Государственный Флаг

Юрий

Коллега
У меня возникли сомнения в правомерности использования Государственного флага России на маломерном судне. Согласно КВВТ
Правом плавания под государственнмы флагом обладают суда зарегистрированные в Государственном судовом регистре и при наличия соответственного свидетельства. У меня маломерное судно зарегистрированное в ГИМСЕ. Имею ли я право поднимать на судне Российский флаг.
 
Ответ: Государственный Флаг

У меня возникли сомнения в правомерности использования Государственного флага России на маломерном судне. Согласно КВВТ
Правом плавания под государственнмы флагом обладают суда зарегистрированные в Государственном судовом регистре и при наличия соответственного свидетельства. У меня маломерное судно зарегистрированное в ГИМСЕ. Имею ли я право поднимать на судне Российский флаг.


Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ
"О Государственном флаге Российской Федерации"

......

Статья 3

Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации поднимается на:

зданиях дипломатических представительств, консульских учреждений, резиденций глав дипломатических представительств и консульских учреждений, когда это связано с исполнением указанными лицами служебных обязанностей, а также на зданиях иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в том числе официальных представительств Российской Федерации при международных организациях, - в соответствии с нормами международного права, правилами дипломатического протокола и традициями страны пребывания;


судах, внесенных в один из реестров судов Российской Федерации, - в качестве кормового флага;


буксирных судах, ведущих другие суда или плоты, - на носовом флагштоке или гафеле. Судно, плавающее под государственным или национальным флагом иностранного государства, должно при плавании во внутренних водах Российской Федерации либо во время стоянки в порту Российской Федерации в дополнение к своему флагу поднимать и нести в соответствии с международными морскими обычаями также Государственный флаг Российской Федерации;


судах, зарегистрированных в реестре судов иностранного государства и предоставленных в пользование и во владение российскому фрахтователю по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру), которым в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации временно предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации;


военных кораблях и судах - в соответствии с Корабельным уставом;


вспомогательных судах Военно-Морского Флота, используемых как российские суда загранплавания для выполнения работ за пределами Российской Федерации, - в качестве кормового флага.

....

Я это трактую следующим образом - поскольку маломерное судно имеет регистрационный номер, то оно внесено в один из реестров судов.

Поэтому имею право!
 
Ответ: Государственный Флаг

Мое мнение таково.
Живущий в государстве становится гражданином этого государства если он может вывесить флаг своей страны из форточки своей квартиры не спрашивая разрешения. В противном случае мы не граждане а.........
Мы граждане России и поэтому имеем право на:
1. Нашить на верхнюю одежду маленькую копию флага.
2. Раскрасить авто, катер, собственный дом и т.д. в цета триколора.
3. Ходить по улицам с Росииским флажком просто потому нам это нравится.
4. Нести Росийский флаг на своем судне, катере, барже и т.д..
Наверное года с восьмидесятого всегда плавал сначала с красным, а с 1991 с Росийским флагом. Причем с Росийским мы поплыли из Нижнего до Архангельска летом когда триколор еще не был утвержден как государственный. Никогда ни у кого вопросов или сомнений не возникало.
С Росийским же флагом в 91 году коллизия была не у нас а властей Нижнего.
На обратном пути из Архангельска мы шлюзовались в Городецких шлюзах с пассажирским теплоходом, зафрахтованным иностранцами. Так, насмотревшись на наш флаг, они по приходу в Нижний поставили ультиматум, что дальше они хотят плыть только под триколором. Пароходству пришлось срочно искать ткань "лазоревого" цвета для флага, потому, что именно такой цвет считается одним из цветов старого Росийского флага. С тех пор цвет этой полоски в нашем флаге трасформировался в синий. Увы.
:br:
 
Ответ: Государственный Флаг

Вот что еще нашел по поводу флага:

ПРИКАЗ МЧС РФ от 29 июня 2005 г. N 500
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, ПОДНАДЗОРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ.

ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ,
ПОДНАДЗОРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ
МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.....

