Ярославец - "Катер мечты"

Юра, и то и другое(учитывая надежность электроники). Если отбросить аналогичную "переферию" селеноида и серво, в остатке с одной стороны останутся только катушки со штоком с другой, много чего другого.
 
Идеальное решение, - дотащить до редуктора боуден. Обычный, от лодочной машинки. И собрать примитивный электро или гидро усилитель. Боуден толкает подпружиненный рычажок, закрепленный на кочерге ррп. Рычажок сдвинулся, - замкнулся концевик, или открылся гидроклапан, заработал серво или гидро привод, кочерга поехала. И подмулить можно, и обратная связь какая-никакая, и автоматика примитивная до безобразия. Ну и боуден тянуть относительно легко...
 
Юра, и то и другое(учитывая надежность электроники). Если отбросить аналогичную "переферию" селеноида и серво, в остатке с одной стороны останутся только катушки со штоком с другой, много чего другого.
Думается если кончится стартер, вроде бы простой агрегат-головной боли будет намного больше ;)
Было такое-из зацепления не вышел,и кирдык.Хорошо в городской черте и было кому купить и привезти новый.
 
В случае С 120 боуден идеальное решение и без усилителя, за исключением радиуса . По месту буду смотреть установку рычага. Юра стартер вторичен относительно реверса. Хош верь не верь на машине вообще без стартера ездил будучи молодым.
 
Идеальное решение, - дотащить до редуктора боуден. Обычный, от лодочной машинки. И собрать примитивный электро или гидро усилитель. Боуден толкает подпружиненный рычажок, закрепленный на кочерге ррп. Рычажок сдвинулся, - замкнулся концевик, или открылся гидроклапан, заработал серво или гидро привод, кочерга поехала. И подмулить можно, и обратная связь какая-никакая, и автоматика примитивная до безобразия. Ну и боуден тянуть относительно легко...
Примерно так,только не рычажок,а диск с длинным кулачком или выемкой.;)
1669658928687.png
 
В случае С 120 боуден идеальное решение и без усилителя, за исключением радиуса . По месту буду смотреть установку рычага. Юра стартер вторичен относительно реверса. Хош верь не верь на машине вообще без стартера ездил будучи молодым.
Верю.
Только лодка не авто-с толчка не заводится :)
 
Благодарен всем за советы.и обсуждение. ФНакидали инфы, мне самостоятельно месяц изучать))
Вот такую штуку ставят в военпроме
 
Благодарен всем за советы.и обсуждение. ФНакидали инфы, мне самостоятельно месяц изучать))
Вот такую штуку ставят в военпроме
Чего там изучать,самое простое- под имеющийся привод прикупить распределитель с эл.управлением.Смастерить хреновину,что я нарисовал и все :)
Это как основа.
А дальше-машинку газ-реверс с тросами.Один на РРП,другой соответственно на ТНВД.
Будет все культурно и точно.
 
Благодарен всем за советы.и обсуждение. ФНакидали инфы, мне самостоятельно месяц изучать))
Вот такую штуку ставят в военпроме

Ход штока маловат... Надо очень качественно и без люфтов все сажать...
 
Примерно так,только не рычажок,а диск с длинным кулачком или выемкой.;)
Посмотреть вложение 111393

Думал про такой вариант. Так по идее удобнее, но внятной обратной связи не будет... А со рычажком будет четко чувствоваться. Хз, надо оно, или нет...

Ятут уловил идею, как собрать релейную логику для сервопривода на три кнопки, вреред назад и нейтраль. .. Из спортивного интереса хочу этот ад додумать...
 
Думал про такой вариант. Так по идее удобнее, но внятной обратной связи не будет... А со рычажком будет четко чувствоваться. Хз, надо оно, или нет...

Ятут уловил идею, как собрать релейную логику для сервопривода на три кнопки, вреред назад и нейтраль. .. Из спортивного интереса хочу этот ад додумать...
А какая внятная связь при управлении машинкой гидроредуктора? Правильно-четкие включения положений в самой машинке. ;)
 
Вот такое устройство смонтировано у меня.
 

Вложения

  • Screenshot_2022-11-30-09-45-03-813-edit_com.google.android.apps.photos.jpg
    Screenshot_2022-11-30-09-45-03-813-edit_com.google.android.apps.photos.jpg
    193.3 КБ · Просмотры: 124
Последнее редактирование модератором:
Увидел вот такое решение укорочения Ярославца
 

Вложения

  • Screenshot_2022-12-04-14-58-58-261_com.avito.android.jpg
    Screenshot_2022-12-04-14-58-58-261_com.avito.android.jpg
    41.3 КБ · Просмотры: 90
  • Screenshot_2022-12-04-15-08-23-763_com.avito.android.jpg
    Screenshot_2022-12-04-15-08-23-763_com.avito.android.jpg
    48 КБ · Просмотры: 93
  • Screenshot_2022-12-04-14-58-52-444_com.avito.android.jpg
    Screenshot_2022-12-04-14-58-52-444_com.avito.android.jpg
    39 КБ · Просмотры: 96
  • Screenshot_2022-12-04-15-20-13-791-edit_com.avito.android.jpg
    Screenshot_2022-12-04-15-20-13-791-edit_com.avito.android.jpg
    466.9 КБ · Просмотры: 92
- эт мой, продаю за 25 евро с русскими или польскими документами на выбор ) все доки белые, обрезан по проекту до 19.8 - правда, стоит в болгарии - надо гнать
 
Последнее редактирование:
- эт мой, продаю за ненадобностью - отдам за 25 евро с русскими или польскими документами на выбор ) все доки белые, обрезан по проекту до 19.8 - правда, стоит в болгарии - надо гнать
Я с Вашей супругой общался. И на Авито написал
 
Я не ищу Ярик. Просто у этого интересно переделана (укорочен) корма. Но вопрос :" В этом случае угол поворота получается меньше, чем угол отклонения пера руля не переделанного Ярославца? Если да, то на сколько. И, как я где-то прочёл, в случае помещения винта в тоннель тяга увеличивается? "
 
Верх