Катер как источник дохода.

Сразу после схода льда. Бывает даже ждём ледохода. Нырялка где то посередине между Волгоградом и Астраханью. На низах только удочка.
 
У нас катают от 3000 р ходовой час. Глиссер на полном ходу 5000 р/ч. На малом 3000 р/ч. Это до 6-7 человек. Я на своем катал по 3000 р/ч. Если на день то уже по договоренности. Клиентов не особо много, но топливо и летняя стоянка практически отбивается.
 
Ну 15000р наверное с питанием и лодкой с егерем.Цена от лодки сильно зависит,бывает и егерь за пятерку в день.
Ты не поверишь, голая цена без всего! Типа только для богатых, нищеброды нам не нужны, что бы перед глазами не мельтешили! Типа закрытый клуб!
 
С деньгами делаем так. Если кто то непонятный, деньги сразу берем и кому нибудь отдаем на береги (под любым предлогом отойти, любой поможет). Ну это что бы факт передачи не установить. Ну естественно поглядывем по сторонам. А то шакалить могут. От них ожидать можно что угодно.
 
Ну это скорее на Ахтубе.
В основном сама Волга.
FISH00312.JPG
Вот это в районе Светлого яра.
 
Ну до Светлого вы на горючке раззоритесь-км 300-350 от меня:)
 
С деньгами делаем так. Если кто то непонятный, деньги сразу берем и кому нибудь отдаем на береги (под любым предлогом отойти, любой поможет). Ну это что бы факт передачи не установить. Ну естественно поглядывем по сторонам. А то шакалить могут. От них ожидать можно что угодно.
Сань,так я планирую только за лодку с ПЛМ(без ГИМСА) и спасжилеты брать,катание бесплатно;)
 
Есть и такие, кто на воблу ездит. В Замьянах они были в том году, правда где это я не знаю.
 
Есть и такие, кто на воблу ездит. В Замьянах они были в том году, правда где это я не знаю.
Это 75 км выше Астрахани,пока туда вобла подымится-ждать устанешь.А так места там рыбные,хотя и ближе не хуже.
 
Для многодневного проживания на катере 4-х туристов плюс капитан, возникает ряд проблем, без успешного решения которых коммерческое предприятие теряет всякий смысл:
1. Унитаз, душ (пусть даже с забортной водой), раковина с нормальной водой.
2. Место для хранения продуктов.
У Вас там жарковато. Многие продукты нуждаются в холодильнике и навряд ли кому-то будет по кайфу жрать замороженную колбасу и сыр из морозильного ларя.
Но даже если всё туда запихнуть, то куда складывать пойманную рыбу?
Помимо этого нужно предоставить место, хотя бы с небольшой прохладой, для хранения овощей. Так же понадобится немало места для хранения питьевой и огненной воды.
3. Обеспечение транспорта для дозакупки продуктов.
Магазинов на воде я в тех краях не припоминаю.
4. Кондиционер.
5. Вечерний досуг (TV и т.п.);
6. Камбуз с плитой и раковиной, ну или хотя бы место, куда можно приткнуть газовую плитку, а также место для разделки продуктов. Плюс кастрюли, сковородки, тарелки, кружки, рюмки;
7. Бак для мусора;
8. Аптечку;
9. Спасательные жилеты;
10. Ну и место для хранения личных вещей. Обычно это как минимум увесистая спортивная сумка на человека. В Вашем случае их будет 5;
11. Место для хранения рыболовных снастей;
12. Генератор.

Насколько я понимаю, Вы задумываетесь об использовании для бизнеса судно из темы "Палубный катер" https://boatclub.ru/forum/threads/palubnyj-kater.4792/page-105#lg=attachment69380&slide=0

IMG_5576.jpg

Но если туда впихнуть всё вышеперечисленное для обеспечения хотя бы минимального комфорта, то для рыбалки на нём просто не останется места.
А ежели этого не делать, то туристу/рыбаку, ИМХО, проще жить на базе или поставить палаточный лагерь, а на Вашем катере чисто ходить на рыбалку.
 
Последнее редактирование:
Вот решил тему создать,а то что то заскучали.
В планах использование катера в качестве плав.базы для отдыха,ну и рыбалки куда же без нее:)
Опыт небольшой был на прошлом,но что то не очень-в основном отдых для местных.
Да и не очень то он и приспособлен был для более грандиозного.
Сейчас в планах приобретение мороз.ларя литров на 250.
Так что жду советов по организации,ценообразованию и прочего;)
Знаю несколько «катальщиков» в основном устраивают походы для рыбаков и грибников, но тоже звёзд не хватают. А реально кормиться с этого смог только один знакомый, который в маленьком городке катает горожан по пруду на переделанной КС-ке на манер питерских речных трамвайчиков. Это его единственный и основной заработок, зимой отдыхает, охотится и т д. Гимса на этом водоёме нет, с ментами местными знаком. Даже одно время капитана нанимал, но от него одни убытки были. Он как все, пробовал на большом водоёме рыбаков катать, но денег это столько не приносит
Вообще складывается впечатления, что людям не сам поход нужен, а новая локация для того чтобы побухать (типа о! На корабле мы ещё не бухали). Со стороны кажется мало приятным занятием катать непричастных к водной тематике
 