После государственной регистрации судна и права собственности на него выдается судовой билет маломерного судна (далее - судовой билет), который удостоверяет право плавания под Государственным флагом Российской Федерации и устанавливает принадлежность судна на праве собственности указанному в нем судовладельцу (судовладельцам)
...........


С момента государственной регистрации судна в судовой книге оно приобретает право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.
............
Полный текст здесь http://www.crc.mchs.gov.ru/article.html?id=7563

Кстати Мазай ходит под флагом РФ (спасибо Константину К. - я б не озадачился таким формальным вопросом)
 
Ответ: Государственный Флаг

Вот что еще нашел по поводу флага:

ПРИКАЗ МЧС РФ от 29 июня 2005 г. N 500
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, ПОДНАДЗОРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ.

ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ,
ПОДНАДЗОРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ
МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.....

После государственной регистрации судна и права собственности на него выдается судовой билет маломерного судна (далее - судовой билет), который удостоверяет право плавания под Государственным флагом Российской Федерации и устанавливает принадлежность судна на праве собственности указанному в нем судовладельцу (судовладельцам)
...........


С момента государственной регистрации судна в судовой книге оно приобретает право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.
............
Полный текст здесь http://www.crc.mchs.gov.ru/article.html?id=7563

Кстати Мазай ходит под флагом РФ (спасибо Константину К. - я б не озадачился таким формальным вопросом)

Еще раз убедился в том что мне нужно внимательно читать законодательство. Все лень матушка.
 
Ответ: Государственный Флаг

Мой вопрос конечно же формальный и абсурдный. Но закон о государственном флаге предусматривает буквально случаи использования государственного флага.
И исходя из этого любой чинуша (если он того захочет и додумается до этого) запросто может докапаться в том числе и до нашивки на одежде. В нашей стране до черта абсурдности. Но это наша действительность.
Не помню точно но в каком-то субъекте России был случай когда жителя города прокуратура привлекла к ответственности за то что тот вывесил государственный флаг на своем доме. Который понял свое право сделать это как гражданин а не..... Вся страна обалдела от такого абсурда. Даю сто процентов что формально этого гражданина наказали. потому что прокуратуре пофиг на абсурдность. Есть Закон и баста. И случаев такого плана до черта. За то теперь я могу не просто заявить любому чиновнику на реке что я гражданин а сослаться в случае необходимости на Законодательство.
 
Ответ: Государственный Флаг

Не помню точно но в каком-то субъекте России был случай когда жителя города прокуратура привлекла к ответственности за то что тот вывесил государственный флаг на своем доме. Который понял свое право сделать это как гражданин а не.....

ещё раз внимательно читаем:

"Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации. "

т.е. ТОЛЬКО "в дни государственных праздников Российской Федерации"!
и это касается не только жилых домов, но и "предприятий, учреждений и организаций".
Значит в обычные дни флаг на здании Правительства или Мэрии - нарушение! А уж на таможне и подавно... :be: :D страна непуганных ...
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Государственный Флаг

Наверное года с восьмидесятого всегда плавал сначала с красным, а с 1991 с Росийским флагом. Причем с Росийским мы поплыли из Нижнего до Архангельска летом когда триколор еще не был утвержден как государственный. Никогда ни у кого вопросов или сомнений не возникало.

Евгений, Вы такой опытный и старый водномоторник, наверное у Вас самый большой опыт на этом форуме, а говорите "плавать". мы ведь не плаваем, а ходим. :)

у меня был российский флаг, но его стырили.
 
Ответ: Государственный Флаг

у меня был российский флаг, но его стырили.

