78zap

Интернет на лодке

navigation

Старожил форума
Много раз слышал о 3G роутере, но в магазинах ни разу не встречал. В итоге заказал через ebay. С радостью обнаружил, что питается от 12 вольт, отрезал блок питания, поставил разъем прикуривателя. В разъем симкарты вставил симку с тарифным планом "модем" от Мегафона, больше никаких настроек не требовалось - роутер все сам нашел. Привез на катер - 3G покрытие работает практически на всем Иваньковском водохранилище. Катер и пространство вокруг покрыт доступом в инет через Wi-Fi, даже по скайпу разговаривать получается.

Вложения

• router.jpg
    router.jpg
    13.4 КБ · Просмотры: 711
  • router2.jpg
    router2.jpg
    4.4 КБ · Просмотры: 751

Константин

Ёбнуленный
Не совсем понял в чем преимущество перед обычным 3G модемом под USB порт? Наличие вайфая?

объект 915

Старожил форума
Не совсем понял в чем преимущество перед обычным 3G модемом под USB порт? Наличие вайфая?
Собственно основных отличий два.
1. Через один роутер могут выходить в сеть несколько компов.
2. Все компы на борту можно объединить в единую беспроводную сеть.
Все остальные отличия зависят от конкретного роутера.

Anry666

Старожил форума
У вас там всегда несколько компов на пАрАходе? и все в инет?:))))) А локалку для 1С или для Цивилизации?:))) Дома не хватает и на работе?:)))))))))))))))))))))))))))))))

объект 915

Старожил форума
У вас там всегда несколько компов на пАрАходе? и все в инет?:))))) А локалку для 1С или для Цивилизации?:))) Дома не хватает и на работе?:)))))))))))))))))))))))))))))))
Не... Ну я понимаю... Пнуть зажравшихся москвачей для провинции дело чести.... :D:D:D

Anry666

Старожил форума
Не... Ну я понимаю... Пнуть зажравшихся москвачей для провинции дело чести.... :D:D:D

да при чем тут пнуть?:)))) и почему зажравшихся?:)))))
Просто не понятно - зачем?:))))) Как то не люблю делать лишних телодвижений :)

кстати, про роутеры - они есть не только под симку, но и просто под пальчик (с юсб хостом)
Соответственно, если есть пальчик - дешевле такой взять
Дешевле, но на мой взгляд - нафиг не нужно..
Хотя, если роутер стоит в каюткомпании и ловит едж или 3ж, а в каюте (вокруг одно железо) не ловит, а без боатклуб - никак не заснуть - имеет смысл поставить такую шнягу :)))))

а я вот озаботился об установке кондея что то..... Есть у меня место в каюткомпании под маленький оконный кондейчик :)))

Последнее редактирование модератором:

объект 915

Старожил форума
ну да... ты был прав...
ЖИР :) БЕСОВСТВО:)))
Ну, не совсем.
У меня мобильники в каюте принимают только если их поднять до уровня иллюминаторов. При том, что в рубке принимают нормально. Я, когда выходил через мобильник в интернет, то мобилу подвешивал на кабеле юсб под потолок каюты возле иллюминатора. Согласитесь, что работать на компе стоя и держа его на руках на уровне лица, несколько экстравагантная поза (это емли модем непосредвтвенно воткнуть в юсб порт). Всё же, топтать клаву удобнее сидя в кресле. Беспроводной модем полностью снимает такую проблему. Поставил его в уголок в рубке (где лучше принимает) и таскай ноутбук по катеру куда душа пожелает.

903

Старожил форума
а если ещё внешнюю антену для роутера на мачту?

объект 915

Старожил форума
а если ещё внешнюю антену для роутера на мачту?
В прошлом году на Волге видел интересную картину. Работал земснаряд. А на его стреле, примерно на половине высоты сидел парень. Я, со своими старческими и загробленными компом глазами долго не мог разглядеть, что он там делает. Потом не поленился достал 30-ти кратный бинокль и разглядел. На высоте он сидел с ноутбуком на коленях. :D Видимо он там сидел из-за того, что там была розетка, так как сидел он довольно долго - более 2 часов. Если бы розетка была выше, то он залез бы выше - на верхнюю площадку.
Чисто из любопытсява взял мобилу и увидел на уровне воды под высоким берегом сила сигнала всего одна палка. Видимо он залез на высоту, да ещё посреди реки для более лучшего приёма.

Anry666

Старожил форума
Ну, не совсем.
У меня мобильники в каюте принимают только если их поднять до уровня иллюминаторов. При том, что в рубке принимают нормально. Я, когда выходил через мобильник в интернет, то мобилу подвешивал на кабеле юсб под потолок каюты возле иллюминатора. Согласитесь, что работать на компе стоя и держа его на руках на уровне лица, несколько экстравагантная поза (это емли модем непосредвтвенно воткнуть в юсб порт). Всё же, топтать клаву удобнее сидя в кресле. Беспроводной модем полностью снимает такую проблему. Поставил его в уголок в рубке (где лучше принимает) и таскай ноутбук по катеру куда душа пожелает.

а я чО написал????
"Хотя, если роутер стоит в каюткомпании и ловит едж или 3ж, а в каюте (вокруг одно железо) не ловит, а без боатклуб - никак не заснуть - имеет смысл поставить такую шнягу ))))"

а ты не ответил... сказал бы просто - да, мол, так и есть...

а теперь - ЖИР и БЕСОВСТВО:))))))))))

N

Nikita

Guest
а какая скорость у такой связи если на сотовом телефоне показывает три палки из пяти?

StrangerM

Старожил форума
Как я понял из форумов про вайфай, некоторые вайфай роуторы с юсби работают с устройствами (принтерами, например). Интересно, а переходник ком-порт юсби они скушают? Подключить гпс через вайфай, например, или через юсби хаб и роутер гпс и эхолот, а?

Мигалин Алексей

Активный участник
Кстати, Wi-Fi на лодке прикрасно организуется с помощь Айфона, раздал всем ключ и все счастливы.:ay:

903

Старожил форума
а какая скорость у такой связи если на сотовом телефоне показывает три палки из пяти?
скорость зависит не только от палочек, типа сети(2G 3G 3,5G)характеристик приемника, загружености соты абонентами в этот момент, но и от того как обеспечена транспортировка трафика к конкретной соте.могут быть варианты когда нагруженая сота 2G выдает скорость больше чем не нагруженая сота 3,5G.
в разных местах в разное время скорость может быть любой. :( но чем больше палочек тем лучше,остальное на совести оператора...

Верх