Каким должен быть "народный" катер?

На самом деле тема небольших водоизмещающих катеров потихоньку начинает развиваться в последнее время..

Взять тот же Курьер Псковской лодочной верфи 8х2метра с движком от 40 (явная водоизмещайка) до 140 л.с. Заявлены разные варианты использования прогулочный/промысловый/патрульный вариант
kurer_s_motorom_40_l_s__vyidaet_42_km__v_chas.7a78.jpg



Еще один интересный катерок попадался в продажах на авито 7,5х2,4м с 13-сильным стационаром за 950 тыр. Не знаю кто производитель, но явно заводской.
vm2.jpg
 
На самом деле тема небольших водоизмещающих катеров потихоньку начинает развиваться в последнее время..

Взять тот же Курьер Псковской лодочной верфи 8х2метра с движком от 40 (явная водоизмещайка) до 140 л.с. Заявлены разные варианты использования прогулочный/промысловый/патрульный вариантПосмотреть вложение 105934


Еще один интересный катерок попадался в продажах на авито 7,5х2,4м с 13-сильным стационаром за 950 тыр. Не знаю кто производитель, но явно заводской.
Посмотреть вложение 105933
Голый корпус первого примерно 800 стоит, а второй скандинав наверное
 
Голый корпус первого примерно 800 стоит, а второй скандинав наверное
По концепции-то похож. Но не может 7,5м скандинав с двигателем и таможенными платежами стоить 950 т.р. Не может. Невозможно.
 
По концепции-то похож. Но не может 7,5м скандинав с двигателем и таможенными платежами стоить 950 т.р. Не может. Невозможно.
Даже два при сегодняшнем курсе
Золотое время, а никто не верит
 
По концепции-то похож. Но не может 7,5м скандинав с двигателем и таможенными платежами стоить 950 т.р. Не может. Невозможно.
Я его видел на блокете. Он около 4000 евро стоил в Швеции. Поэтому - может
 
По концепции-то похож. Но не может 7,5м скандинав с двигателем и таможенными платежами стоить 950 т.р. Не может. Невозможно.
Мне моя с растаможкой и доставкой в Десант ~ в 850 встала в декабре
 
Мне моя с растаможкой и доставкой в Десант ~ в 850 встала в декабре
Так у Вас-то кораблик с историей, а этот судя по фото - практически свежий, ну лет 5 ему, т.к.номера старые.

Вот только я понастрою себе воздушных замков про отечественное судостроение,
так вы по ним из пушек начинаете палить :)
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
И чего в нем дорогого? Могу спорить - мебель! Мотор, в нашей цене, согласно первого поста, по условиям не учитывается.
Дорогого?...А стоимость алюминия АМГ? Работа по сварке алюминия, резка на плазме, сборка катамарана, проектные работы, испытания и сдача ГИМСу... ну и мебель...
 
Так у Вас-то кораблик с историей, а этот судя по фото - практически свежий, ну лет 5 ему, т.к.номера старые.

Вот только я понастрою себе воздушных замков про отечественное судостроение,
так вы по ним из пушек начинаете палить :)
..так и палить же толком не умеют... теоретики в большинстве своем!.....
 
Дорогого?...А стоимость алюминия АМГ? Работа по сварке алюминия, резка на плазме, сборка катамарана, проектные работы, испытания и сдача ГИМСу... ну и мебель...
К примеру у нас стоимость алюминия уже сравнялась со сталью. А работа по сварке ничем ,кроме понтов, от стали не отличается. Ну аргон чуть дороже, чем углекислота. Резка на плазме? А что металл собираетесь болгаркой пилить?? Все остальное, тоже только для алюминия надо? Для пластика, к примеру, проектные работы не нужны?Испытания тоже?:D собрать катамаран из двух труб, на порядок проще, чем выводить сталью круглый корпус.А уж отсутствие покрасочных работ, делает аллюминий,как минимум вдвое дешевле, чем качественно шпаклёванный и покрашенный стальной корпус. А так же не сравним с ценой матрицы под пластик.
Вы говорите о "народном" катере. А это подразумевает серию. А серия это оснастка, матрицы под мебель и прочее. Тут цена материала вопрос даже не третий.
 
Вот еще один представитель Волгоградских корабелов. https://www.avito.ru/volgograd/vodnyy_transport/rufus_22_dizelnyy_kater_novyy_2218408098
Опять брешут.
Не может при скорости -15-20 км/ч, расход быть 3л/ч.
Да и этот корпус ,до 20 км.ч разогнать мало вероятно, если только с бешенным расходом топлива.
 
Опять брешут.
Не может при скорости -15-20 км/ч, расход быть 3л/ч.
Да и этот корпус ,до 20 км.ч разогнать мало вероятно, если только с бешенным расходом топлива.

Солидарен.
Цифры если уж не совсем фантастические,то очень оптимистические.
И вообще,разница в 5 км/ч ( а они пишут 15-20 ) на предельных показателях для водоизмещающего судна очень велика.
Если 15 пойдёт,то 20,возможно,никогда при такой мощности.

Хотя лодка,на мой вкус,хорошА.
 
Верх