Копчение.

Вчера немного закоптил подлещиков,3 часа для пробы.Угощу Олега с брательником-поставят оценку.
Сегодня решил пару часов подержать.
Бункер -труба 100Х100Х500 загрузил половину ольховой щепой.Что то мне кажется сыровата немного.До этого своей коптил вишневой.Взял еще яблочной.
Так то думается результат больше от сырья зависит,а не от щепы ;)
Вот,сейчас снял.
Юра , а что за рыба в салофане завёрнута была, уж очень вкусная.
 
Вчера немного закоптил подлещиков,3 часа для пробы.Угощу Олега с брательником-поставят оценку.
Сегодня решил пару часов подержать.
Бункер -труба 100Х100Х500 загрузил половину ольховой щепой.Что то мне кажется сыровата немного.До этого своей коптил вишневой.Взял еще яблочной.
Так то думается результат больше от сырья зависит,а не от щепы ;)
Вот,сейчас снял.
Фото сделай плжст!
 
Вчера немного закоптил подлещиков,3 часа для пробы.Угощу Олега с брательником-поставят оценку.
 
Вах!!! А запах..запах... Спасибо!
Брательник в Олегом остались довольны?
 
Вах!!! А запах..запах... Спасибо!
Брательник в Олегом остались довольны?
Не знаю,дома наверное пробовать будут.
Кстати я им сазанчиков на водку подсадил,чтоб домой в Москву живых привезли :)
 
Красота!
У нас, прежде чем коптить, леща нужно 40 дней в соли держать, или в морозилке минус 18 столько же, чтобы надеяться что описторхоз погиб.
 
Красота!
У нас, прежде чем коптить, леща нужно 40 дней в соли держать, или в морозилке минус 18 столько же, чтобы надеяться что описторхоз погиб.
После 40 дней в соли,будет мумия безвкусная :)
 
Красота!
У нас, прежде чем коптить, леща нужно 40 дней в соли держать, или в морозилке минус 18 столько же, чтобы надеяться что описторхоз погиб.
При —40 . 7-8 часов
—35. 14-15 часов
—28. 32-35 часов
—18. 72-80 часв
Где-то так......солится от 40 дней , не меньше ( в тузлуке ) « холодным «посолом от — 7 -9 градусов ... в тузлуке может хранится больше года , промывается в холодной проточной воде 2 суток , вялится ... а для копчения — это другая история....
 
Последнее редактирование:
При —40 . 7-8 часов
—35. 14-15 часов
—28. 32-35 часов
—18. 72-80 часв
Где-то так......солится от 40 дней , не меньше ( в тузлуке ) « холодным «посолом от — 7 -9 градусов ... в тузлуке может хранится больше года , промывается в холодной проточной воде 2 суток , вялится ... а для копчения — это другая история....
Это знакомо. Но как проверить если сомнения все равно есть? И почему именно эти сроки? Вот, допустим, личинка описторха проникла через кожу в рыбу, поймали засолили, соль дошла до личинки через час (поротая рыба, тепло), и что, она 40 дней сопротивляется что ли? Напрашивается что все это для профилактики, да на всякий случай, с запасом, то есть проблема не чёткая, мутная.
Я, например, переболел острым описторхозом после подкопченых язей, и теперь опасаюсь. Сосед всю жизнь на рыбе, старше меня, в санатории проверили его и совсем не нашли описторхоза, опять сомнения. Ну, и конечно, неприятна пересоленная рыба, вымочить непоротую не получится.
Слыхал что микроволновка в секунды рпсправляется с ними, но опять же не подтверждено.
Получается мало соли опасно, много несьедобно..
 
Сазанов до Москвы не довезли-в Лагани скушали ;)
Так то дядька из Астрахани в Киров на поезде живого сазана всегда довозил.
Сестра в Барыш Ульяновской обл.так же довозила на поезде,на авто по любому быстрее.
Свежая живая рыба не заморозка-вкус совсем другой.
 
Это знакомо. Но как проверить если сомнения все равно есть? И почему именно эти сроки? Вот, допустим, личинка описторха проникла через кожу в рыбу, поймали засолили, соль дошла до личинки через час (поротая рыба, тепло), и что, она 40 дней сопротивляется что ли? Напрашивается что все это для профилактики, да на всякий случай, с запасом, то есть проблема не чёткая, мутная.
Я, например, переболел острым описторхозом после подкопченых язей, и теперь опасаюсь. Сосед всю жизнь на рыбе, старше меня, в санатории проверили его и совсем не нашли описторхоза, опять сомнения. Ну, и конечно, неприятна пересоленная рыба, вымочить непоротую не получится.
Слыхал что микроволновка в секунды рпсправляется с ними, но опять же не подтверждено.
Получается мало соли опасно, много несьедобно..
У нас рыба ( партии )проходят Ветеринарный контроль , где я нахожусь есть институт http://vniro.ru/ru/filialy/sankt-peterburgskij-filial-fgbnu-vniro-gosniorkh-im-l-s-berga. Там паразитологов к, как за баней , к ним тоже обращаемся ( все пытаемся поднять , рыбную промышленность с кровавых колен ( в силу возможности )) по температуре и по срокам как раз их рекомендации , они там сидят за мелкоскопами и рекомендуют ......
 
Верх