Морозов до конца ноября пока не обещают, поэтому консервацией на зиму занимался в расслабленном режиме, а не сразу после подъема. +6 было на улице 3 ноября. По приезду сразу запустил Вебасту, дополнительно подключил к берегу 220В тепловентилятор на 1 кВт. Стало тепло уже минут через 10. Пока перетаскал в машину весь инструмент - потеплело уже до того, что флиску снял, остался в футболке.
Купил в лемана-про желтый пропиленгликоль, 5 кг за 1300. Вылил литр в гальюн, включил мацератор - часть жидкости пошла по трубам. Остаток - остался в чаше. Все, к зиме готов.
Открыл краны в раковинах - помпа выкачала всю воду из водяных танков. Отсоединил от помпы оба шланга - так зимовать будет. К напорному шлангу подключил автомобильный компрессор, продул все магистрали, смесители оставил открытыми. Из водонагревателя 30 л вода не ушла таким образом. Открутил исходящий патрубок водонагревателя, подключил к нему компрессор - и вся вода из водонагревателя вышла через входящий патрубок. Выносить водонагреватель и сливать его вручную, или заливать туда незамерзайку - не пришлось.
Посмотреть вложение 156473Посмотреть вложение 156472
Теперь двигатель. На прошлой парусной яхте я просто заводил двигатель на суше на 10 секунд - вся вода выливалась - этого было достаточно. Ничего не портилось. Здесь система охлаждения сложнее - идет через редуктор, сливается по валу... Поэтому ее тоже проливаю пропиленгликолем. Открутил крышку фильтра забортной воды, вынул сетку, заткнул пакетом входящий патрубок. Далее лил в корпус фильтра пропиленгликоль, а жена заводила двигатель. Через 15 сек кручения двигателя - все скрылось в недрах системы. На улице уже темно было, но я подсветил - на выхлопном патрубке - желтые капли. Значит пропиленгликоль по системе прошел. Даже если где-то еще осталась вода, она уже в смеси с гликолем - в твердый лед не застынет, при любом морозе. А значит - ничего не повредит.
Выключил вебасту, дождался ее полного выключения. Отключил выключателями солнечные панели. Сделал принтскрин экрана приложения БМС и выключил БМС физической кнопкой. Как я думал, до весны. Но сейчас вспомнил, что я не замерил размеры отсека в носу, куда я хочу заказать дополнительные аккумуляторы. Придется приезжать еще раз. Причем не тянуть, пока без морозов.
Посмотреть вложение 156471