Гафельное вооружение шхуны "Чава", видео.

ВМГ

Старожил форума
Андрей Попович запилил несколько видео про своё вооружение.
Местами интересно посмотреть, что у него и как.

 
Последнее редактирование:
Что мне здесь нравится.
Идёшь на любую металлобазу, покупаешь три хлыста оцинкованной водопроводной 159-й трубы...
плюс пара недель работы.
И вот у тебя уже полноценные мачты на 12-14-метровую шхуну.
Ничего не надо клепать, не надо дорогих "яхтенных" деталей из каталога. Всё крепится на сварке, прочно и навсегда.

Андрей на этом вооружении ходит второй десяток лет, и активно. Т.е., можно сказать что испытано временем.

А у некоторых вооружение - до 30% стоимости всей лодки...

И никаких норсеманов. Один раз научился плести огоны на тросе - и норсеман никогда больше не понадобится.
 
Что мне здесь нравится.
Идёшь на любую металлобазу, покупаешь три хлыста оцинкованной водопроводной 159-й трубы...
плюс пара недель работы.
И вот у тебя уже полноценные мачты на 12-14-метровую шхуну.
Ничего не надо клепать, не надо дорогих "яхтенных" деталей из каталога. Всё крепится на сварке, прочно и навсегда.

Андрей на этом вооружении ходит второй десяток лет, и активно. Т.е., можно сказать что испытано временем.

А у некоторых вооружение - до 30% стоимости всей лодки...
На "Таурусах" мачта тоже была из стальной трубы, 100 мм., при бермудском вооружении.
 
Последнее редактирование:
На "Таурусах" мачта тоже была из стальной трубы, 100 мм., при бермудском вооружении.
Таурусов я живьём не видел, они были всё больше в Питере да Таллине. А потом как-то быстро сгнили все.

Бермудскую мачту, наверно, всё-таки не стоит делать из стали.
 
Таурусов я живьём не видел, они были всё больше в Питере да Таллине. А потом как-то быстро сгнили все.

Бермудскую мачту, наверно, всё-таки не стоит делать из стали.
Помню, в клубе долго валялась не востребованной снятая с Тауруса стальная мачта. Самостройщики предпочитали ставить самодельные из алюминиевой поливной трубы. Но, думаю, что, возможно, не устраивал, , все же не материал, а размер и конструкция мачты, длИнной, с двумя парами краспиц, под S=50 м.кв.
 
Последнее редактирование:
На станции хранения газа ставили мачта освещения стальные оцинкованные восьми и шести гранные ( зависит от высоты мачты) с внутренним механизмом для опускания люстры замены лампочек. Чем не готовая мачта на яхту?
 
Забыл указать немаловажную деталь такелажа Тауруса, стальная мачта комплектовалась бакштагами. И этим, думаю, многое об'ясняется:)
 
Так и на ЧАВе нет
А на Таурусе есть. Поэтому, мне кажется, целесообразность стальной мачты надо рассматривать без отрыва от типа вооружения.
Поэтому я в заголовке и написал отдельно, что это именно двухмачтовая гафельная шхуна.

При гафельном вооружении на лодке Андрея, это бюджетное решение показало себя хорошо. А на бермудских парусах - не очень.
 
Последнее редактирование:
Что-то я ссылку на книгу Андрея не дал.
Толковая.
 
Больше всего впечатлило видео как Андрей П. управляется с топселем ! Единственное видео на русском языке , как работать с этим парусом . Еще понравилось как "беседку" вяжет , одно слово ХМП - опыт !
 
Больше всего впечатлило видео как Андрей П. управляется с топселем ! Единственное видео на русском языке , как работать с этим парусом . Еще понравилось как "беседку" вяжет , одно слово ХМП - опыт !
Руди, ты, что ль?
 
Верх