Крутящий момент гребного вала

drstarostin

Коллега
Всём прив) очень интересует крутящий момент, необходимый для вращения гребного вала, по сути, момент сопротивления его вращения - для довольно больших катеров вроде Костромича, Ярославца, Адмиралтейца... или любого аналога с 3Д6, ЯМЗ т. п. Интересен как момент страгивания с места так и момент достаточно свободного вращения. Было бы супер, если кто-то из коллег замерит. Заранее спасибо)

Можно с ним, можно без
Без винта вал крутиться с усилием от руки, если нужно точно, то можно одеть на конец динамометрический ключ и крутануть за гайку, по ощущениям около 30 кг усилие.
С винтом, Вы видимо имеете ввиду вне воды, тогда фактически тоже самое, пусть будет 35 кг усилие.

Без винта вал крутиться с усилием от руки, если нужно точно, то можно одеть на конец динамометрический ключ и крутануть за гайку, по ощущениям около 30 кг усилие.
С винтом, Вы видимо имеете ввиду вне воды, тогда фактически тоже самое, пусть будет 35 кг усилие.
Спасибо) 30 кг - это на какое плечо?

Да, я тоже видел как гребные валы крутят от руки, но вот усилие совершенно не помню,...

На Адмиральце за кардан большой отверткой без усилия вращается.
Если сомнения-возможно сальник перетянут.
Хотя на Адмиральце и винт почти в 2 раза побольше, и вал потолще, и подлиннее тоже раза в 2, чем на МСП

Хотя на Адмиральце и винт почти в 2 раза побольше, и вал потолще, и подлиннее тоже раза в 2, чем на МСП
Еще много зависит от того,в воде или на суше,какие и сколько опор,если есть упорный-его состояние ну и сам РРП.
Как у меня,то кормовая опора,где возможно самое большое усилие, и упорный.Про РРП и упорный говорить не приходится-ладошкой прокручиваются ;)

Еще много зависит от того,в воде или на суше,какие и сколько опор,если есть упорный-его состояние ну и сам РРП.
Как у меня,то кормовая опора,где возможно самое большое усилие, и упорный.Про РРП и упорный говорить не приходится-ладошкой прокручиваются ;)
Кстати на МСП бронзовые втулки, а не гудрич.
Но и я - не Шварцнейгер :)

Еще момент-если сейчас пробуют прокрутить,и не получается-замерзло в дейдвуде :)

Верх