Газовый баллон и газоснабжение на катере

В каюту вообще газовую плиту ставить не буду. Надеюсь оживить керосиновую и её в каюте поставить. А газовую плиту так в рубке и оставить.
 
Я уже предлагал как то пугливым засунуть баллон в мешок типа мусорного и на шланге его верх на хомут или стяжку пластиковую. ;)
Идея хорошая, но боюсь, что 27л баллон подвешенный в рубке при качке поубивает всех нах)))
 
В каюту вообще газовую плиту ставить не буду. Надеюсь оживить керосиновую и её в каюте поставить. А газовую плиту так в рубке и оставить.
Знаете, я тут всё думал оставить ли в каюте дымоход для последующей установки буржуйки. Каюта ниже главной палубы (назовем так), то есть на уровне ватерлинии. И решил я , что откажусь от столь желаемой мною буржуйки. Какие-либо жидкостные и газовые обогреватели в жилые каюты ставить опасаюсь - жизнь и здоровье дороже. Всё это имеет право на установку в надстройке судна, но не в трюмных каютах. Причем проблема не только в утечке газа, скоплении углекислоты, но и в том, что в каютах отопители такого рода требуют места для безопасной зоны, а полезного места и так немного, что бы его отводить под пустоту.. Отказался так же от газового холодильника (для автодомов). Вобщем только плита и водонагреватель газовый.
 
У меня металлический шкаф для баллона установлен снаружи, за рубкой. Труба стальная до камбуза идёт снаружи. В камбузе запорный кран. Это на ярославце.

IMG_20230316_145931.jpg
 
У меня металлический шкаф для баллона установлен снаружи, за рубкой. Труба стальная до камбуза идёт снаружи. В камбузе запорный кран. Это на ярославце.

Посмотреть вложение 116353
У меня так же.
И Баллон всегда закрыт если не пользуемся газом.
 
Сразу почувствовал профессиональный подход, в части локализации бОльшего объема газа. При этом оболочка обладая газонепроницаемостью в любой момент готова к Любому воздействию в части "испускания духа" в самый неподходящий подходящий момент. Вентиляцию придумали там же где и тормоза.
 
Сразу почувствовал профессиональный подход, в части локализации бОльшего объема газа. При этом оболочка обладая газонепроницаемостью в любой момент готова к Любому воздействию в части "испускания духа" в самый неподходящий подходящий момент. Вентиляцию придумали там же где и тормоза.
Так лучше пусть в оболочке собирается,чем под сланями;)
Если делать с вентиляцией,то нужен ящик герметичный.Сверху приточка,снизу-вытяжка.
Или на палубу.
А так то проще при установке пройтись пеной на утечку.Само оно не разгерметизируется.
Всю жизнь работали плиты с баллоном внутри..
statsionarnyy-agregat.jpg
 
К великому ужасу 12 л мет.балон с газом находится под съемной лестницей в кают компанию. При уходе с катера вентиль на балоне закрываю. При смене балона проверяю на утечку мыльной водой. При реконструкции катера на корме сделал мет.ящик под газовый балон. Хотел там ставить балон, он там и стоит,но только запасной. Тащить трубу или резиновый шланг до газовой печи через кормовую каюту и всю каюткомпанию посчитал нецелеобразно. Опять же в рубке поставил газовую колонку для горячей воды....Поэтому под лестницей получилось оптимально и длина шлангов до плиты и колонки гораздо меньше ,чем с кормы.Да и следить за целостностью системы проще. Если с кормы тянуть,то нужно было прятать магистраль,а так магистраль за камбузным шкафом. Вот датчик точно нужно установить. На даче у меня и у родителей в их доме балоны в помещении.Если оставлять на улице,то газ замерзает. Если балоны не старые,при смене балонов менять прокладки и затем проверять на утечку,то сстеы работают исправно.имхо. Пары диз.топлива хорошо взрываются когда нагреваются.....опять же у многих топливные баки в МО. Следить и обслуживать системы и все будет хорошо.
 
Что же, поставил баллон в шкаф камбузного блока в кокпите, подключил к плитке. Каждый раз перед открыванием вентиля носом вожу под плиткой и в шкафу с баллоном. Вроде, запаха газа не ощущаю. Но все же задумался над индикатором утечки газа. Не порекомендует кто проверенный, что б точно работал? А то купил как-то сигнализатор угарного газа, так он даже около выхлопной трубы автомобиля не сработал.
 
Что же, поставил баллон в шкаф камбузного блока в кокпите, подключил к плитке. Каждый раз перед открыванием вентиля носом вожу под плиткой и в шкафу с баллоном. Вроде, запаха газа не ощущаю. Но все же задумался над индикатором утечки газа. Не порекомендует кто проверенный, что б точно работал? А то купил как-то сигнализатор угарного газа, так он даже около выхлопной трубы автомобиля не сработал.
В выхлопе идеально настроенного двигателя угарного газа не должно быть совсем. Только СО2 и Н2О. Может у вас идеальный выхлоп :)
 
Верх