Интернет на лодке

В



По алишке не подскажу, а насчет различных законченных решений поковыряйте сайт крокса. Сам пользуюсь, знаю много народу, кто пользуется их антеннами, все довольны...

Как я могу ковырять, что-то если понятия не имею, что мне надо? В этом и проблема...
 
А по мне так чем меньше интернета на борту тем лучше, можно сполна природой и общением наслаждаться, места стоянок где вообще связи нет ценю особенно
 
А по мне так чем меньше интернета на борту тем лучше, можно сполна природой и общением наслаждаться, места стоянок где вообще связи нет ценю особенно
Товарищ! Вам не надо - вы не стойте!😁Единяйтесь с природой. А мне - нада. А я понятия не имею, что такое роутеры-шмоутеры и прочие модемы....
 
Эх, когда же Илон Маск глобальный интернет то сделает? Жду не дождусь!
 
Как я могу ковырять, что-то если понятия не имею, что мне надо? В этом и проблема...

А что надо то? Интернет, телефон?

Я себе вот такого типа хрень буду ставить.


И телефон, и модем с инетом.. Пока не нашел с двумя антенными разъёмами, у всех один, на передачу... Если честно, не искал особо, не до того, но в голове держу...


А по мне так чем меньше интернета на борту тем лучше, можно сполна природой и общением наслаждаться, места стоянок где вообще связи нет ценю особенно

Ну смотря где и как путешествовать и какой стиль жизни... Я, например, насебя работаю, поэтому предпочту тырситься где-нибудь в островах, имея связь и решая рабочую текучку, чем жестко ограничивать время отсутствия... Но тут каждому свое...

А в море связь в первую очередь для прогноза погоды нужна...
 
А что надо то? Интернет, телефон?
Тырнет с вайфаем и Телевизор, желательно со спутником.Телек, подозреваю, со спутником не получится. Пароход изрядно качает. Просто он есть, надо его, к чему-то подключить... Какова схема? Ну, антена, потом чего?
 
Тырнет с вайфаем и Телевизор, желательно со спутником.Телек, подозреваю, со спутником не получится. Пароход изрядно качает. Просто он есть, надо его, к чему-то подключить... Какова схема? Ну, антена, потом чего?
Сейчас телики умные. Им тирнета достаточно что бы работали. Фильмы, ютубчик, и программы. Эфирная антенна пусть будет как опция, но не обязательно.
Если телевизор старый, то вариант со смарт приставкой можно рассмотреть. Как раз дома один старый телек с диагональю 50" с приставкой свой век доживает. Но хоть приставка в чем то лучше смарт телевизора, но все таки я отдал бы предпочтения смарт тв с полным андроидом.
 
Последнее редактирование:
Вот такая штука была в этой теме в 19 году.
6 888,47 руб. 27%СКИДКА | Yeacomm YF-P11K CAT4 150M наружный маршрутизатор 4G LTE CPE с точкой доступа Wi-Fi
Как сейчас работает в сравнении с телефоном ну очень интересно.
Так то телефон поставил на зарядку и включил раздачу меня бы устроило. Но на телефоне интернет слабый. Да и на мачту его не повесишь.
Я конечно делал эксперимент в местах где слабый приём выносил телефон на улицу и клал в высокую точку. Особо толку не заметил.
 
Вот ещё вариант. Вроде как усиление 5 дБ.
10 587,71 руб. 30%СКИДКА | R320 серия GPS 4G LTE автомобильный Wi-Fi роутер со слотом для sim-карты для автомобильного автобуса
 
А вот антенна с коэфицентом усиления 10-12 дБ. Так понимаю можно подключить к устройству выше.
1 628,06 руб. 12%СКИДКА | 3G 4G антенна баррель Форма с высоким коэффициентом усиления всенаправленная SMA TS9 CRC9 разъема антенны 10 м кабель для усилитель сигнала маршрутизатор расширитель
Кто понимает в этом, прокомментируйте.
 
Сейчас телики умные. Им тирнета достаточно что бы работали. Фильмы, ютубчик, и программы. Эфирная антенна пусть будет как опция, но не обязательно.
Если телевизор старый, то вариант со смарт приставкой можно рассмотреть. Как раз дома один старый телек с диагональю 50" с приставкой свой век доживает. Но хоть приставка в чем то лучше смарт телевизора, но все таки я отдал бы предпочтения смарт тв с полным андроидом.
Ага....Направление вырисовываецца! Значить мне нужна смарт приставка,(телек старый) антенна и....чего еще?
 
Ага....Направление вырисовываецца! Значить мне нужна смарт приставка,(телек старый) антенна и....чего еще?
Я в этом деле далеко не спец.
Если принимать эфирное тв, то нужно ещё приёмник цифрового тв. Ну если вы стоите относительно близко к ретранслятру. Антенна - корона одна из лучших.
По приставке. Их достаточно много.
Смарт приставка - тоже выбор большой, и, в общем то, все они почти одинаковые. К примеру X96, H96 Max. К интернету цепляется по ввйфай и по кабелю. Если пульт в комплекте, и клавиатура, но я к ним не смог привыкнуть. Купил пульт с голосовым управлением. Есть режим мыши и голосовое управление. Ютуб и IVI нормально юзать. К примеру у меня такой как на фото. Всё есть на айлиэкпрес.
Вопрос по интернету на лодке открыт.
 