не иначе бедные патриоты.
могу один подарить. правда он из странной ткани и не совсем правильного цвета, но триколор. :)
 
Ответ: Государственный Флаг

NIKITA
Коллега! :br:
Я не претендую на лавры морского волка. По морям не ходил, а вот по рекам и озерам плавал. :)
Если же углублятся в терминологию, то по рекам всегда ПЛАВАЛИ а ХОДИЛИ по морям. Правда на морях есть нюансы, так как существуют, например, суда прибрежного ПЛАВАНИЯ.
Впрочем, если кому то хочется ХОДИТЬ по рекам, то почему бы и нет. :bq:
Главное ведь не название процесса а сам процесс.
:eek:
 
Ответ: Государственный Флаг

А вот с нашей парусной ассоциации содрали порядка трёх тысяч уе в год за право использовать слово Россия (кубок России в классе Опен 800).
Всю ассоциацию создали на свои деньги (личные) . А федерация (ВФПС)только только взносы собирает и оброки. Но без них никак. (личное мнение)
И слово Москва вроде запотентовано!!
Немного не в тему ,но....
 
Ответ: Государственный Флаг

:( А я не буду вешать этот флаг.
Я плачу 12 тысяч налога за несколько месяцев нахождения в мутной воде без заправок.
Купил себе череп с костями, пиратствовать на Икше, у 6 шлюза, буду.
Обложу данью всех самоварщиков:bs:
 
Ответ: Государственный Флаг

:( А я не буду вешать этот флаг.
Я плачу 12 тысяч налога за несколько месяцев нахождения в мутной воде без заправок.
Купил себе череп с костями, пиратствовать на Икше, у 6 шлюза, буду.
Обложу данью всех самоварщиков:bs:

Под пиратским флагом людей убивали, грабили, женщин насиловали. И сейчас продолжают это делать. Стоит ли под этим флагом ходить.
таким образом можно и нацисткий флаг повесить, почему нет. С одной стороны это круто, но люди очень много страданий получили от владельцев таких флагов. Я считаю это не повод для шуток.
 
Ответ: Государственный Флаг

на то они и парО ходы, чтобы ходить :D
 
Ответ: Государственный Флаг

насколько я знаю, плавает только гамно. :)

когда летом мой катер принимал участие в съемке одного из эпизодов художественного фильма (кстати фильм этот что-то заглох, ни на сайте никаких обновлений, ни премьеры не было), камеру установили на катере сторожа лодочной стоянки, и когда кто-то из съемочной группы сказал ему что-то типа "Вы плаваете", он очень обидился и резко сменил тон общения.
 
Ответ: Государственный Флаг

NIKITA!

Намек понял. :br:
Подстраиваться под пониманием каждым сторожем терминологии считаю ниже собственного достоинства. :bj:
Тут вспомнилось в одной книжке про больницу .....Вы уже СХОДИЛИ по большому... :bj:
 
Ответ: Государственный Флаг

про терминологию любят перетирать на КиЯ :D , этот вопрос лучше туда подкинуть - страниц на ...дцать распишут, переругаются, а потом модератор тему закроет :D
 
Ответ: Государственный Флаг

Выходные перечитал кое что о великих открытиях.
Вот фразы:
...Христофор Колумб стал готовится к отплытию....
...Плавание "Виктории"...
...Завершение кругосветного плавания...
...На четвертый день плавания.....
И подумалось, что быть причисленным к МОРЕПЛАВАТЕЛЯМ, таким как:
Жан де Бетанкур,
Марко Поло,
Христофор Колумб,
Васко да Гамма,
Витус Беринг,
Алексей Чириков,
Александр Федорович Крузенштерн,
Беллинсгаузен Ф.Ф. и Лазарев М.П.
........и еще многие и многие.
вовсе даже не зазорно, чтобы не говорили по этому поводу сторожа....

Интересны также строки из патента, выданного Джону Каботу.
.."Мы Генрих VII разрешаем нижепоименованным: Джону Каботу, гражданину Венеции, и его сыновьям, Луису, Себастьяну и Санчо, отправится под нашим флагом с пятью кораблями такого тоннажа и с таким количеством экипажа, какое они сочтут нужным, в ПЛАВАНИЕ за их собственный счет ко всем местам, областям и берегам восточного, западного и северного морей....
:eek:
 
Ответ: Государственный Флаг

ну а как еще этот Генрих должен был написать? "...в хождение"? С другой стороны слушать сторожей... А с третьей - есть определенный ритуал, типа раскуривания трубки или сигары или зажигалки Zippo... Для многих это важно...
 
Верх