Катер МН 102Б

Максыч

Коллега
Доброо всем дня!
Приобрели по случаю катер МН 102Б
Подскажите, где можно раздобыть о нем информацию (где строился, тех характеристики, плюсы и минусы, и т.д.)?
По большому счету не знаем ничего:)
Спасибо!
 
Ответ: Катер МН 102Б

у меня тоже такой катер

основной его минус - большой двигатель и машинное отделение, занимающее половину корпуса, а также неудобный маленький кубрик. если поставить современный судовой дизель и редуктор, то можно выиграть очень много места под жилые помещения.
 
Ответ: Катер МН 102Б

Спасибо!
Зимой планируем все переварить, видели в Вологде как люди переделывали. В результате кубрик увеличивается раза в два. Правда не знаем хорошо ли это)))
Осадка увеличивается до метра это точно.
 
Ответ: Катер МН 102Б

Во-первых поздравляем с покупкой!
Во-вторых - требуем фотографий!
В-третьих - как состояние, (и почем...)?
 
Ответ: Катер МН 102Б

Спасибо!
Зимой планируем все переварить, видели в Вологде как люди переделывали. В результате кубрик увеличивается раза в два. Правда не знаем хорошо ли это)))
Осадка увеличивается до метра это точно.

можно подробнее описать переделку?
 
Ответ: Катер МН 102Б

Nikita: Огромное спасибо за информацию!!! Круто! :eek: Сегодня нет времени, завтра обязательно про переделку отпишусь.
Алексей С.: Завтра все сделаю!:)
 
Ответ: Катер МН 102Б

По переделке.
Видел с наружи, хозяев не было во внутрь не попал.
Рубка сдвигается назад(я так понял на машинное отделение и оставляют лаз), палуба и каюта срезаются, после чего каюту расширяют и наваривают почти до бортов. А на корме наваривают 4 трубы и делают съемный брезентовый тент.
Я вышлю тебе на почту фотографии того, что мы хотим сделать. Знакомый с нуля своими руками сварил катер!!! Богата Россия талантами!!!:ay:
У меня еще вопросик. У нас стоит двигатель 2Ча 20л.с. Хотим поставит сил на 40. Не посвоветуешь что ни будь?
 
Ответ: Катер МН 102Б

Во первых-спасибо!!!:ay:
Во вторых-вот он)))
Состояние-грязный, очень грязный, очень очень грязный:D
1971г.в. Два года стоял на приколе. На прошлой неделе своим ходом дошел из Вологды до Белозерска (200км:D ) Кое где погнало масло, в целом очень даже не плохо, рабочие мелочи(правда их много:be: )
Цена - не дорого:)
 
Ответ: Катер МН 102Б

Nikita: Высылаю фотки катера, который с нуля сам сделал Михаил (Кулибин из Белозерска)
1 Каюта внутри. Длина около 5 метров, 5 полноценных спальных мест (в один ярус) по середине столик, ближе к выходу буржуйка. Вешалки,рундучки и.т.д-присутствуют.
2 Вид с наружи. Размер катера 10,5х3м. На корме площадка, примерно 2,5х3 м.
3 Рубка. Справа (где мужик стоит) штурвал, а под ним вход (лаз) в машинное отделение. Слева вниз вход в каюту.
4 Просто вид с боку.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    94.6 КБ · Просмотры: 2 758
  • 2.JPG
    2.JPG
    138.1 КБ · Просмотры: 3 361
  • 3.JPG
    3.JPG
    66.2 КБ · Просмотры: 2 194
  • 4.JPG
    4.JPG
    61.5 КБ · Просмотры: 2 271
Ответ: Катер МН 102Б

В белозерске ,у рыбзавода пт-11 (сейнер) стоит еще?Хотел приобрести,но не срослось.Суденышко,вроде неплохое.По мотоневоднику-Палубу поднимайте по всей длине,рубку в корму,2,2м не доходя до транца,получится над двигателем с редуктором.Двигатель был 4ч,заменил на мтз,потом заменил на 25 сильного японца и катер продал,но обкатать успел.Выводы:если менять то на бу импорт,за мощностью не гонитесь:мтз-скорость-16км,грохот,вибрации,япошка-13 с тихим урчанием,вес мтз и редуктора=600кг,япошка-160.Редуктор купил в москве,zf-5,через шрус 08 соединил с дв.Дв на подушки,все как у Поповича с Чавы.Сайт у него есть,там фото.
 
Ответ: Катер МН 102Б

цимла: Спасибо за информацию!
Про сейнер узнал - уже продали...
 
