Газовый баллон и газоснабжение на катере

С баллоном, в принципе, можно делать почти что угодно. Но не с газом. Самое опасное с газом, - дать ему скопиться... Для относящихся к газу по простому, - прилагаю несколько скриншотиков.

IMG_20230315_011424.jpg


IMG_20230315_011459.jpg


IMG_20230315_011548.jpg


IMG_20230315_011631.jpg


Никто не пострадал. На последнем фото артист уже вышел из огня и делает вид, что все идет по плану. Девочка со стальными яйцами...

Причина,- техник недокрутил соединение. Поздняя осень, холодно. Штиль. В почти незаметной низинке собралась незаметная лужа тяжелой газообразной фракции. Стечение обстоятельств.

Пространство открытое. Кто бы мог подумать, но тем не менее.

Есть, о чем поразмыслить...
 
Да он, как-то, и не назначался :)
Вот сижу, баллон и редуктор выбираю. Баллон 5 л. К сожалению, композитный 12 л в мой шкафчик не помещается.
А чем композитные лучше стальных?
А есть выбор редукторов? Осенью как раз сломался редуктор на баллоне. Забыл закрыть баллон. Пришел на катер через пару дней, почувствовал что воняет газом. Плитка в рубке стоит. Под рубкой МО. Массу включать не стал. Проветрил. Когда включил плитку- Пламя из неё чуть не до потолка. Думал плитка сломалась. Потом обнаружил, что редуктор сифонит на прямую. Купил какой-то маленький за 500р. Чёт теперь задумался нельзя ли использовать для плитки редуктор с регулировкой и манометром? Они вроде по надежнее.
Газа , к стати похоже довольно много вытекло. Баллон у меня 27 литров стоит и сразу после этого происшествия он и закончился. Правда до этого даже не помню когда и заправлял его.
 
Последнее редактирование:
А чем композитные лучше стальных?
А есть выбор редукторов? Осенью как раз сломался редуктор на баллоне. Забыл закрыть баллон. Пришел на катер через пару дней, почувствовал что воняет газом. Плитка в рубке стоит. Под рубкой МО. Массу включать не стал. Проветрил. Когда включил плитку- Пламя из неё чуть не до потолка. Думал плитка сломалась. Потом обнаружил, что редуктор сифонит на прямую. Купил какой-то маленький за 500р. Чёт теперь задумался нельзя ли использовать для плитки редуктор с регулировкой и манометром? Они вроде по надежнее.
Газа , к стати похоже довольно много вытекло. Баллон у меня 27 литров стоит и сразу после этого происшествия он и закончился. Правда до этого даже не помню когда и заправлял его.
У Вас баллон внутри судна стоял что-ли?
 
А чем композитные лучше стальных?
А есть выбор редукторов?
У композитного масса меньше. Я буду ставить его в шкаф на камбузе, под плитой (больше некуда). Хочется, чтобы нагрузка была поменьше. Тем более, что качает на волнах мое судно нещадно из-за большой метацентричекской высоты.
Судя по интернет-магазинам, выбор редукторов немаленький. По ценам я видел от 300 р. до 7000 р.
 
У композитного масса меньше. Я буду ставить его в шкаф на камбузе, под плитой (больше некуда). Хочется, чтобы нагрузка была поменьше. Тем более, что качает на волнах мое судно нещадно из-за большой метацентричекской высоты.
Судя по интернет-магазинам, выбор редукторов немаленький. По ценам я видел от 300 р. до 7000 р.
Ну основное преимущество композитных в том, что они считаются взрывобезопасными. То что лёгкие- это как бонус.
Себе брал редуктор с оглядкой на работу с водонагревателем.
 
Наиболее стабильные по работе регуляторы Gok, немчурия. Отлично выдают заявленные 300 мБ, хорошо работают при низких температурах
Почти все рыбаки зимние используют при газовом обогрев эти регуляторы. А цена ошибки здесь фатальная, маленький объем палатки, газ внутри.
 
