Интернет на лодке

ну тут надо пробовать. глянуть, есть ли свободное место с южной стороны, высоко не лезть (у клотика амплитуда качки поболе будет). ну или на рубку. сперва просто попробовать
У меня рубка,это уже, добрых 4 метра....От воды и поболе. Ладно! Спасибо за наводку! Все равно, сеть важнее.
 
епть... ну тогда извиняйте, дядечка. я то думал- так, ну там форумы, кино, порнушку... а тут то серьезно. ;)
Ну,мне-то,как раз кино и порнушку! :D Но без серьезного запаса я мелкого туда не притащу.Прям,может оптику на пароход притащить?Метров 150 наверное...так пообрывают же все! Воздушку городить... в печали я....
 
Этим летом со смарт приставкой разочаровался совсем. Взяли жёсткий диск с фильмами. И не смогли осилить. Диск не видит. Кодеки не читает. Ноутбук к ТВ присоединить успешнее все получалось. Когда время потраченное на смарт приставку начало приближаться к условно часам 6. Терпение лопнуло. Забили на нее. Поменяю наверное ТВ простой на ТВ со встроенным смарт мозгом. Таким пользуюсь дома. Никаких проблем не заметили.
Смарт приставка не тянет питание выносного жёсткого диска. И некоторые телеки не тянут. Питание для жд отдельное надо.
 
Ну,мне-то,как раз кино и порнушку! :D Но без серьезного запаса я мелкого туда не притащу.Прям,может оптику на пароход притащить?Метров 150 наверное...так пообрывают же все! Воздушку городить... в печали я....
не печальтесь. 150 метров- это ничего. пароход всегда одинаково пришвартован? если так- просто надо направленную антенну на рубку поставить. т.е. Router такой же. но антенна малек другая. и будет хороший сигнал
 
Ну,мне-то,как раз кино и порнушку! :D Но без серьезного запаса я мелкого туда не притащу.Прям,может оптику на пароход притащить?Метров 150 наверное...так пообрывают же все! Воздушку городить... в печали я....
вот для примера- как то так:
 
не печальтесь. 150 метров- это ничего. пароход всегда одинаково пришвартован? если так- просто надо направленную антенну на рубку поставить. т.е. Router такой же. но антенна малек другая. и будет хороший сигнал
Вот тут,коллега совершенно обоснованно,говорит следующее:

по скорости раздачи тут узкое место сама сотовая связь, это ж не оптика. Если основное время, например, корабль стоит в определенном месте, и туда, например, есть прямая видимость от дома, и очень очень нужен быстрый интернет - то стоит смотреть в сторону радиорелейки :)

В связи с этим вопрос: Есть ли какие-то устройства способные принять и раздать интернет со скоростью 100Мбит/с? Причем именно РАЗДАТЬ с такой скоростью.Раздача может быть и по кабелю - не существенно,а вот прием должен быть беспроводной. Радиорелейки,как-то сильно серьезно выглядят...и стоят!
 
Вот тут,коллега совершенно обоснованно,говорит следующее:


по скорости раздачи тут узкое место сама сотовая связь, это ж не оптика. Если основное время, например, корабль стоит в определенном месте, и туда, например, есть прямая видимость от дома, и очень очень нужен быстрый интернет - то стоит смотреть в сторону радиорелейки :)

В связи с этим вопрос: Есть ли какие-то устройства способные принять и раздать интернет со скоростью 100Мбит/с? Причем именно РАЗДАТЬ с такой скоростью.Раздача может быть и по кабелю - не существенно,а вот прием должен быть беспроводной. Радиорелейки,как-то сильно серьезно выглядят...и стоят!
а вот на этом месте приехали.
да, если надо получить хороший сигнал- естественно, смотрим в сторону РЛС. но при условии, что антенны вашего проваидера именно там, на этой РЛС ( на этом доме, это скале...) а если там другой провайдер, то примет ли он вашу карту...?
что касается устройств- таки да, такие есть. в первую очередь- хорошая направленная антенна (пароход на якоре, ветер сменился- пароход малька повернулся, направление изменилось). значит, эта антенна должна не только передавать/принимать, но и отслеживать (пеленговать) эту самую РЛС и разворачиваться в ее сторону (по типу автоматических сателлитных антенн; у этого устройства свой GPS и он корректирует направление антенны -> мотор, плата управления)... дорого.
другой вариант- несколько направленных антенн, смотрим по антенным характеристикам (в том числе по лепесткам) и от этого пляшем. предположим, для кругового покрытия нам надо 6 антенн... но это только начало. далее- сканирование антенн (у какой в данный момент наилучший прием от нужного проваидера) и через эту антенну будет идти связь, остальные 5 молчат... опять не дешево. почему?- да потому что нам нужен еще здорово дорогой антенный свич, соединенный с Router (либо комби антенный свич- Router)
 
