Как определить центр массы катера на воде по длине

Моя телега с колесами от ГАЗ-52 плавала.Думаю и твоя будет плавать,если не будешь рельсы варить.
Чем тянуть думаешь?
Я вытягивал сначала веревкой,а затем цеплял за дышло.Берег для заезда в воду неподходящий был.
А вот спускать-та еще задача,спуск пологий.Приходилось бревном упираться в нос.
Как понимаю тебе только на сухое выкатить.Мне то еще нужно было до дома тащить.
 
Поживем увидим. Планирую тянуть лебедкой от зил 131, на которую поставил редуктор а к нему уже ремнем китайский бензиновый двигатель 6 л/с. Если не пойдет на прямую, то применю два ролика, т е полиспас. В первый год когда вытаскивал просто на брюхе, то пользовался этими роликами и ручной пятитонный тельфер. Сейчас планирую все же все механизировать. Сбрасываться думаю с помощью опять же лебедки ч/з якорь или зимой по льду поставлю мертвяк и буй и дальше опять лебедка небольшая на катере. Вниз не вверх усилий меньше, может опять ч/з большую лебедку, только ролик закрепить на буй. Тросс на лебедке 50м диаметр 14 или 16. Лебедку буду ставить стационарно в будку на берегу (бывшая насосная стоит мертво)
 
При таком раскладе я бы просто салазки сделал и нарезал б/ушнык кусков труб для подкладки под полозья.Думал куда то возить надо.
 
Какой длины делать растяжки под каким угло, что применить цепи или троса,
Чем положе тем лучше , цепь удобней , но - м быть на обшивку приварить петли , а к ним тележку прикручивать болтами ? Достаточно двух .
но тащщить по илу телегу под катер то еще удовольствие :(, вот и думал на бочках подвести под катер телегу и прикрепить ее к днищу
Телегу под катер тащить можно катером если сама не катится , это не трудно , я так делаю .
ходить на нее надо более точно, да и следить при вытаскивании, что бы не ушел назад с телеги или вбок.
Заходить на телегу просто если на ней есть высокие стойки с нижней по течению стороны .
Сбрасываться думаю с помощью опять же лебедки ч/з якорь или зимой по льду поставлю мертвяк и буй и дальше опять лебедка небольшая на катере.
А вот тут мне не понятно , я бы тоже хотел сбрасываться сам , но пока не придумал ..
 
.
А вот тут мне не понятно , я бы тоже хотел сбрасываться сам , но пока не придумал ..
У тебя еще проще-берег большой.Один участок относительно пологий для вытаскивания,второй подмыть винтом,чтоб колеса плюхались сами на нужную глубину;)
 
У тебя еще проще-берег большой.Один участок относительно пологий для вытаскивания,второй подмыть винтом,чтоб колеса плюхались сами на нужную глубину;)
А зиму котлован подождет ? Мертвяком бы надежнее , но на тот берег и обратно - тяжело такие длинные троса таскать растягивать .
 
А зиму котлован подождет ? Мертвяком бы надежнее , но на тот берег и обратно - тяжело такие длинные троса таскать растягивать .
Тебе на месте виднее,а зачем на ту сторону? Сделай нормальный якорь и зимой утопи где удобно.
Вот интересно о мертвых якорях.https://tech.wikireading.ru/10767
 
Последнее редактирование:
При таком раскладе я бы просто салазки сделал и нарезал б/ушнык кусков труб для подкладки под полозья.Думал куда то возить надо.
Сначала то же так думал сделать, но вроде 21 век и таскаться с кусками труб, мы не ищем легких путей :) да и салазки каждый раз будут вытаскивать кучу ила и камыша и все это надо будет очищать и куда то девать.
 
Верх