Вложения

  • 16293519610014247759145130230744.jpg
    16293519610014247759145130230744.jpg
    26.3 КБ · Просмотры: 53
Ага....Направление вырисовываецца! Значить мне нужна смарт приставка,(телек старый) антенна и....чего еще?
Немного разжую. Для нас недогоняющих. Есть (для нас) два источника сигнала. Это эфирное цифровое ТВ и сигнал сотовой связи (назовём его мобильным интернетом).
1. Антенна "корона" + приставка приёма цифрового тв (для телеков без цифрового тв). Решается достаточно не дорого.
2. Нужен GSM модем (поймать сигнал и "сделать из него интернет" ) и роутер (раздать интернет) .
Далее с интернетом как поступить - каждый решает сам ( смарт приставка, компьютер или смарт тв).
В этой теме нас больше интересует модем с роутером. Лучше в одном флаконе. Но, как я понимаю, на дополнительные антенны нужно будет потратиться, так как антенны в комплекте обычно похуже.
 
Последнее редактирование:
Давайте попробую прокомментировать.
Для УКВ связи в обычных условиях (а сотовая связь по условиям распространения и затуханию сигнала этому соответствует) можно сформулировать следующие постулаты:
1. Высота подвеса антенны сильно важнее усиления антенны и мощности передатчика.
2. Универсальных хороших антенн не бывает.
3. Антенны с технологией MIMO хороши для городских условий с миллионом переотражений, для обеспечения дальности приема на судне бессмысленны. В лучшем случае будет работать только одна вертикальная поляризация. На мой взгляд, на судне лучше использовать две хороших моноантенны, сильно разнесенных в пространстве, установленных в режиме DIVERCITY

Исходя из этого, вариант, описанный ранее в теме
очень даже неплох. По уму, конечно, его стоит максимально правильно установить, тогда можно ожидать, что за относительно небольшую денежку получим очень неплохое комплексное решение по мобильному интернету. Единственное, что в нем остается не решенным, это оперативная смена оператора. Мы знаем, что по малодоступным местам обычно сотовая связь разнообразием не блещет, или-или, но этот вопрос легко решается дозакупкой еще одного модема (со своими антеннами, конечно)
 
Немного разжую. Для нас недогоняющих. Есть (для нас) два источника сигнала. Это эфирное цифровое ТВ и сигнал сотовой связи (назовём его мобильным интернетом).
1. Антенна "корона" + приставка приёма цифрового тв (для телеков без цифрового тв). Решается достаточно не дорого.
2. Нужен GSM модем (поймать сигнал и "сделать из него интернет" ) и роутер (раздать интернет) .
Далее с интернетом как поступить - каждый решает сам ( смарт приставка, компьютер или смарт тв).
В этой теме нас больше интересует модем с роутером. Лучше в одном флаконе. Но, как я понимаю, на дополнительные антенны нужно будет потратиться, так как антенны в комплекте обычно похуже.
Так.Цифровое ТВ не нужно,от слова совсем. Отметаем. Значит получается: Антенна - маршрутизатор с точкой доступа - смарт приставка - старый телек. Антена с маршрутизатором через кабель, комп через вайфай, смартприставка, через вайфай с маршрутизатором и через кабель с телевизором? Правильно? Основная задача - максимально быстрый интернет в пределах города.Все остальное по остаточному принципу
 
Давайте попробую прокомментировать.
Для УКВ связи в обычных условиях (а сотовая связь по условиям распространения и затуханию сигнала этому соответствует) можно сформулировать следующие постулаты:
1. Высота подвеса антенны сильно важнее усиления антенны и мощности передатчика.
2. Универсальных хороших антенн не бывает.
3. Антенны с технологией MIMO хороши для городских условий с миллионом переотражений, для обеспечения дальности приема на судне бессмысленны. В лучшем случае будет работать только одна вертикальная поляризация. На мой взгляд, на судне лучше использовать две хороших моноантенны, сильно разнесенных в пространстве, установленных в режиме DIVERCITY

Исходя из этого, вариант, описанный ранее в теме
очень даже неплох. По уму, конечно, его стоит максимально правильно установить, тогда можно ожидать, что за относительно небольшую денежку получим очень неплохое комплексное решение по мобильному интернету. Единственное, что в нем остается не решенным, это оперативная смена оператора. Мы знаем, что по малодоступным местам обычно сотовая связь разнообразием не блещет, или-или, но этот вопрос легко решается дозакупкой еще одного модема (со своими антеннами, конечно)
Спасибо за наводку! Но что-то скорость раздачи...совсем...того. У меня дома оптика раздает ОТ, 300 Мбит/с.Мелкий не поймет....
 
Спасибо за наводку! Но что-то скорость раздачи...совсем...того. У меня дома оптика раздает ОТ, 300 Мбит/с.Мелкий не поймет....
по скорости раздачи тут узкое место сама сотовая связь, это ж не оптика. Если основное время, например, корабль стоит в определенном месте, и туда, например, есть прямая видимость от дома, и очень очень нужен быстрый интернет - то стоит смотреть в сторону радиорелейки :)
 
Верх