Вот тут,коллега совершенно обоснованно,говорит следующее:


по скорости раздачи тут узкое место сама сотовая связь, это ж не оптика. Если основное время, например, корабль стоит в определенном месте, и туда, например, есть прямая видимость от дома, и очень очень нужен быстрый интернет - то стоит смотреть в сторону радиорелейки :)

В связи с этим вопрос: Есть ли какие-то устройства способные принять и раздать интернет со скоростью 100Мбит/с? Причем именно РАЗДАТЬ с такой скоростью.Раздача может быть и по кабелю - не существенно,а вот прием должен быть беспроводной. Радиорелейки,как-то сильно серьезно выглядят...и стоят!
если всего 150м, то можно обойтись двумя вайфай точками типа таких. http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanostation-5ac.htm

У меня пара стареньких точек такого типа обеспечивают единую сеть и вайфай на две квартиры. В одну квартиру приходит по кабелю, а в другую - через такой радиомост
 
если всего 150м, то можно обойтись двумя вайфай точками типа таких. http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanostation-5ac.htm

У меня пара стареньких точек такого типа обеспечивают единую сеть и вайфай на две квартиры. В одну квартиру приходит по кабелю, а в другую - через такой радиомост
Вот! Я знал! Самое главное - правильно сформулировать вопрос! А поскольку я полный чайник в этом деле,эта часть и была для меня самой сложной. Огромное спасибо! Значит я, в яхт клубе ставлю на оптику модем самого шустрого,своего провайдера и дальше?Вы простите,я реально туговат в этом деле. Модем соединяем с такой штукой(чем?) вторую такую в пароход, там имеем вайфай на комп и смарт приставку на старый ТВ. Я правильно понимаю? В результате на компе имеем те самые,пресловутые 100Мбит/с ? (самый шустрый наш провайдер дает от 500Мбит/с и дальше)
 
Вот! Я знал! Самое главное - правильно сформулировать вопрос! А поскольку я полный чайник в этом деле,эта часть и была для меня самой сложной. Огромное спасибо! Значит я, в яхт клубе ставлю на оптику модем самого шустрого,своего провайдера и дальше?Вы простите,я реально туговат в этом деле. Модем соединяем с такой штукой(чем?) вторую такую в пароход, там имеем вайфай на комп и смарт приставку на старый ТВ. Я правильно понимаю? В результате на компе имеем те самые,пресловутые 100Мбит/с ? (самый шустрый наш провайдер дает от 500Мбит/с и дальше)
вайфай-роутер соединяем с такой штукой дома, и вайфай роутер на судне с такой же. Соответственно, все роутеры и эти штуки должны быть правильно настроены.
 
вайфай-роутер соединяем с такой штукой дома, и вайфай роутер на судне с такой же. Соответственно, все роутеры и эти штуки должны быть правильно настроены.
Я вам ,очень благодарен,поскольку вы выдали мне правильную цепочку решения вопроса.С такой цепочкой,я вполне могу обратиться к своему провайдеру с просьбой организовать мне подобную схему.Они у нас вполне адекватные,но,как всегда,если не знаешь что спросить,ответ будет о возрасте бабушки удава....Еще раз - спасибо!
 
да, по описанию оно.
Пара таких устройств ставится в режим моста, роутеры настраиваются на единую сеть, один роутер (в квартире) - главный, второй, на судне - зависимый. Раздача сетевых адресов (DHCP) ведется с домашнего роутера.
У меня в таком режиме уже года четыре функционирует оборудование.
 
Аналогичные решения делают твои земляки из компании Mikrotik, но нужно искать кто разбирается в их настройках. У их железок очень богатый функционал и как следствие сложная настройка.
 
Аналогичные решения делают твои земляки из компании Mikrotik, но нужно искать кто разбирается в их настройках. У их железок очень богатый функционал и как следствие сложная настройка.
Ну, мне функционал нужен невеликий,а цена - минимальной. В то,что что-то сделанное моими земляками будет дешевле,чем на Алиэкспресс,я не верю совершенно. Налоговая система у нас....такая себе система! Теперь апсалютно все посылки,не взирая на стоимость, облагаются таможенной пошлиной и НДС на общую сумму,включая транспорт.Вру. до 50-ти евро таможить не надо.Только НДС.
 
Ubiquiti тоже не в Китае разработали и стоит он тоже не дешево. + Сейчас в ЕС придется декларировать такую покупку, а это минимум + НДС (а наверное еще и работа брокеров 15-20 евро)
PS кстати в России она стоит дешевле чем на али
PPS и в Латвии тоже есть в например 1a.lv
 
А я вот лодкой на причале почти не пользуюсь. Если чисто ремонт какой, но тут уж без интернета можно обойтись. Да и в черте города всегда интернет хороший. А вот на природе это актуально.
 
Верх