборчивый народ будучи у нас выдавал мне такие комплименты, которых я не припомню! Всё лишь потому, что каждый ингридиент этого блюда был исключительно свежим и вкусным! Вернулся в РФ. Купил те же игридиенты (правда капусту такую не нашел разумеется), - не то! Вкусно, но не то, не то!!!
Ща фото попробую приделать к сообщению
 

Вложения

  • 8021789D-5EE1-4E9E-BB1B-B66DE4D00F14.jpeg
    8021789D-5EE1-4E9E-BB1B-B66DE4D00F14.jpeg
    191.6 КБ · Просмотры: 40
Последнее редактирование:
Ну так, вспомнил! В детстве мы с отцом и дядей в Ахтубинской пойме: причём дальше Средней Ахтубы не уезжали, небольшим бредешком за проход ведро ловили, в небольших водоёмчиках.......
Ну ты вспомнил, времена.....:D Мы тож тогда на Цымле раков простым бредешком, с привязанной внизу цепью.... За один заброд-мешок!!!Брали только крупняк. Варили в огромных кастрюлях, на печках,коих у казаков в каждом дворе;)
 
Верх