Газовая парилка.

Солевые ванны это благо, соль в парной просто маркетинговый ход и зло для парной и каменки, ее гигроскопичность и температура плавления не позволяют ей участвовать в процессе парения. Просто возникает эффект плацебо т е самообман. Поэтому поддержу коллегу обмазываться, принять солевую ванну можно остальное просто бред.
 
Камни в открытой каменке имеют температуру около 250 градусов. ...Перебираю каменку раз в 6 месяцев. Похоже в моём случае это мало. Надо раз в квартал.
Вот это нифига себе! Я за 8 лет - ни разу. У меня открытая финская каменка для сауны. Корпус из талькохлорита а внутри вокруг ТЭНов насыпан жадеит. Остатки воды со следами колотого камня, остатков солей и т.п. стекают в поддон.
Солевые ванны это благо, соль в парной просто маркетинговый ход и зло для парной и каменки, ее гигроскопичность и температура плавления не позволяют ей участвовать в процессе парения. Просто возникает эффект плацебо т е самообман. Поэтому поддержу коллегу обмазываться, принять солевую ванну можно остальное просто бред.
Пара слов о вреде/пользе соли в парилке. Купил сбрикетировнный кусок соли для сауны, пользовался сам и приглашал соседей. Что могу сказать. На всех действует по-разному. Мне очень понравилось. Кашель уменьшается после такой процедуры. Отек наутро меньше. Я частенько пользуюсь. А вот некоторым соль щиплет глаза, не нарвицо сидеть в тумане и т.п.
Кроме всего прочего, действия соли в паре таковы, что срабатывает датчик пожарной сигнализации. Пришлось его с потолка снять и положить на верх сауны, и вовремя процедур убирать в шкафчик или на пол ложить.
 
Выходит пар с солью горячее? А ощущается наоборот-совсем не обжигает если даже лишканешь.
 
температура кипения солевого раствора гораздо выше, вот датчик и реагирует.
работают ионы соли. для этого ничего греть не надо. см "соляная комната"
 
температура кипения солевого раствора гораздо выше, вот датчик и реагирует.
Температура пара не зависит от тепературы кипения, а зависит от поданной энергии - там же не температура в точке кипения, а перегретый пар.
Надо знать принцип пожарного датчика, тогда можно сказать почему срабатывает.
 
Вот это нифига себе! Я за 8 лет - ни разу. У меня открытая финская каменка для сауны. Корпус из талькохлорита а внутри вокруг ТЭНов насыпан жадеит. Остатки воды со следами колотого камня, остатков солей и т.п. стекают в поддон.
Электропечка для финской сауны и дровяная печь с закрытой каменкой для русской бани - две большие разницы. Да в общем и дровяная печка с открытой каменкой и закрытой очень отличаются.
 
Температура пара не зависит от тепературы кипения, а зависит от поданной энергии - там же не температура в точке кипения, а перегретый пар.
Надо знать принцип пожарного датчика, тогда можно сказать почему срабатывает.
Здесь все просто. Ионы соли подобно частицам дыма изменяют сопротивление между контактами контрольной камеры, изменяется ток, и соответственно, срабатывает сигнал.
Я к чему это привел. К тому, что это никакое не плацебо. Это реальное изменение концентрации ионов соли в воздухе/водяном паре
Электропечка для финской сауны и дровяная печь с закрытой каменкой для русской бани - две большие разницы. Да в общем и дровяная печка с открытой каменкой и закрытой очень отличаются.
Так то оно так, спорить не буду. Но, с теплотехнической точки зрения, форма источника тепла/пара не имеет принципиального значения. Перебирать печь каждый квартал, это уж очень жестко)
 
Последнее редактирование:
Так то оно так, спорить не буду. Но, с теплотехнической точки зрения, форма источника тепла/пара не имеет принципиального значения. Перебирать печь каждый квартал, это уж очень жестко)
Дровяные печи, которые у меня, имеют мощности 17 и 23 кВт. Я их, конечно, малость прижал по мощности. Кстати, есть небольшой парадокс. Мощная печь имеет расход дров меньше процентов на 30 чем менее мощная.
В закрытой каменке 70-80% поверхности "омывается" через тонкую стенку огнем. Камни не охлаждаются конвекцией воздуха, так что температура камней там около 500 градусов, плюс минус. В среднем в месяц баня работает 120-150 часов. Причем в каждый заход людей в каменку поддают водичкой. Вот таким образом и происходит ускоренное разрушение камней.
 
