Ярославец - "Катер мечты"

Да, можно и такую сделать, распределить только поменять на электрический.
А чтоб совсем без тросов,сделать с управлением серво,диска и микрух
Вместо контроллера-сервотестер.
Без троса не получится тут,погорячился,да и с тросом тоже :)
Или без троса,но с контроллером и сервотестером.
 
Последнее редактирование:
Сам я не пробовал, как работает система.Концевики ,только на лампочки.все остальное,ручное управление.Думаю, что момент инерции цилиндра в концевиках , не учитывался,да и разные обороты двигателя -разная скорость хода цилиндра, тоже сложно угадать из рубки.
Мама дорогая... А что, так можно?:) Я бы попробовал поставить гидронасос(самый примитивный, угловой к примеру) на электромотор, на кочергу управляющий сектор с тремя точками и под него один переключатель, второй в рубку. Цилиндр один. И тупо переключателем автоматически вкл выкл насоса. По уму, наверное надо бы, не просто мотор дергать, а добавить электромагнитные клапана и ими работать. Но я бы попробовал, сначала попроще.У реверса же есть во всех трех положениях фиксация, значит надо просто "дотолкать до щелчка" и выключить. При постоянных оборотах электромотора, можно и инерцию отловить.
 
А вообще,если на Ардуино,то есть готовое решение.Даже где то платка с загруженным скетчем есть.
А если найду,то и сам скетч.В свое время Андрей из Казани написал.Что то он пропал совсем.
 
Сам я не пробовал, как работает система.Концевики ,только на лампочки.все остальное,ручное управление.Думаю, что момент инерции цилиндра в концевиках , не учитывался,да и разные обороты двигателя -разная скорость хода цилиндра, тоже сложно угадать из рубки.
Именно так и получается..
 
Когда долго ходишь, начинаешь ловить этот момент. По этому там ни чего и не меняли..
Но, может быть, есть вариант более удобный. Кроме полной замены редуктора на импортный))
 
Вот,яву нужно
3 подстроечных чтоб кнопки с фиксацией использовать,я даже накупил от кухонной вытяжки ;)
Или переключатель как на видео.
1669581462471.png

Кнопки
 
Вот,яву нужно
3 подстроечных чтоб кнопки с фиксацией использовать,я даже накупил от кухонной вытяжки ;)
Или переключатель как на видео.
Посмотреть вложение 111366
Это не спортивно! Тут гидравлика и даром не нужна. Оно само по себе самодостаточно.
 
Стимулятор сортировки😉
А почему в качестве исполнителя привода " кочерги" упрямо не рассматривается пара селеноидов линейно установленных или один с двумя катушками?
 
Последнее редактирование:
Стимулятор сортировки😉
А почему в качестве исполнителя привода " кочерги" упрямо не рассматривается пара селеноидов линейно установленных или один с двумя катушками?
Так три фиксированных положения нужно,а не два.
 
Ну да, два линейно ГЦ обеспечивают три точки, так же и селеноид. Уговорил добавить катушку "нейтрали" Вопросы момента, тока удержания. Требую помощи Гуру АлиЭкспреса! 🙏
 
Ну да, два линейно ГЦ обеспечивают три точки, так же и селеноид. Уговорил добавить катушку "нейтрали" Вопросы момента, тока удержания. Требую помощи Гуру АлиЭкспреса! 🙏
Соленоиды тут наверное не получится-усилие большое.А два актуатора-вполне. ;)
 
Механики больше, скорость меньше, я то на своей волне Advance C120
Для гидравлики проще-я же предлагал уже серво 300 или 500 и сервотестер или резистор,или три подстроечных резистора с управлением кнопками или ручкой и тремя конечниками подключенных к этим подстроечным.
Короче места для фантазии есть. ;)
 
Красиво, современно, высокотехнологично, но мои фантазии обращены в сторону отказоустойчивости ;)
Там нечему ломаться-датчик положения и тот бесконтактный :)
Работать будет на одну пятую своей мощности.
Про подстроечники и конечники вообще разговора нет.
Разве что мыши провода погрызут.;)
 

Пользователи онлайн

Верх