Ответ: Катер МН 102Б

:bi: Максыч.Сверху много не наваривай-остойчивость резко падает.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Катер МН 102Б

Максыч.Как в Питере с запчастями для 2Ч/10,5(гильзы цилиндров)?
 
Ответ: Катер МН 102Б

🇧🇮 Максыч.Сверху много не наваривай-остойчивость резко падает.

Вот мы тоже репу чешем, не перемудрить бы:D

Про запчасти в Питере, пока ничего не знаю, я пока лох))))
Попробуй порыться в Питерской "Реклама шанс"
Как вариант можно дать объявление о покупке.
 
Ответ: Катер МН 102Б

Максыч, я в
компе. пока еще тупой-недавно обзавелся. Поднаторею-пришлю фотки. Не спеши с переделкой,сначала все обдумай. У Вас вода кругом серьезная (финский залив,ладога и тд и тп) не то-что у нас москалей. В судне главное не то ,какая длиной каюта и каким велюром оклеена. В судне главные параметры-остойчивость,непотопляемость,надежность силовой установки. Двигатель у меня 2ч .Люблю его за надежность и ручной запуск-не завишу от аккумуляторов(на освещение стоят щелочные-2 батареи по 125а.ч.-зарядки хватает на сезон,включая фару-искатель). Крейсерская скорорость 12км/час при 1380-1400об/мин,макс.13,8км/час при 1500об/мин(GPS).Винт Н0,44м,D0,63м. Расход топлива 23-24л на 100км.Из моторного отсека получается вторая хорошая каюта. Двигатель сдвигается назад, между каютами стандартная герметичная дверь, в итоге 4 отсека непотопляемости.Рулевая рубка как на твоих фото переделанного катера-в корме над двигателем.P.S. Для большой воды ДВС желателен помощнее либо качественный гр. винт.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Катер МН 102Б

Хорошо. Раз такое дело, в пожарном порядке доделал статью (начатую ещё в прошлом году :be: ) о реконструкции мотоневодника коллегой из Самары.
Вот, читайте здесь:
http://www.kateratut.narod.ru/proekt/hronik.htm


(просьба сообщить о косяках и неработающих ссылках )
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Катер МН 102Б

Хорошо. Раз такое дело, в пожарном порядке доделал статью (начатую ещё в прошлом году :be: ) о реконструкции мотоневодника коллегой из Питера.
Вот, читайте здесь:
http://www.kateratut.narod.ru/proekt/hronik.htm Можно узнать какой период качки (сек) стал у этого судна после переделки. Это важно - все остальное беллетристика.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Катер МН 102Б

Автор - под ником Hronik на форуме "Катера и яхты". Попробуйте с ним списаться. Статья на основе того, что он мне прислал + его комментариев на форуме "КиЯ".
 
Ответ: Катер МН 102Б

да, с Питером я напутал :D
на самом деле переделка МН из Питера вот эта:
(автор - StrangerM с "КиЯ" - это для связи, если будут вопросы)
 

Вложения

  • BOAT123.jpg
    BOAT123.jpg
    74 КБ · Просмотры: 1 795
  • IMGP0001.jpg
    IMGP0001.jpg
    123.4 КБ · Просмотры: 1 509
  • IMGP0002.jpg
    IMGP0002.jpg
    113.8 КБ · Просмотры: 1 232
  • IMGP0003.jpg
    IMGP0003.jpg
    96.4 КБ · Просмотры: 1 354
  • IMGP0005.jpg
    IMGP0005.jpg
    96.7 КБ · Просмотры: 1 448
  • IMGP0006.jpg
    IMGP0006.jpg
    96 КБ · Просмотры: 1 223
  • IMGP0007.jpg
    IMGP0007.jpg
    90 КБ · Просмотры: 1 180
  • IMGP0028.jpg
    IMGP0028.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 1 347
  • IMGP0037.jpg
    IMGP0037.jpg
    109.7 КБ · Просмотры: 1 392
  • IMGP0041.jpg
    IMGP0041.jpg
    105.6 КБ · Просмотры: 1 288
  • Stranger.jpg
    Stranger.jpg
    168 КБ · Просмотры: 1 487
  • 36493.jpeg
    36493.jpeg
    88.6 КБ · Просмотры: 1 810
  • 35997.jpeg
    35997.jpeg
    101.6 КБ · Просмотры: 1 627
  • 36613.jpeg
    36613.jpeg
    99.2 КБ · Просмотры: 1 601
  • 35996.jpeg
    35996.jpeg
    84.1 КБ · Просмотры: 1 351
Последнее редактирование модератором:
Верх