Здесь все просто. Ионы соли подобно частицам дыма изменяют сопротивление между контактами контрольной камеры, изменяется ток, и соответственно, срабатывает сигнал.
Откуда взялись ионы ? М быть просто взвесь мелкой соли ?
 
Дровяные печи, которые у меня, имеют мощности 17 и 23 кВт. Я их, конечно, малость прижал по мощности. Кстати, есть небольшой парадокс. Мощная печь имеет расход дров меньше процентов на 30 чем менее мощная.
В закрытой каменке 70-80% поверхности "омывается" через тонкую стенку огнем. Камни не охлаждаются конвекцией воздуха, так что температура камней там около 500 градусов, плюс минус. В среднем в месяц баня работает 120-150 часов. Причем в каждый заход людей в каменку поддают водичкой. Вот таким образом и происходит ускоренное разрушение камней.
Да, все понятно. Я поэтому отказался от "закрытой" печи. Хотя, где-то читал, что высокие температуры иногда хорошо стимулируют выделение из жадеита, к примеру, полезные вещества.
 
Из-за электролитической диссоциации

Это пока раствор , а после испарения воды в каменке или на солнце - просто соль .
По поводу лечебного эффекта поддержу Юру - в аптеке физраствор для ингаляций , тоже соль , хорошо помогает .
 
В закрытой каменке 70-80% поверхности "омывается" через тонкую стенку огнем. Камни не охлаждаются конвекцией воздуха, так что температура камней там около 500 градусов,
М быть сделать каменку без дна , но с крышкой , чтобы нагрев был , и пар вниз вылетал - смешнее будет . (Скоро у меня дело с баней до печки дойдет)
 
М быть сделать каменку без дна , но с крышкой , чтобы нагрев был , и пар вниз вылетал - смешнее будет . (Скоро у меня дело с баней до печки дойдет)
В моих печках сделано так. В боках цилиндрической закрытой каменки сделано 2 отверстия около 40 мм. А вообще посмотрите схемы (в сети есть) Термофор Гейзер и Термофор Гейзер XXL. Там нагляднее изображенено, чем по клавишам стучать. Плюсы гейзера - нет перегрева парной, чисто паровая баня. Еще плюсы - печка не "фонит" сильным ИК облучением, так как топка от парной отгорожена слоем камней. Гейзер XXL, думаю, нуждается в доработке. На мой взгляд немного перегревает парную, в результате парная по суше чем с обычным гейзером. Но пока понаблюдаю.
 
М быть сделать каменку без дна , но с крышкой , чтобы нагрев был , и пар вниз вылетал - смешнее будет . (Скоро у меня дело с баней до печки дойдет)
То что каменка герметична, есть некоторый плюс, для любителей влажной и не жаркой бани. Получается режим близкий к хамаму.
 
Чем ваши условия отличаются?
Нужна очень мощная печка , обемная с большой площадью , максимальным ик излучением , чтобы мерзлую неделю баню быстро нагревала . Еду к примеру домой , звоню змерз баню включай , печка с дровами , жена спичку бросила в печь , труба 160 мм - через полчаса там тепло , а через час не каждый зайдет . Пришел , поддувало прикрыл - мартен жечь перестает , стены пол горячие .
Старая с кругляка 25 лет прослужила , пора менять . Есть электросауна в доме - духовка , не то .
 
Верх