Движение в темноте.

А я как волк один в камышах,напарника не нашел-все занятые блин.Выставил удочки под сазана,утром буду проверять по темноте что то не тянет.Взял камеру,чтоб в потёмках опробовать,а тут луна зараза светит.Может тучки нагонит для чистоты опыта.,🙂
 
И так первые выводы.
Фокус нужен 6-8мм,у меня 5,далековато.
При луне или в поздние сумерки видно нормально,в темноте приходится выставлять большую выдержку,получается большое запоздание-идти не реально.
Может те,что за 40 т.р. и выше будут лучше работать :)
Иду днем корректирую камеру.
Это в камышах.;)
1665478787238.png
 
Фокус нужен 6-8мм,у меня 5,далековато.
При одинаковом диаметре передней линзы количество падающего на сенсор света будет падать как минимум пропорционально росту фокусного расстояния.
 
При одинаковом диаметре передней линзы количество падающего на сенсор света будет падать как минимум пропорционально росту фокусного расстояния.
Я не про кол.света,а про реальную картинку на экране.
Тут еще такое дело,что то мне кажется,что когда подключал монитор через переходник на ВГА,т.е. цифру-показывало лучше и при затворе 4 с практически без задержек,а на телевизор на прямую с камеры-30
Там на самом переходнике есть еще свои регулировки.
Нужно будет еще раз по темноте с монитором пробовать.
Этот раз не было возможности много барахла тащить на катер.
 
Почему переплата? Корпус все равно нужен? Нужен. Объектив ровно по вашим заветам - от 2.8 до 12мм, оно же зум 1х 2х 3х 4х, управляется изнутри, не надо ручками крутить.
Светосилы, по вашим же прикидкам, на 1х и 2х должно хватать для темноты...
А что на самом деле пришлют, самому интересно :)
 
Зум один раз с фокусом регулируется под свои задачи и все. У меня 5,чуть удаляет.Нужно 6-8 мм
Так то желательно просветленный объектив с F-0,95-1
Корпус для подводной камеры не дорогой.
Нужен будет еще провод с переходником и пр.
 
На червонец дешевле,чем у других.Объектив на али CS-типа Правда Ч/Б
 
Я взял за 500р советский кинопроекционный объектив 16кп-1,2/50, он как раз подходит к матрице imx327, переходку напечатаю на 3D принтере, результатами поделюсь. С учетом диаметра линзы и светосилы света должно поступать с запасом :)
 
Я взял за 500р советский кинопроекционный объектив 16кп-1,2/50, он как раз подходит к матрице imx327, переходку напечатаю на 3D принтере, результатами поделюсь. С учетом диаметра линзы и светосилы света должно поступать с запасом :)
Не он?
 
как можно вообще измерять объектив в мегапикселях? Дичь какая-то
 
Ну вот, приехала с али камера (модуль с IMX327) для бесчеловечных экспериментов. А с Авито практически день в день прибыл кинопроекционный объектив 16КП-1.2/50, Изюмского завода ещё советской сборки. Как видно из названия, светосила у него 1.2, а фокусное 50мм.
В общем, срослись они вместе в одно целое с помощью 3Д принтера и стал я ждать ночи для проверки 😀

20221113_223329.jpg20221113_223312.jpg20221113_002601.jpg

При наступлении темного времени суток из гостиной был выгнан кот (во избежание суицида, ибо высокий этаж), камера подключена к телевизору, окно открыто, и пошли эксперименты.

Ну, во-первых, конечно, я прошибся с кроп-фактором, микроскопическая для данного объектива матрица дает более 10х зума :)
что, наверное, и неплохо при движении на катере, можно вдаль смотреть.

Вот, что видно камерой телефона:
20221113_222001.jpg20221113_221747.jpg

вот, что видно на телевизоре:

20221113_221552.jpg20221113_222707.jpg

второй кадр специально выбрал без лампочек в кадре - вдали на фоне неба виднеется заброшенный трамплин для прыжков на лыжах - расстояние до него ровно 4,22 км по яндекс-картам. Невооруженным взглядом даже близко не видно того, что видит камера с хорошим зумом.

В-общем, такие вот результаты.
 
Последнее редактирование:
С засветкой толку не будет при регулировке настроек для темноты.Пробуйте дома в темном месте настраивать камеру.
Так то ощущение,что настроек никаких не делалось.
Какой диаметр низа объектива?
 
С засветкой толку не будет при регулировке настроек для темноты.Пробуйте дома в темном месте настраивать камеру.
Так то ощущение,что настроек никаких не делалось.
Какой диаметр низа объектива?
Диаметр 38, ровно по размеру модуля
 
Верх