Последнее редактирование:
Для многодневного проживания на катере 4-х туристов плюс капитан, возникает ряд проблем, без успешного решения которых коммерческое предприятие теряет всякий смысл:
1. Унитаз, душ (пусть даже с забортной водой), раковина с нормальной водой.
2. Место для хранения продуктов.
У Вас там жарковато. Многие продукты нуждаются в холодильнике и навряд ли кому-то будет по кайфу жрать замороженную колбасу и сыр из морозильного ларя.
Но даже если всё туда запихнуть, то куда складывать пойманную рыбу?
Помимо этого нужно предоставить место, хотя бы с небольшой прохладой, для хранения овощей. Так же понадобится немало места для хранения питьевой и огненной воды.
3. Обеспечение транспорта для дозакупки продуктов.
Магазинов на воде я в тех краях не припоминаю.
4. Кондиционер.
5. Вечерний досуг (TV и т.п.);
6. Камбуз с плитой и раковиной, ну или хотя бы место, куда можно приткнуть газовую плитку, а также место для разделки продуктов. Плюс кастрюли, сковородки, тарелки, кружки, рюмки;
7. Бак для мусора;
8. Аптечку;
9. Спасательные жилеты;
10. Ну и место для хранения личных вещей. Обычно это как минимум увесистая спортивная сумка на человека. В Вашем случае их будет 5;
11. Место для хранения рыболовных снастей;
12. Генератор.

Насколько я понимаю, Вы задумываетесь об использовании для бизнеса судно из темы "Палубный катер" https://boatclub.ru/forum/threads/palubnyj-kater.4792/page-105#lg=attachment69380&slide=0

Посмотреть вложение 69705
Но если туда впихнуть всё вышеперечисленное для обеспечения хотя бы минимального комфорта, то для рыбалки на нём просто не останется места.
А ежели этого не делать, то туристу/рыбаку, ИМХО, проще жить на базе или поставить палаточный лагерь, а на Вашем катере чисто ходить на рыбалку.
Кроме кондера все есть,для вещей и пр. есть свободная носовая каюта.Тоже про холодильник думал-возможно его оставлю.
Кондер как таковой не нужен,при грамотной постановке на ночевку катер продувается-не жарко.
 
Знаю несколько «катальщиков» в основном устраивают походы для рыбаков и грибников, но тоже звёзд не хватают. А реально кормиться с этого смог только один знакомый, который в маленьком городке катает горожан по пруду на переделанной КС-ке на манер питерских речных трамвайчиков. Это его единственный и основной заработок, зимой отдыхает, охотится и т д. Гимса на этом водоёме нет, с ментами местными знаком. Даже одно время капитана нанимал, но от него одни убытки были. Он как все, пробовал на большом водоёме рыбаков катать, но денег это столько не приносит
Вообще складывается впечатления, что людям не сам поход нужен, а новая локация для того чтобы побухать (типа о! На корабле мы ещё не бухали). Со стороны кажется мало приятным занятием катать непричастных к водной тематике
Миш,тут сравнение не получается,к нам едут именно на рыбалку.Примерно 2-3 миллиона человек в год.
Есть конечно и такие,кто за 1500-3000 км приезжает на дорогущие базы именно побухать,для таких так же и пароходы дорогущие имеются.:)
 
Немного поработал в яхт-клубе. И на мой взгляд, катание туристов - самый неприятный момент в яхтинге.
Вот сейчас, допустим, у вас есть хобби, лодка, такое своеобразное место счастья... а через пару лет вы начинаете всё это тихо ненавидеть.. А другого-то хобби и нет.

В общем, от человека зависит, как и любая работа. Кому нравится, смотрю, прямо удовольствие получают. А так, любое дело можно сделать убыточным, а можно прибыльным. На чем только не зарабатывают.

Из топов - например, Скип Новак на Пеладжике возит в Антарктиду и вокруг м.Горн туристов. 20 тыс. евро с одного стоит у него поездка, и хрен запишешься, очередь.
Из отечественного производителя - клуб паганелей. У них две 20-метровых стальных яхты. Они сделали реновацию внутри, и возят вип-туры. В Гренландию, к Антарктиде, и в прочие патагонии... Тоже, похоже, всё нормально у них.

А у нас, в Нижнем, ни рыбы ни клиентов. И сезон два месяца...
 
Последнее редактирование:
А у нас, в Нижнем, ни рыбы ни клиентов. И сезон два месяца...
У нас не Сочи,но как то по веселее будет;)
Это катание не самоцель,один хрен почти все время у понтона катер стоит,а так хоть иногда какой то заработок будет,для поддержки штанов.:)
 
Юра. Начинать надо с самого начала.
Машины клиентов должны обязательно стоять на охраняемой стоянке.
 
если для подработки как хобби, дело хорошее, когда капитан хороший :). У меня например с катальщиками какие то негативные ассоциации, наверно потому что, у меня один сосед на базе на адмиральце -
Дед-выпивоха, сам вообще никуда не ходит сидит у причала только бухает, соседям пейзаж портит, но когда халтурка, с таким воодушевлением едет, сам удовольствие получает за чужой счёт прокатиться, ну и нальют ясное дело. Ходит всегда к одному и тому же месту, в 10 км от базы. У него и пассажиры в масть, Привозит всех ужратых в дрова, мерзкое зрелище :(
Вот такие ассоциации - наболело видимо :p
 
Верх