Газовая парилка.

Нужна очень мощная печка , обемная с большой площадью , максимальным ик излучением , чтобы мерзлую неделю баню быстро нагревала . Еду к примеру домой , звоню змерз баню включай , печка с дровами , жена спичку бросила в печь , труба 160 мм - через полчаса там тепло , а через час не каждый зайдет . Пришел , поддувало прикрыл - мартен жечь перестает , стены пол горячие .
Старая с кругляка 25 лет прослужила , пора менять . Есть электросауна в доме - духовка , не то .
Ну у вас другие задачи.
 
Тут вот назрел вопрос о нагреве воды для бани и пр.
Так то нагревалась ТЭНом,но энергетики не топчатся на месте:cool:
Изначально сама печка и делалась под это тоже.
Но тогда хотел поставить цирк.насос,и по этому вывел патрубки под 1/2"
Сейчас хотелки поменялись-не хочу насос. ;)
И вот теперь задумался-будет ли циркуляция,если сделаю 2-х дюймовые трубы.
Расстояние между баком-накопителем и нагревателем-небольшое.
Система закрытая с постоянной подпиткой из водопровода.
Так то вроде разность по высоте присутствует.
Не хотелось бы возиться,чтоб получить нулевой результат.
1628324303321.png
 
Работать будет. Но... Нужен расширительный бак. Плюс... как бороться с перегревом? Например расхода горячей воды нет. Печка топится. Вода греется. Выход вижу один. Датчик температуры и электрр клапан сброса горячей воды. Ну это если есть куда утилизировать кипяток.
 
Работать будет. Но... Нужен расширительный бак. Плюс... как бороться с перегревом? Например расхода горячей воды нет. Печка топится. Вода греется. Выход вижу один. Датчик температуры и электрр клапан сброса горячей воды. Ну это если есть куда утилизировать кипяток.
Для чего бак то,система под давлением от водопровода сейчас где то 1,5 кг.Нагревалась ТЭНом-все нормально было.
Печка топится газом,сейчас до 90гр. в бане-работает 25 минут.С отбором тепла на воду,пусть в два раза дольше будет работать.Бак-50 л.- даже за час не должно закипеть.
Меня больше напрягает то,что он ниже нагревателя находится.
 
Для чего бак то,система под давлением от водопровода сейчас где то 1,5 кг.Нагревалась ТЭНом-все нормально было.
Печка топится газом,сейчас до 90гр. в бане-работает 25 минут.С отбором тепла на воду,пусть в два раза дольше будет работать.Бак-50 л.- даже за час не должно закипеть.
Меня больше напрягает то,что он ниже нагревателя находится.
Обратный клапан на входе будет? Если нет, то без расширительного можно.
 
Обратный клапан на входе будет? Если нет, то без расширительного можно.
Там стоит все от накопительной водогрейки-есть и обратный и предохранительный клапана.
К тому же там сверху всегда есть воздух,т.к. расход воды ниже верхней стенки.
 
Последнее редактирование:
А бак не хочешь приподнять ?
У меня на уровне котла , и 1 " , но нагревыемый коллектор в печь вварен . Какой смысл снимать температуру с трубы , при газовом нагреве .
 
Последнее редактирование:
А бак не хочешь приподнять ?
У меня на уровне котла , и 1 " , но нагревыемый коллектор в печь вварен . Какой смысл снимать температуру с трубы , при газовом нагреве .
Бак под полком-некуда подымать.
Утилизация тепла-попутный вариант,основной нагрев ГВ от ТЭНа или настенного газ.котла отопления.
 
Надо параллельно баку поставить батарею, с краном или даже термостатом.
 
Тогда циркуляции не пропадёт после нагрева накопителя, от закипания и экомичность.
 
Так я уже писал,печка работает не более часа,а воды 50 литров-думаю если градусов до 70-80 нагреется и то хорошо.
Ну, потом поставишь, если не получится. Бак не батарея, перепад температуры не поддерживает, и циркуляцию тоже.
 
Ну, потом поставишь, если не получится. Бак не батарея, перепад температуры не поддерживает, и циркуляцию тоже.
Насколько понимаю в круговороте,циркуляция создается в нагревателе,а не батарее. ;)
 
Насколько понимаю в круговороте,циркуляция создается в нагревателе,а не батарее. ;)
Я написал - поддерживает. А движуху создаёт перепад, разница температур. Бак теплоизолтрован, с его нагревом цирк будет падать. Автотермостат решил бы вопрос. Короткий круг через бак, большой в батарею. Ну и тд..
 
Я написал - поддерживает. А движуху создаёт перепад, разница температур. Бак теплоизолтрован, с его нагревом цирк будет падать. Автотермостат решил бы вопрос. Короткий круг через бак, большой в батарею. Ну и тд..
Бак-из газ.баллона,голый.Сделал после того,как магазинный сгнил ;)
Кроме разницы температур,еще нужна разница по высоте входа-выхода в нагреватель.
Вспомни ленинградскую разводку-там снизу к батареям подключается.
 
Решил сделать защиту по температуре.
Нужен контактор(едет еще),эл.клапан и датчик температуры.
Если превышается температура в бане,датчик разрывает цепь и эл.клапан перекрывает подачу газа.
Перед новым розжигом перекрываем кран подачи газа,нажимаем кнопку-эл.клапан открывается.
Дальше розжиг и получение заряда здоровья :)
Вроде правильно нарисовал.
1656133661816.png
 
Решил сделать защиту по температуре.
Нужен контактор(едет еще),эл.клапан и датчик температуры.
Если превышается температура в бане,датчик разрывает цепь и эл.клапан перекрывает подачу газа.
Перед новым розжигом перекрываем кран подачи газа,нажимаем кнопку-эл.клапан открывается.
Дальше розжиг и получение заряда здоровья :)
Вроде правильно нарисовал.
Посмотреть вложение 105231
Что то не соображу,хотя понимаю что можно сделать схему.На рисунке что то не так.
В исходном состоянии датчик темп. замкнут,эл.клапан открыт(под напряжением).
При достижении 110гр. контакты размыкаются-клапан закрывается(обесточивается)
При падении темпер. контакты замыкаются,но ток на клапан не идет.
Соответственно кнопка работает как перемычка на включение контактора.
Нарисуйте,кто соображает.
 
Так понятно.Пойдем по другому.
Изначально эл.клапан обесточен-закрыт.
На датчике по прежнему-замкнуто.
Кнопкой даем питание на катушку контактора-ток пошел,клапан открылся.
А дальше хз.
У контактора один контакт НО,второй НЗ
1707585736796.png

Схему смотрю,все должно работать как надо,а на железе не соображу.
1707585906960.png
 
Так понятно.Пойдем по другому.
Изначально эл.клапан обесточен-закрыт.
На датчике по прежнему-замкнуто.
Кнопкой даем питание на катушку контактора-ток пошел,клапан открылся.
А дальше хз.
У контактора один контакт НО,второй НЗ
Посмотреть вложение 131208
Схему смотрю,все должно работать как надо,а на железе не соображу.
Посмотреть вложение 131209
Либо второй датчик , который будет запускать, либо кнопка с фиксированием и убрать самопитание, должно заработать
 
Верх