У композитного масса меньше. Я буду ставить его в шкаф на камбузе, под плитой (больше некуда). Хочется, чтобы нагрузка была поменьше. Тем более, что качает на волнах мое судно нещадно из-за большой метацентричекской высоты.
Судя по интернет-магазинам, выбор редукторов немаленький. По ценам я видел от 300 р. до 7000 р.
Ищите место снаружи. Я на верхнем посту для штурвала ящик сварил и в него два 8 литровых баллона загружаю. Ящик как положено с вентиляцией. Не надо в катер баллон тащить.
 
Ищите место снаружи. Я на верхнем посту для штурвала ящик сварил и в него два 8 литровых баллона загружаю. Ящик как положено с вентиляцией. Не надо в катер баллон тащить.
Нет у меня снаружи места :-(
Только в кокпит. Причем, еще плохо то, что под шкафом аккумуляторы и МО.
 
Ищите место снаружи. Я на верхнем посту для штурвала ящик сварил и в него два 8 литровых баллона загружаю. Ящик как положено с вентиляцией. Не надо в катер баллон тащить.
Тогда только медными трубками магистраль тащить, и всё равно закрывать вентиль на баллоне. Что там закрывать, что там. Чему быть, того не миновать)))))). Датчик по любому нужен.
 
У меня трасса будет меньше полуметра. И в любом случае четыре соединения: баллон-вентиль-редуктор-шланг-плита. Баллон в шкафчике, варочная панель над ним. В комплекте с панелью есть короткий шланг с хомутами, хочу его использовать. Смущает только одно: на варочной панели штуцер пластиковый. Насколько он надежен будет, непонятно.
 
У меня трасса будет меньше полуметра. И в любом случае четыре соединения: баллон-вентиль-редуктор-шланг-плита. Баллон в шкафчике, варочная панель над ним. В комплекте с панелью есть короткий шланг с хомутами, хочу его использовать. Смущает только одно: на варочной панели штуцер пластиковый. Насколько он надежен будет, непонятно.
Если не нагревается и не сломать по неосторожности-какая разница из чего сделано.
 
Стальная труба, обычная черняшка, вполне сгодится.
А гнуть её ? Там поворотов миллион. Я даже на гидравлику выбрал пластик против меди только из-за скорости и простоты протягивания магистрали. А стальную варить углы нужно будет, и стыки. Сгоны точно не пойдут. Медь проще. Пластик точно не пойдёт.
 
У меня трасса будет меньше полуметра. И в любом случае четыре соединения: баллон-вентиль-редуктор-шланг-плита. Баллон в шкафчике, варочная панель над ним. В комплекте с панелью есть короткий шланг с хомутами, хочу его использовать. Смущает только одно: на варочной панели штуцер пластиковый. Насколько он надежен будет, непонятно.
Ставьте датчик и не думайте не о чём, ну и нюхайте воздух)))), а потом по датчику поделитесь инфой какой и как работает. У друга срабатывает на головы от самогона))))))
 
Да. В рубке в углу стоит прямо под плиткой. Пока другого места нет. Но из рубки входа в каюты нет. Только в моторное и в носовой отсек. В носу пока каюты нет.
Ну не знаю… Я бы наверное разграничил помещение путем создания внешней ниши для баллона, изолированной от помещения рубки.
У меня-то баллон на улице, на корме.,внутрь даже пластиковый не имею желания инсталлировать..
 
Пока так) Один раз обошлось) Буду переделывать рубку - попробую учесть этот момент. Перенесу в ящик за рубку. С кормы тащить 10 метров трубы через переборки- такое себе удовольствие(
Чем дальше баллон- тем меньше будет желания газ перекрывать) В рубке он всегда под присмотром))
 
Суда разные. У меня вне кокпита некуда ставить. Разве что на носу ящик городить и тянуть шланг через весь корпус. Так что остаётся только кокпит. Не в каюты же.
 
Суда разные. У меня вне кокпита некуда ставить. Разве что на носу ящик городить и тянуть шланг через весь корпус. Так что остаётся только кокпит. Не в каюты же.
Я уже предлагал как то пугливым засунуть баллон в мешок типа мусорного и на шланге его верх на хомут или стяжку пластиковую. ;)
 
Верх