Ярославль, Клуб Капитанов

Завозим в Ангар краном, не проходит по весу на телегу плюс компенсаторы качки мешают
4B247671-659E-44D6-AF73-1EDF39A7F915.jpeg
3F71D434-732B-4B42-BA9F-C6A61598B03C.jpeg
 
А мне понравилась как кормовая подрулька размещена:
Посмотреть вложение 97276
Насколько эффективна такая компоновка? Есть ли у кого то опыт с кормовыми подрульками?
Да и по диаметру что-то совсем небольшая, не больше 125 диаметра, хотя лодка здоровая и парусность не меньше чем у нас (по крайней мере так кажется).
Опыт есть. Эффективность отличная. Диаметр там 250. Гидравлика.
 
По мне так кормовая подрулька лишняя. Так скоро вообще управлять судном разучимся.
Нет, Жень... Не лишняя. На навыки управления не влияет, но при швартовке в стесненных или ветровых условиях крайне помогает...
 
По идее не очень затратно такой руль и нам сделать. Интересны отзывы реальных владельцев.
Почти все ДеАльмы идут с такими рулями. В сечении - рыбка.
Управляемость, точнее, поворачиваемость, выше всяких похвал. Причём углы поворота на борт - 35-37 градусов, не больше. Рулятся эти лодки отменно.
 
Почти все ДеАльмы идут с такими рулями. В сечении - рыбка.
Управляемость, точнее, поворачиваемость, выше всяких похвал. Причём углы поворота на борт - 35-37 градусов, не больше. Рулятся эти лодки отменно.
А как курс держат? На скорость не влияет?
 
А как курс держат? На скорость не влияет?
Наверное ответ простой будет. Хорошо. Они ж не знают как без хвостика. Вот если бы у рыбки хвост отпилить вот тогда бы интересно как стало бы. Сам заинтересовался хвостиком по причине плохого руления но получившейся хорошей курсовой устойчивостью. По идее хвостик соорудить несложно на пере. И где то на форуме проскакивала фото самодельного хвостика из уголка. До весны есть время обдумать. Хотя чего думать .Если приварю получу все ответы. Отломать не долго.
Юра сделай ты. У тебя ведь сезон ещё не закончен😀
 
Наверное ответ простой будет. Хорошо. Они ж не знают как без хвостика. Вот если бы у рыбки хвост отпилить вот тогда бы интересно как стало бы. Сам заинтересовался хвостиком по причине плохого руления но получившейся хорошей курсовой устойчивостью. По идее хвостик соорудить несложно на пере. И где то на форуме проскакивала фото самодельного хвостика из уголка. До весны есть время обдумать. Хотя чего думать .Если приварю получу все ответы. Отломать не долго.
Юра сделай ты. У тебя ведь сезон ещё не закончен😀
Да меня все устраивает;)
Курсовая устойчивость для меня важнее,с маневрами как то справляюсь.
 
Нет, Жень... Не лишняя. На навыки управления не влияет, но при швартовке в стесненных или ветровых условиях крайне помогает...
Как-то раз заходил в на гламурный клуб «Арсенал» ( кстати нормальный клуб , простите за сарказм это от зависти)))). Там реально нужно было зайти внутрь между хрензнаетсколькимиллионными яхтами, Подошёл пришвартовался, какой-то товарищ на пирсе спросил сколько к меня подрулек. Ответил ни одной и двигатель один. Не поверил. Не в коем случае не хвастаюсь, на воде всю сознательную жизнь.
Поставил переднюю. Бля! Как я жил раньше!))))) Конечно при задней вообще кайф, но мое мнение, что без неё жить можно. Да, у меня друг рядом на Принцессе задом в любую погоду причаливает! Супер! А я немного по…..усь)))))))))))
 
Как-то раз заходил в на гламурный клуб «Арсенал» ( кстати нормальный клуб , простите за сарказм это от зависти)))). Там реально нужно было зайти внутрь между хрензнаетсколькимиллионными яхтами, Подошёл пришвартовался, какой-то товарищ на пирсе спросил сколько к меня подрулек. Ответил ни одной и двигатель один. Не поверил. Не в коем случае не хвастаюсь, на воде всю сознательную жизнь.
Поставил переднюю. Бля! Как я жил раньше!))))) Конечно при задней вообще кайф, но мое мнение, что без неё жить можно. Да, у меня друг рядом на Принцессе задом в любую погоду причаливает! Супер! А я немного по…..усь)))))))))))
Вот одинаковые корпуса. Но у меня не такие ощущения. Нос я везде засуну. А корму закинуть не всегда получается с первого раза. Мне наоборот бы .без носовой пережил бы а от кормовой не отказался бы.
 
Верх